Слабеют задние лапы у французского бульдога

TiXoN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:14
Город: Гродно

Слабеют задние лапы у французского бульдога

Сообщение TiXoN » 11 янв 2017, 14:36

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу у Вас консультативной помощи, чтобы двигаться в правильном направлении. К сожалению, тот уровень ветеринарной медицинской помощи, который доступен в Москве, недоступен в Беларуси, не говоря уже о городе Гродно. Также понимаю, что без рентгеновских снимков, миелографии, МРТ/КТ все разговоры практически беспредметны, но тем не менее...

Начну с небольшой предыстории, чтобы была более понятна вся ситуация.
В 2014 году мы взяли в семью взрослого 4-летнего мальчика французского бульдога. От него отказались предыдущие хозяева и некоторое время он жил на улице. Все, что мы узнали от предыдущих хозяев о бульдоге - это кличка и год рождения (2010).
Он был весь в каких то непонятных корках под шерстью по всему туловищу, вокруг анального отверстия, имел проблемы с дыханием. Через неделю ему была сделана операция по иссечению мягкого неба, после чего ему стало намного лучше дышать. Проблемы с кожными покровами решились за 1,5-2 месяца, обрабатывали кожу прописанными мазями. Перевели на сухой корм. В общем, эти проблемы были решены, характерами тоже притерлись и бульдог превратился в домашнего любимца, равно как и второй наш француз-мальчик, тоже 4-летний на тот момент.

Сразу, как я его увидел, я заметил, что он передвигается не так, как все бульдоги. Он у нас не первый, есть второй француз. Он странно ставил и передвигал задние лапы: все бульдоги двигают задними лапами параллельно туловищу, а у нашего бульдога они двигались не параллельно, а на некоторый угол отклоняясь в сторону от туловища (как плаванье брассом).
Съездили к одному из ветврачей - сказали не мешать собаке жить. Съездили к другому - получили, в принципе, аналогичный ответ. Он был тогда и по настоящее время есть абсолютно активный, подвижный, даже чересчур. Никаких проблем или беспокойств не испытывал и не испытывает. Собака активна и жизнерадостна, аппетит - отменный, болевых ощущений - нет, по большому и маленькому - все в порядке, чего еще хотеть?

Прошло почти 3 года. Собаке в этом году будет уже 7 лет. С течением времени я стал замечать, что задние лапы понемногу начинают слабеть, у собаки начинает покачиваться задняя часть туловища. В 2016 году мы снова обратились в клинику. У нас из способов диагностики есть только рентген. Но мне сказали, что рентген все равно не даст возможности точно диагностировать проблему, в чем я с ними согласен. Сказали, по возможности, ограничить прыжки на диваны/кресла и жить дальше.
По состоянию на данное время, задние лапы у него уже достаточно ослабли, задняя часть туловища виляет при ходьбе, бывает, что и падает. Но он ходит, бегает и даже прыгает так, что посторонний ни в жизни не догадается о наличии каких либо проблем у него. Вчера были на консультации на кафедре “Анатомия животных” факультета ветеринарной медицины нашего местного аграрного университета. Поверхностная чувствительность в задней части туловища (после 5-6 позвонков) и задних лапах практически отсутствует. Тонус в мышцах есть, по большому и по маленьком контролирует сам 100%. Но, в то же время, собака абсолютно не замечает своей проблемы, он активный и жизнерадостный.

И у меня возник вопрос/дилемма – что же делать? У нас в Гродно из способов диагностики – максимум рентген.
Единственный способ узнать что то более менее достоверно – хотя бы миелография, которую можно сделать только в Минске. МРТ/КТ в Беларуси для животных - нет совсем. Далее, после миелографии, по показаниям – операция, тот или иной способ ламинэктомии со стабилизацией/без стабилизации. Находил где то в интернете исследования, прогнозы на 1-3 года после таких операций, чуть ли не в половине случаев - неблагоприятные. В случае стабилизации при помощи тех или иных пластин/систем часто возникают отторжения, воспаления и т.д.
Я не знаю, в какую сторону сделать выбор, чтобы не ошибиться: оставить все, как есть, добавив какое то консервативное лечение или делать миелографию и операцию? Есть шанс, что все станет лучше, но есть и шанс, что все станет только хуже. Если бы ему было больно, если бы был внезапно выпавший диск или защемление – тут бы выбора не оставалось, срочная операция. Но у него ничего такого нет, он живет своей обычной жизнью: спит, кушает, играет, гуляет на улице. Ему 7 лет, уже и немолод для операций и всего такого. При необходимости, если лапы станут еще слабее – я куплю ему коляску, меня это не смущает.

Я понимаю, что по интернету не лечат и диагнозов не ставят, но тем не менее, помогите хоть советом, на основе Вашего большого опыта и знаний, в какую сторону двигаться то хоть.

Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 11 янв 2017, 15:20

Перенесено в "Вопросы хирургу"

TiXoN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:14
Город: Гродно

Сообщение TiXoN » 11 янв 2017, 20:41

Вот так он ходит. Бывает, что и заносит, и падает.

https://youtu.be/BFURwybPy3w?t=10s

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 13 янв 2017, 10:32

Здравствуйте! Наиболее вероятно у собаки имеется нарушение развития грудных позвонков, характерное для французских бульдогов, которое приводит к искривлению позвоночного столба (кифозу) и сдавливанию спинного мозга, что в свою очередь приводит к неврологическому дефициту и нарушению походки (как вы показали на видео). Это может осложняться наличием заболевания дисков. Нужно провести, как минимум, рентген позвоночного столба - на снимках хорошо заметен кифоз и наличие клиновидных позвонков. Для планирования операции, безусловно, нужны неврологический осмотр и МРТ. Если возможности провести МРТ нет, так же если нет специалистов которые могут провести корпэктомию, то лучше пока отказаться от идеи об операции. Показанием для операции будет служит постепенно или быстро усиливающийся неврологический дефицит. Хорошей альтернативой пока послужила бы консультация реабилитолога, назначения определенных занятий и физиотерапии. В Москве, например, этим подробно занимаются в клинике Зоостатус (можно попробовать проконсультироваться так же через форум). Из простых мер можно ограничивать экстремальные нагрузки, которые могут привести к ухудшению, сохранять хороший моцион, если любит воду - можно плавать. Если есть обострение симптомов, то можно использовать курсом нестероидные противовоспалительные препараты для животных, например, превикокс, римадил или локсиком (мелоксидил). Не у всех животных подобные заболевания прогрессируют до полного паралича конечностей, но в общем прогноз осторожный. Если все-таки опороспособность и глубокая болевая чувствительность на тазовых конечностях будут потеряны, то, конечно, остается вариант с коляской или выработкой спинальной походки (это опять вопрос к реабилитологу).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TiXoN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:14
Город: Гродно

Сообщение TiXoN » 13 янв 2017, 12:46

Большое спасибо за развернутый ответ!

Мы тогда начнем с рентгена позвоночного столба, я так понимаю, он нужен в 2 проекциях.

Экстремальных нагрузок мы ему и не даем, ко всем кроватям и дивану сделали мягкие подставки, чтобы ему было проще забираться и слезать. На улице гуляем только на поводке и в спокойном темпе, около 3-4 километров в сутки, т.е. 1-1,5 км за прогулку, выгул - 3х разовый (по прямой, а по той синусоиде, по которой гуляют собаки - то, конечно же, несколько больше) при хорошей погоде. Мороз и жару переносят бульдоги плохо, поэтому в холода и солнцепек гуляем меньше. Плавать он не любит, в воду лезет, но так как он достаточно крупный (14 кг) и неуклюжий, то имеет плавучесть топора. Мне еще летом порекомендовали делать ему массаж задних лап, что я и делаю каждый день.

Тут еще и проблема в его гиперактивности и импульсивности. Когда приходишь домой, в какой бы части квартиры он не находился, уже через пару секунд он будет встречать возле входной двери, а сколько дверных косяков и углов стен он словит боками на своем пути - его нисколько не волнует. Аналогично и с едой. Он очень любит прыгать, за 3 года я его кое как отучаю от этой привычки.

Также записались на субботу на прием к специалисту, занимающемуся восстановлением и лечением собак, посмотрим, что он скажет.
Как будут результаты рентгена или любые другие результаты, то я их выложу в теме.

Vbif111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 12:31
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Vbif111 » 12 авг 2022, 12:35

Тихон скажите пожалуйста решилась ли ваша проблема у французика ? Я сегодня начинаю и попытаюсь выявить почему у моего ослабли лапы задние

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»