Остеохондродисплазия у шотландского кота

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Re: Остеохондродисплазия у шотландского кота

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 05 май 2017, 17:12

Здравствуйте! Локсиком коту можно давать дольше (при хронических болях иногда курс в несколько месяцев), при появлении осложнений требуется отменить препарат. При этом желательно контролировать показатели биохимии крови после пройденного курса или при наличии осложнений. Параллельно для профилактики осложнений можно давать омепразол 1мг/кг 1р/день с утра натощак. Изменения на снимках не выраженные, выполнены снимки только в боковой проекции. Остеохондродисплазия очень вероятный диагноз для данной породы, но не исключено, что причиной хромоты может быть не только она. После осмотра пациента и повторного рентгенологического исследования в динамике можно будет решить о тактике обследования и лечения. Сейчас аппарат лучевой терапии сломан, не известны сроки ремонта. Альтернативным вариантом лечения может служить ударно-волновая терапия, аппарат для данной физиотерапевтической процедуры есть в клинике "Зоостатус".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Максим12345678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:21
Город: Хабаровск

Сообщение Максим12345678 » 09 май 2017, 14:29

Здравствуйте. Спасибо за ответ. При таком длительном применении дозировку Локсикома уменьшать не следует? Мы даем по инструкции 0,3 мл (кот весит 3 килограмма).
Мы уже собрались лететь к Вам на облучение, а аппарат сломался... Скажите, а результаты лучевой и ударно-волновой терапии одинаково эффективны? Неизвестны даже примерные сроки ремонта (месяц, полгода...)?

Максим12345678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:21
Город: Хабаровск

Сообщение Максим12345678 » 09 май 2017, 15:30

Так как живем мы очень далеко, возможности ездить часто у нас нет, поэтому хотелось бы знать, стоит ли подождать и привезти кота именно на лучевую терапию. Читал, что есть случаи, когда именно лучевая терапия остановила дальнейшее развитие остеохондродисплазии. В данном форуме радиолог мне также ответил, что такой эффект возможен. Однако во многих других форумах на вашем сайте врач-хирург отвечает, что лучевая (как и ударно-волновая) терапия не могут остановить прогрессирование болезни и дают только временный обезболивающий эффект. Так какого эффекта на самом деле стоит ожидать от лучевой терапии при начальной стадии остеохондродисплазии? Возможно ли с помощью данной процедуры остановить развитие заболевания?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 11 май 2017, 16:42

Доза локсикома адекватная - 0,05мг/кг 1 р/сутки, но можно попробовать снизить дозу до 0,03мг/кг 1р/сутки при длительном применении, если при этом будет достигаться хороший клинический эффект - оставаться на этой дозе. Что касается лучевой терапии - лучше о возможных результатах лечения, чем Максим Викторович, никто не даст информации. На счет результатов ударно-волновой терапии, пока информации о долгосрочных положительных результатах как при лучевой у меня нет. Но лучше это узнать в клинике, где ее проводят - вет. клиника "Зоостатус" (контакты можно посмотреть на их сайте). К сожалению, никакой информации по поводу сроков починки аппарата лучевой терапии нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 23 май 2017, 15:53

Гамматерапевтический аппарат Агат-Р отремонтирован и готов к приёму пациентов.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Максим12345678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:21
Город: Хабаровск

Сообщение Максим12345678 » 25 май 2017, 06:30

Здравствуйте. Скажите, а лучевая терапия какой категории требуется в нашем случает? Необходимо ли оставлять животное в стационаре? Или это на наше усмотрение? Хотелось бы понять, на какие затраты нам рассчитывать. В прейскуранте цена указана по категориям лучевой терапии.

Максим12345678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:21
Город: Хабаровск

Сообщение Максим12345678 » 25 май 2017, 07:09

Выше врач писал, что коту потребуется 10 сеансов мелкими дозами (5 через два). Так вот про лучевую терапию 3 категории написано: проведение одного сеанса терапии 1 категории, проводится 5 раз в неделю мелкими дозами. Стоимость указана за один сеанс из пяти? Указанную сумму нам нужно умножать на 10, чтобы понять стоимость всего курса? И в чем разница с лучевой терапией 4 категории, в стоимость которой входит, как я понимаю, и стационар?

Ариша777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 09:39
Город: Грозный

Сообщение Ариша777 » 07 июн 2017, 13:24

Здравствуйте Максим. Как ваш котик? Какое лечение делаете ? У меня кошка 3 месяца внезапно перестала ходить,тащит лапки,мучается.. Тоже диагноз ОХД.. Не знаю что делать (((

Максим12345678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:21
Город: Хабаровск

Сообщение Максим12345678 » 07 июн 2017, 16:51

Здравствуйте. Мы скоро повезем кота в Биоконтроль, уже записались на курс лучевой терапии. Пока даем коту препарат Локсиком для снятия болевого синдрома. До этого по рекомендации врачей из наших местных ветеринарных клиник принимали различные препараты, делали уколы курсами, но ничего не помогло (и, видимо, не могло помочь при такой патологии). Поэтому приняли решение пройти курс лучевой терапии. Надеемся, что после него кот будет чувствовать себя лучше. Наш кот начал хромать месяцев в 9, сначала хромота была еле заметна и только после сна, потом стала сильнее. У вашей кошки, видимо, более тяжелый случай. Может быть, оба родителя - фолды...

Ариша777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 09:39
Город: Грозный

Сообщение Ариша777 » 08 июн 2017, 09:18

спасибо за ответ...моя только лежит и до миски может сама доползти.. вроде не мяучит,не знаю есть ли боли у нее,но передние лапки уже заворачиваются ... не знаю почему так быстро и резко это все случилось((( 5 дней назад она бегала,прыгала,игралась(((( и вдруг(( здоровья вашему котику(

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»