Котик сломал позвоночник

МарияМария
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 06:26
Город: Южно-Сахалинск

Котик сломал позвоночник

Сообщение МарияМария » 09 янв 2013, 07:50

Сфинкс упал и сломал позвоночник. Он не может ходить на задних ножках, но он чувствует их, шевелит, иногда стоит на них, ползает, опираясь на заднии ноги, но падает, когда хочет сделать шаг. Очень часто у него судороги на задних ногах. В туалет он ходит под себя, не потому что до туалета не может дойти, а просто не сдерживается.Старые хозяева хотели усыпить его, потому что затянули с доктором, больше месяца уже прошло. Доктор сказал, что ничего не может сделать, так как позвонки покрылось мозолями...Что нам делать? Вы сможете сделать ему операцию?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 10 янв 2013, 00:38

Добрый день!
К сожалению, на представленных рентгенограммах сложно рассмотреть консолидированный перелом позвоночника (сросшийся перелом). Возраст кота не известен? В таких ситуациях мы стараемся провести неврологический осмотр, который позволит поставить топический диагноз, то есть определить место повреждения и степень неврологического расстройства. Судя по вашему описанию, скорее всего, речь идёт о четвертой или пятой степени неврологических расстройств. Чтобы сказать точно, необходимо определить наличие глубокой болевой чувствительности на тазовых конечностях (ГБЧ). Для этого необходимо давящим зажимом надавить с достаточным усилием на каждый палец тазовой конечности и, если животное при сдавливании обращает на конечность внимание и подает голос, что ему больно, это говорит о том, что ГБЧ присутствует. Для того, чтобы увидеть такую реакцию, Вы можете надавить на палец грудной, здоровой конечности и увидите, как кот попытается вас укусить. Это говорит о том, что он понимает и осознаёт, что ему больно, а значит, ГБЧ в норме. Если вы давите на пальцы, а животное только отдёргивает лапы, но не обращает на это никакого внимания, то это говорит о том, что ГБЧ отсутствует и что, скорее всего, нормально ходить он никогда не будет.
Такой подход позволяет быстро понять алгоритм действий по данному пациенту. Что касается операции, то, скорее всего, она уже не поможет. Но для того, чтобы убедиться, в каком состоянии спинной мозг, необходимо провести дополнительную инструментальную диагностику: магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая может показать компрессию спинного мозга (сдавление) в зоне консолидированного перелома позвоночника. Если ГБЧ в норме, а на томограмме есть компрессия, то зможно попробовать операцию по декомпрессии спинного мозга (убрать давление на спинной мозг), что отчасти может улучшить прогноз на выздоровление.
Хочу обратить Ваше внимание на мочеиспускание. У парализованных пациентов частой проблемой бывает уросепсис (инфекция мочевого пузыря). Такие пациенты могут мочится малыми порциями, не контролируя этот процесс головным мозгом. Моча у них выделяется только из-за того, что мочевой пузырь сильно переполняется и сфинктер не в состоянии удержать мочу, и в результате моча вытекает малыми порциями. Поэтому таким пациентам надо опорожнять мочевой пузырь 3-4 раза в сутки, чтобы не было застоя мочи и уросепсиса. А для профилактики воспаления мочевого пузыря назначают антибиотик. В общем, первое, что нужно сделать, это определить ГБЧ и от этого отталкиваться!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»