Что это может быть на коже

Kelty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:30
Город: Алматы

Прошу внимания Гаранина

Сообщение Kelty » 24 май 2018, 06:26

Мы живем в Алматы (Казахстан). Я пришла к такому порогу когда уже не знаешь что сделать.
Я Вас нашла по совету врача клиники, в которую мы ходим. Вас знают и Вы помогли и дали собаке с онкологией грамотный совет, продлив ей жизнь.
У меня любимый чау-чау. Мальчик.
Его мама тоже живет у меня. Но сейчас речь не о ней, хотя там тоже опухолевые дела имеются.
Ее сын - Шин Ци, ему сейчас 8 лет.
У него в конце марта увидели на языке опухоль.
Заметила так: лижет постоянно ковер как будто с языка хочет счистить. Опухоль. Огромная как котлета. Пахла.
Ренген легких - все чисто: метастаз нет. Брюшные - все чисто. СОЭ очень много на ОАК.
Удалили хирургически 4.4.2018 - операция (фото есть). Отдали на гистологию операционный материал.
Диагноз: Гемангиоперицитома... почитала, странно, подумала я - обычно же она на конечностях, а тут на языке?? под вопросом диагноз!
Через 2 недели начались проблемы с сердцем: слегка увеличено. Еле прослушивается. тихо и не ритмично. Брадикардия.
Параллельно подвоспаление легких возрастное. Ренген. Жидкости нет. Метастаз нет.
Кокарбоксилаза. Цефтриаксон. Сульфо-камфо-каин. Бетамакс.
И тут ... 20.05.2018 запах. Глянула - уже ровно-круглое и более гладкое по краям. Выросло аж за 6 недель! есть фото.
Опухоль увеличивается. Он опять лижется постоянно утром и днем, вечером, пока не спит. Оно его беспокоит. Слюни не много, но средне так висят.
Хочу помочь пушистому другу! Не знаю как!
Что это за опухоль? Что надо сделать, как вы считаете?

/к слову, не знаю поможет ли информация: у его мамы шишки были многочисленные на теле: голова, молочная. Хирургически удалили. Но в молочке опять образовалась фасолина. Даем болиголов по схеме 1-15 - 15-1 через 2 недели перерыв.
e-mail: poka23@mail.ru

Все фото я выложила в папку на хранилище. Вот ссылка - http://dropmefiles.com/5eLYc
Скачайте пожалуйста их!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 04 июн 2018, 18:44

Здравствуйте. Жаль, что вы попали в такую ситуацию. Это похоже на меланому, тем более чау к ней склонны. Прогноз при меланоме слизистой плохой и реально эффектичного во всех случаях не существует. На гемангиоперицитому не похоже совсем. При меланоме языка, тем более рецидивной, применяется хирургическое удаление языка с последующей вакцинотерапией. Животное после такой операции часто не может есть нормально и его приходится докармливать через пищеводную стому. Даже в случае такого радикального лечения продолжительность жизни оставляет желать лучшего. Так что сложно что-то посоветоввать простое и эффективное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kelty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:30
Город: Алматы

Сообщение Kelty » 11 июн 2018, 10:37

На теле у чау-чау (колем сейчас цефепим 2 недели) возникли 2 образования. Растут каждый день. На коже. Чуть тронешь (шерсть раздвинешь) - кровит мало. Неровная. Как цветная капуста с кровяными точками. Что это и что делать? фото на https://ru.files.fm/u/c7jbmptz#_

Kelty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:30
Город: Алматы

Сообщение Kelty » 11 июн 2018, 10:39

На теле у чау-чау (колем сейчас цефепим 2 недели) возникли 2 образования. Растут каждый день. На коже. Чуть тронешь (шерсть раздвинешь) - кровит мало. Неровная. Как цветная капуста с кровяными точками. Что это и что делать? фото на https://ru.files.fm/u/c7jbmptz#_

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 11 июн 2018, 19:29

Здравствуйте. По одной фотографии, да и не очень хорошего качества,поставить диагноз вряд ли получится. В любом случае,потребуется цитологическое исследование кожи. А антибиотик с какой целью 2 недели "колите"?
С Уважением, В.В.Кулик.

Kelty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:30
Город: Алматы

Сообщение Kelty » 12 июн 2018, 01:04

Чау-чау 8 лет. Удаление опухоли с языка 4.4.18 (подозрение на меланому viewtopic.php?f=7&t=8662 и viewtopic.php?f=6&t=8659), воспаление лёгких через 2 недели начавшееся, антибиотики (цефтриаксон неделю), рецедив опухоли, рецедив воспаления лёгких (под сомнением теперь), антибиотики не помогают, температура не сбивается, не ест дней 8. Цефепим начали колоть и пошел на поправку потихонечку. Созрело что-то на шее через 8 дней, вылилось пол литра гноя (мне объяснили что пока эти 8 дней температура держалась 40-40.6 и он не ел и я ничем не смогла сбить ее потому что это все зрело. Эта причина и объясняет большое СОЭ в анализах, которые мы брали во второй день из тех 8 дней).
Сейчас живет с огромной дырой на шее, заживает, немного ест, чувствует себя сносно.
В процессе всей этой истории обращались к разным ветеринарам, ренген, УЗИ делали неоднократно. Беспокоят внезапно начавшие расти образования на коже.
Может удалить их пока маленькие? Или после отмены антибиотика может перестать расти?
Муж думает что это паппиломы. И самый главный вопрос: что делать с антибиотиком цефипином (уже колем почти 2 недели и пока что огромная дыра в шее) - можно ли заменить его цнфтриаксоном или вообще прекратить колоть. Связан ли антибиотик с кожными штуками. Не провоцирует ли он их ежедневный рост?

Kelty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2018, 04:30
Город: Алматы

Сообщение Kelty » 12 июн 2018, 01:18

Доброго времени суток!
Я внимательно прочитала что вы написали и не один раз.
Я поняла вас, но бьюсь до конца поэтому решила с 29.4.18 давать АСД2.
У моего чау воспаление сердечной сумки и мышцы нашли. Стали колоть цетриаксон.
Прошла неделя. Пошла температура 40-40.6. Не ест. Похудел. Взяли анализы на 2 день. Большая СОЭ. Не гулял, одышка. Стоял, не мог сесть. Цефепим начали колоть и пошел на поправку потихонечку. Созрело что-то на шее через 8 дней, вылилось пол литра гноя (мне объяснили что пока эти 8 дней температура держалась 40-40.6 и он не ел и я ничем не смогла сбить ее потому что это все зрело. Эта причина и объясняет большое СОЭ в анализах).
Сейчас живет с огромной дырой на шее, заживает, немного ест, чувствует себя сносно.
В процессе всей этой истории обращались к разным ветеринарам, ренген, УЗИ делали неоднократно, антибиотики.
Колем цефипим уже 2 недели. Сейчас беспокоят внезапно начавшие расти 2 образования на коже (голова сверху и рядом с коленом передним). Растут каждый день. Чуть тронешь (шерсть раздвинешь) - кровит мало. Неровная. Как цветная капуста с кровяными точками. Фото на https://ru.files.fm/u/c7jbmptz#_
Может удалить их пока маленькие? Или после отмены антибиотика может перестать расти?
Муж думает что это паппиломы. И самый главный вопрос: что делать с антибиотиком цефипином (уже колем почти 2 недели и пока что огромная дыра в шее) - можно ли заменить его цнфтриаксоном или вообще прекратить колоть. Связан ли антибиотик с кожными штуками. Не провоцирует ли он их ежедневный рост?
Огромное преогромное спасибо что находите время мне отвечать, для меня это очень важно!!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 12 июн 2018, 09:32

Здравствуйте. Окончательный диагноз можно узнать после гистологического исследования новообразования.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 13 июн 2018, 10:01

Здравствуйте, если эти образования кровоточат, то их следует иссечь, далее провести гистологическое исследование и определиться с дальнейшей тактикой терапии. На злокачественный процесс визуально не очень похоже.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»