Гаранину Дмитрию Валентиновичу: аспирационная ли пневмония?

Андрей Малков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 17:22
Город: Москва

Гаранину Дмитрию Валентиновичу: аспирационная ли пневмония?

Сообщение Андрей Малков » 21 июн 2018, 17:43

Дмитрий Валентинович, добрый день!
Моему коту Мурзику 3 года.
Недавно ему делали рентген брюшной области и попутно обнаружили в легких аномалию: подозрение на пневмонию.
Анализы крови в норме, кот чувствует и чувствовал себя хорошо, не кашляет, хороший аппетит, активен.
Год назад, по неопытности, я мог неосторожно влить из шприца вазелиновое масло, и теперь я предполагаю,что вазелиновое масло могло попасть в легкие...
Отправляю Вам снимки, заключение рентгенолога и анализы крови от 14.06.18.
Действительно ли это аспирационная пневмония? Как это выяснить?
Врач назначил синулокс в дозе 2х50 мг (вес кота 4,7). После приема антибиотика кот очень вялый, не хочется гробить его антибиотиками.
После проведенной антибиотикотерапии было проведено повторное рентгенологическое обследование. Какой-либо положительной динамики не наблюдается.
Если все-таки вазелиновое масло попало в легкие, можно ли как-то очистить легкие от вазелинового масла? Ответы типа: «вазелиновое масло никак не вывести из легких», а также «раз показатели крови в норме и кот себя чувствует хорошо, поэтому ничего делать не нужно» меня не удовлетворят в полной мере, т.к если есть фиброз участка легких в начальной стадии, то он может и дальше развиваться и рано или поздно привезти к онкологии или к необратимому состоянию питомца.
Поэтому хотелось бы получить информацию: проводятся ли манипуляции по удалению пораженного участка из легких или по его восстановлению?
Что говорит об этом современная медицина?
Ведь если предположить, что у людей из легких удаляют даже раковые опухоли, то почему с таким же успехом нельзя удалить у кошки пораженный участок, дабы он не развивался дальше, либо каким-то образом вылечить его...
Рентгеновские снимки (3 проекции) и анализы крови от 14.06.2018 до приема синулокса отправил Вам на почту:reg@biocontrol.ru; bio@biocontrol.ru
Вы хирург, Вы видите во время операций все своими глазами, поэтому я и решил обратиться к Вам.
Заранее благодарен за ответ
С уважением, Андрей Малков

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 02 июл 2018, 16:39

Здравствуйте, посмотрел снимки Вашего кота, отсутствовал в Москве, поэтому простите за ожидание. Затемнения легочных полей действительно можно заподозрить на снимках, но выполнены снимки неудачно. Лапы поджаты к груди, в частности. Не исключено, что если сделать все по правилам и с седацией, то никаких изменений можно и не увидеть. То есть тревога может быть чрезмерной. Пораженные участки легкого действительно приходится удалять, но делается это только при опухолевом поражении или наличии абсцессов легкого, во всех остальных случаях такое лечение не применяют из-за его травматичности. Попадание масла в легкие действительно опасно и может сформировать в легком рассадник инфекции. Для начала Вам над переделать снимки с правильной укладкой (лучше под наркозом) или сделать КТ грудной клетки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Андрей Малков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 17:22
Город: Москва

Сообщение Андрей Малков » 16 июл 2018, 20:50

Дмитрий Валентинович, добрый день! Спасибо Вам за профессиональный ответ. Покамест могу сказать, что как до снимка, так и после нет каких-либо симптомов аномалии в легких: дыхание кота в норме, кашля нет никакого, кот подвижен и прекрасно себя чувствует. Так может пока ничего и не надо делать..? Применение вазелинового масло теперь совсем исключу, так как это действительно может быть опасно, в крайнем случае буду применять при необходимости дюфалак и пробиотики при проблемах со стулом. Ваше мнение?

Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 19 июл 2018, 20:11

Здравствуйте. Конечно, если с котом все отлично, Вы можете со снимком не спешить. Все мы в лечении отталкиваемся от симптомов и без симптомов не лечим (только при раке по-другому). Снимок Вашего кота не является абсолютно обнадеживающим в плане патологии легких, возможно, что она есть. А возможно это ложный факт из-за неправильной укладки. Я не могу Вам советовать, обследовать ли кота дальше или пойти по принципу "не чинить самолет покуда летает". Я нахожусь дистанционно и это было бы неправильно. Вы можете сделать рентген с оказией, во время вакцинации, например, не спешить с этим. Вазелиновое масло сами не заливайте, при необходимости лучше наносить вазелин густой на лапку, чтобы он сам слизывал. Это называется паста от шерсти. Пробиотики обычно у кошек неэффективны, больше толку от спецкорма.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»