для Хирурга (у кошки распалась косточка таза)

Екатерина Горяйнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:09
Город: Алматы

для Хирурга (у кошки распалась косточка таза)

Сообщение Екатерина Горяйнова » 28 июн 2018, 13:29

Доброго дня!
Меня зовут Катерина
Прошу Вашего совета, я из Казахстана (г. Алматы) операции все делали у нас. Я готова на платной основе получить консультацию.

В кратце расскажу нашу проблему

2 года назад мы нашли котенка 800 гр с переломом таза в 5 ти местах со смещением + обе лапы.Сделали операцию на таз и лапы. в одной из лап "железо" не прижилось, пришлось убрать. Спустя год, у нас начал свищевать таз, врач сказал организм отторгает "железо" нужна вновь операция. Так кошка весь этот год была активна. Сделали операцию,убрали раздражители (в январе 2018). это по счету была 4я операция. но вот в конце мая, у нее начались проблемы со стулом. Стала мало какать и рвать (не всегда, периодически). Повезли в клинику сделали рентген, оказалось что у нас колонна образовалась и необходимо удалять ободочную кишку. Но по рентгену выяснилось что у нее разрушаются кости. На сегодня мы сделали операцию (5ю по счету) по удалению кишки (24/06/18) у нее активность снижена, аппетит отсутствует (кормим насильно), стул иногда слизистый и мало в основном она спит. Очень надеемся, что кишка срастется нормально, но проблема с костями не решается((( Главный вопрос:
что нам делать в сложившейся нашей ситуации с нашим тазом? ((((((( Лечиться ли это без операции? Какую терапию проводить?

При выписке нам назначили следующие препараты:

1.Ампицилин 2 р в день 12 дней по 0,5 мл
2.Омез 2 раза в день 1/4 капсулы в воде разведенную
3.Локсиком по 0,3 мл однократно перед едой не более 3х дней
4.Цефтриаксон по 0,5 2 р в день 5 дней
5.Дюфалак перед каждым кормлением

на всякий случай мой телефон для связи он же wats up 8-701-943-49-78

Сразу оговорюсь, что мы настроены бороться !!!)

Снимок рентгена я направляла на ваш электронный адрес bio@biocontrol.ru с темой "для Хирурга (у кошки разваливается таз) сюда к сожалению слишком большой файл (((

Буду очень благодарна за любую информацию

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Екатерина Горяйнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:09
Город: Алматы

Сообщение Екатерина Горяйнова » 28 июн 2018, 15:51

Хотелось бы добавить, что котенок дворянин ;)

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 07 июл 2018, 16:35

Здравствуйте! С костями таза и бедра хирургически, к сожалению, ничего не поделать. Кости срослись в неправильном положении с образованием объемной костной мозоли. Но само это по себе не приводит к остеомиелиту и образованию свищей. Если после удаления металлических имплантов, свищи продолжают образовываться, то требуется длительная антибиотикотерапия, чтобы побороть бактериальную инфекцию в послеоперационной области (так как "отторжение" металла - это обычно банальное осложнение связанное с бактериальной инфекцией, которая жила на "металле"). Может помочь определиться с выбором препарата - бактериальный посев из тканей в послеоперационной области с определением чувствительности к разным группам антибиотиков.

Причиной же мегаколона, скорее, является либо нарушение иннервации кишечника из-за травмы таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника, либо сдавливание органов за счет большой костной мозоли и деформации таза. Для уточнения причин нужно проводить осмотр пациента и компьютерную томографию. Назначенный дюфалак, возможно, придётся давать постоянно.

После травмы были ли сразу заметны нарушения мочеиспускания и дефекации - не было ли задержек мочеиспускания и/или недержания кала? Как обстояли дела с опороспособностью на тазовые конечности после травмы и на фоне лечения?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»