Спинной мозг

Aleksey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 13:43
Город: Кашин

Спинной мозг

Сообщение Aleksey » 12 июл 2018, 16:23

Здравствуйте!
Двое суток мы искали нашего кота, в итоге он пришёл 02.07 около 17:00, а точнее дополз до дома на двух передних лапах, весь в мухах и в грязи. Мы сразу же повезли его в ветклинику, там ему впервую очередь опорожнили мочевой пузырь, который был просто огромный (кот в туалет по сегодняшний день сам ходить не может, возим в ветклинику где ему ставят 2 раза в день катетер, но по большому ходит, только это бесконтрольно). После обработали от личинок (тёплая вода с раствором дельцид), которые отложили мухи и которые уже успели Персика накусать (сейчас повторно сделали укол от личинок, а ранки заживают). Далее ему вкололи 4 укола (антибиотик Амоксицан, Аверсект 0,2%, Травматин и витамин Альфа-токоферол). Так как рентгена в клинике нашего города нет, нас отпустили домой, но мы поехали в другой город в этот же вечер к 23:00 нас принял травматолог, он простучал задние ножки (при ударе молоточком по коленкам ножки вздрагивали), проверил на болевые ощущения задние и передние конечности, задние лапки ни чего не чувствовали..Затем сделали рентген (снимок прилагаю во вложении), оказалось что в Персика стреляли из пневматической винтовки и предположительно задели спинной мозг..Травматолог предложил нам усыпить кота, но мы отказались. Далее он выдал заключение и рекомендации по лечению: Нейромидин 2 раза в день и Амоксиклав 1 раз в день (заключение травматолога с рекомендациями находится во вложении к письму).
03.07 к 9:30 мы поехали уже в нашу ветклинику, там Персику спустили мочу (ее было уже не так много как 02.07, но очень концентрированная, видимо из-за вводимых ему лекарств), сделали уколы Нейромидин и Травматин, попытались опорожнить кишечник, но ни чего не получилось у врача, сказала, что зажат и чтобы добавляли оливковое масло в еду и кормили жидкой пищей.
На слелующий день, так как кот так и не сходил в туалет по большому, ему поставили клизьму и ввели свечку, с того момента Персик ходит по большому под себя 4 раза в день, а то и больше..В пищу добавляем бифидумбактерин (кал жидкий). С дня 3-4 обращения в нашу ветклинику стали колоть витамины В6 и В12, колим их и по сей день чередуя 1 укол в день одного из витаминов (курс 20 дней: 10 дней В6 и 10 дней В12).
Прогресс с первым/вторым днём очевиден, у кота появилась чувствительность (я ему делаю легкий массаж задних конечностей каждый день), при массаже и когда кота подмываешь, он сучит задними лапами и дергает хвостом, но встать не может полноценно на лапки, пытается ползать, у него получается встать иногда на колени и таким образом ползти. Сегодня ветврач попыталась посадить его, он сел, но видно что коту больно. Травматолог сказал, что пулю доставать не нужно.
Вопрос, есть ли у нас хоть какие то шансы? Может быть все-таки нужна операция по извлечению пули?
Нужен ваш компетентный совет по всей происходящей картине...
Рентгеноснимки и заключение травматолога со списком назначенных препаратов прилагаю во вложении.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 июл 2018, 14:27

Здравствуйте! Судя по снимку, пуля действительно могла пройти сквозь дужку позвонка, повредив спинной мозг, а далее вышла насквозь и осталась в мышцах поясницы. С учетом того, что пуля сама по себе уже не оказывает непосредственного воздействия на спинной мозг, то ее извлечение, скорее, бессмысленно. Судя по положительной динамике, которую вы описываете, стоит продолжать назначенное лечение - оно вполне адекватное. Возможно, у кота постепенно нормализуется мочеиспускание и дефекация. Что касается опороспособности, то, возможно, на фоне массажа, хождения с поддержкой удастся хотя бы частично ее восстановить. Боль, вероятно, не связанна с самой пулей, а с повреждением позвонка и спинного мозга, и, соответственно, извлечение пули здесь так же не поможет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»