После резекции занавески фр.бульдог не дышит носом

Виктория Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:35
Город: Псков

После резекции занавески фр.бульдог не дышит носом

Сообщение Виктория Николаевна » 16 янв 2013, 09:54

Здравствуйте!
Пишем из Псковской обл. (приехали сюда из Приморского края).
18 октября в известной московской клинике фр.бульдогу (возраст 2,5 года) была подрезана нёбная занавеска.
Одновременно собаке делалась колоноскопия по поводу предположительного воспаления кишечника - воспаления не оказалось, причина трудной дефекации, похоже, в неправильной морфологии прямой кишки - но сейчас эта пролема для нас отошла на второй план.
После двух суток после операции собака уже нормально начала есть, но к вечеру вторых суток состояние его стало быстро ухудшаться - участилась рвота (которая изредка была после операции), рвотные массы окрасились в красноватый цвет, собака почти перестала нормально дышать носом.
Дыхание стало ужасно трудным, хотя явных горловых хрюков не было слышно, какие были раньше до резекции занавески.. Теперь он явно не мог делать вдохи носом - пытался спать сидя или даже стоя, так ему вроде бы легче было втягивать воздух.
21 октября срочно привезла собаку в ту клинику, там поставили капельницу, состояние улучшилось, задышал гораздо лучше. В лапе был оставлен катетер, через который я сама делала ему капельницы ещё 2 дня, затем катетер пришлось удалить, т.к. съехал.
Но дыхание так и не стало нормальным. Явно стало слышно носовое сопение. Из носа пошли зеленоватые выделения (не очень обильные).
Лечащий врач далее по телефону сделал предположение, что в носовые ходы попали рвотные массы, и назначил таблетки преднизолона на 5 дн. и в/м цефтриаксон 10 дн. Выделения из носа пропали, но дыхание лучше не становилось. И горлового хрюкания как прежде, слышно не было.. Нос стал сухой - раньше всегда был только влажным.
Я снова привезла собаку в клинику 14 ноября. Врач при простом осмотре в коридоре убедился, что проблемы именно в носовых ходах... Собрался было сделать томографию, но как-то не смог дозвониться до томографа.(?) И всё только повторял, что после такой пустяшной операции ничего ТАКОГО быть не может.... Назначил синулокс на 20 дней и 10 дн. снова преднизолон.
Сейчас мы с собакой во Пскове, собака так же трудно дышит носом, сопит (чего раньше не было до резекции занавески). Хотя иногда в какие-то моменты дыхание как будто сносное - почти не слышное.
Но чаще всего в лежачем положении пытается положить голову на что-то повыше, а если же голова лежит на полу, то периодически вздёргивает её, и делает усиленный вдох с сопением из носа.
Аппетит у собаки в норме, вес тела тоже, настроение по большей части хорошее, но он не может нормально дышать лёжа.
По телефону врач сказал, что нужно приехать и сделать биопсию.. Но мне не понятно, при чём тут рак и как он мог приключиться так резко - в течении двух суток!...
Я боюсь, что при таком пофигистическом отношении собаку в той клинике мне окончательно погубят.
Полмесяца назад во Пскове сделала ему анализ крови (частично биохимия и общий), ничего страшного не обнаружено (анализ проводился лабораторий Питера). Анализ могу предоставить, если нужно..
А в той клинике 18 октября перед операцией сделали по моей просьбе ещё и УЗИ внутренних органов - почки и печень полностью в норме, только в сердце были обнаружены некоторые проблемы, связанные с тогдашним хрюканьем из-за длинной занавески..
Скажите пожалуйста, может ли быть, что из-за открывшегося кровотечения после резекции занавески сгусток крови застрял в носовых ходах и там вызвал увеличение и изменение тканей? Можно ли в таком случае это удалить без риска для жизни? Можно ли подробно осмотреть полости носа БЕЗ РИСКА для жизни?
Как ему делать наркоз для осмотра в таком его состоянии, если он дышит всеми мышцами грудной клетки?
Можно ли делать наркоз сейчас вообще, не убив собаку? Можно ли сохранить ему жизнь?
Семья ужасно страдает при мысли, что можем потерять любимого ребёнка из-за отсутствия свободного дыхания... Ведь совсем недавно он был здоров и уж носом-то точно дышал хорошо!
Ответьте пожалуйста. Спасибо большое!
с уважением, Виктория

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 16 янв 2013, 17:48

В Вашей ситуации показана риноскопия, без этого мы не сможем определить причину затруднения дыхания. Риноскопия проводится под анестезией. Анестезия это всегда риск, стопроцентной гарантии дать не возможно, однако квалификация и опыт наших врачей сводят этот риск к минимуму. Записывайтесь на риноскопию и приезжайте.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Виктория Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:35
Город: Псков

Сообщение Виктория Николаевна » 16 янв 2013, 22:00

Большое Вам спасибо за реакцию на наши горести!
Постараемся в ближайшие дни записаться к Вам на риноскопию и затем приехать.
Страшно, конечно. Страх перед анестезией усиливает наша породная особенность, плюс неизвестно откуда взявшееся и неизвестно где локализующееся препятствие для дыхания.
Всё пытались лечиться медикаментозно, показывались различным докторам во Пскове.. Но уже понятно, что нужно тщательно разбираться, что же у собаки стало вдруг с дыхательными путями после такой "пустяковой" по мнению врача операции.
И не менее страшно оставить всё как есть , и из-за этого потерять любимого человечка.
Будем молиться за Ваш и наш успех в этой истории.
С уважением, Виктория.

Доминик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 05:21
Город: Москва

Сообщение Доминик » 30 окт 2021, 10:56

Виктория,здравствуйте !может вы увидите это сообщение.просто мы столкнулись с такой же проблемой,а решения все никак не найдём!вы справились с этим недугом?каким образом?

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»