Грануляционная ткань в трахеостоме

Юлия С.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2014, 09:45
Город: Москва

Грануляционная ткань в трахеостоме

Сообщение Юлия С. » 01 ноя 2018, 13:24

Добрый день!

Два года назад коту в вашей клинике была сделана операция трахеостомии (постоянная стома). Оперировал Василий Александрович Казаков. Все прошло очень хорошо, но около месяца назад кот начал дышать с сухим присвистом и похрипыванием в области отверстия стомы. Слизь при этом выделялась в минимальном количестве.

В первых числах октября мы срочно приехали в клинику, т.к. кот стал испытывать выраженный дискомфорт при дыхании (при этом аппетит угнетен не был). Нас принял Илья Алексеевич Смирнов, выписал инъекции преднизолона и синулокс в таблетках – для снятия отечности и возможного воспаления (в минимальной дозе, т.к. анализ крови по нашей просьбе взят не был). Лечение помогло, но спустя некоторое время симптомы вернулись.

Согласно предварительному диагнозу, по обеим сторонам стомы на месте швов со временем образовались наросты грануляционной ткани. Я вижу, что один из них, довольно крупный – ок. 5 мм в длину и 3-4 мм. в ширину, давит на стенку трахеи, создавая продольную складку, которая, видимо, сужает просвет трахеи.

Мой вопрос заключается в следующем: наш кот уже пожилой, ему 15 лет, к тому же он подвержен паническим атакам – во время и после поездки в клинику он задыхался, его рвало и продолжало рвать в течении почти суток на следующий день. Он отказывался от еды и начал слабеть, но, видимо, благодаря побочному действию преднизолона, аппетит вернулся. Поэтому хочу уточнить: каким образом удаляется грануляционная ткань – обязательно ли проведение операции под общим наркозом? Проводится ли животным удаление таких наростов методом коагуляции, как это делается для людей? Также читала, что рост грануляционной ткани можно остановить при помощи кортикостероидных мазей или прижигания антисептиками – но, опять-таки, речь идет о людях, а применяются ли подобные методы к животным?

Я понимаю, что дать ответ, не видя перед собой пациента, крайне сложно, но для нашего животного транспортировка в клинику связана с реальным риском из-за сильной подверженности стрессам. Разумеется, если ситуация усугубится, мы рискнем и привезем Кузю в клинику, но хотелось бы заранее иметь представление о методах устранения подобной проблемы (грануляционная ткань).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 04 ноя 2018, 11:44

Здравствуйте! Вариантом наиболее подходящим для удаления грануляционной ткани будет лазерная абляция, так как в вашем случае помимо грануляций видимых внешне, скорее, есть грануляции сужающие сам просвет трахеи, а не только отверстие трахеостомы. В идеале провести трахеоскопию и одновременную лазерную абляцию. В нашей клинике абляция лазером не проводится. Лучше для этой процедуры обратиться в ветеринарную клинику "Командор".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»