Вислоухий шотландец начал хромать

Марсик2205
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:44
Город: Калининград

Вислоухий шотландец начал хромать

Сообщение Марсик2205 » 02 ноя 2018, 16:53

Добрый день. Котик кастрированный вислоухий шотландец без родословной, 2,5 года, вес 6,3 кг, корм с детства Хилс сухой и влажный (соответственно возрастному периоду), начал прихрамывать на заднюю правую лапу около месяца назад, перестал запрыгивать и спрыгивать на высоту, что очень любил. Сегодня сделали рентген. Один врач поставил вывих ТБС слева и поставил диагноз хондродистрофия. Предложил таблетки римадил по 1/2 т. 10 дней. И всё. На первом приеме они вообще не стали делать рентген, а просто укололи кетофен и отпустили домой наблюдать сутки. Кот как хромал, так и продолжал. Второй раз я уже настояла на рентгене.
Второй доктор переделал снимок и поставил диагноз остеохондродистрофия. Вывиха сутава слева не подтвердил, сказал, что кот на снимке уложен неправильно. Рекомендует. Диету Роял Канин Мобилити. Мелоксикам 1 мг в 1мл по 0,3 мл 1 в день 5 дней, затем через день 1-2 недели (вчера ввел суспензию 0,6 сразу). В случае , если кот будет плохо переносить, лекарство отменить и на прием.
У меня вопросы:
1. Есть ли вероятность, что диагноз хондродистрофия неверный? И что делать с тазобедренным суставом?
2. Если диагнозу верить и принимать это лекарство, то нужно ли добавку какую-то для желудка , если кот принимает это лекарство? Если да, то какое?
3. Возможно ли в дополнение давать глюкозамины? Какие препараты и какой курс? (Доктор не видит в них смысла, а в интернете советуют).
4. Можно ли выбрать какой-то другой препарат, т.к. Мелоксикама нет нигде и его сложно разводить?
5. И как долго можно давать коту эти препараты? Курсами? Сколько длится курс?


Вопросов очень много и очень хочется помочь нашему рыжику! Буду рада любой информации. Благодарю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 04 ноя 2018, 12:34

Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, сначала рентгеновские снимки на форум или вышлите их на эл. почту - reg@biocontrol.ru. Причин для хромоты множество и помимо остеохондродисплазии, я посмотрю снимки и постараюсь подсказать как поступить. И ещё вопрос - выявлена ли при осмотре локализация боли - было ли больно коту при осмотре какой-то области?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 10 ноя 2018, 17:28

На снимках явных признаков остеохондродисплазии нет, вывиха тазобедренного сустава тоже не видно. Снимки заплюсны и плюсны выполняются на обоих конечностях для сравнения, а так же в прямой проекции. Поэтому лишь по этим снимкам полностью исключать остеохондродисплазию нельзя. Кота нужно привозить на осмотр хирурга, проводить ортопедический и неврологический осмотр, без этого, в условиях лишь общения на форуме, выяснить причину хромоты не получится. Мелоксикам можете заменить на Онсиор или Петкам в таблетках - дозировать в соответствии с инструкцией - эти препараты помогут облегчить болевой синдром и хромоту. Ограничьтесь курсом в 10 дней, далее нужно оценить - будет ли рецидивировать хромота. Параллельно ничего давать не нужно, главное давать препараты не на голодный желудок. Применять добавки с хондроитином и/или глюкозамином не нужно - никаких исследований подтверждающих их эффективность нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»