Смещение эзофагостомы

ТатьянаНТВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 06:47
Город: Омск

Смещение эзофагостомы

Сообщение ТатьянаНТВ » 15 ноя 2018, 12:51

Здравствуйте! Не знаю кому нужно задать вопрос, поэтому пишу сюда.
Я уже писала, что мы уже какое-то время кормим котика через эзофагостому.
Ситуация следующая.
Через две недели как установлена была эзофагостома (вроде бы была подшита), она сместилась, не знаю как правильно объяснить, несколько сантиметров вышло наружу. Мы сразу же поехали в клинику, нам ее вправили и снова подшили. Делали наркоз. Сейчас на месте входа стомы к коже пришит пластырь.
Менее чем через две недели стома снова начала выходить наружу. Мы самостоятельно ее потихоньку вправляем обратно.
Стому всегда фиксируем плотной повязкой (фиксирующий бинт Peha-Haft и повязка из ткани сверху в несколько слоев). Обращаемся максимально аккуратно, не дергаем, не тянем, котик сам не выдергивает.
Не понимаем уже что нам нужно делать. Это опасно, что она ходит туда сюда? Снова нужно ехать в клинику и подшивать? Просто это снова будет наркоз. Наш котик и так болеет (плоскоклеточный рак нижней челюсти), а тут еще и эта проблема. Можно ли оставить как есть и потихоньку вправлять самим?
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 ноя 2018, 13:51

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 15 ноя 2018, 18:56

Здравствуйте! Поясните пожалуйста где выполнялась эзофагостомия? Если в нашей клинике, то по номеру карты/фамилии владельца и кличке я найду карту.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТатьянаНТВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 06:47
Город: Омск

Сообщение ТатьянаНТВ » 15 ноя 2018, 19:00

Здравствуйте! Нет, не у Вас. Мы живем в Омске. Делали в одной из ветеринарных клиник нашего города.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 15 ноя 2018, 19:49

Попробуйте сфотографировать саму стому - без осмотра очень сложно судить. Обычно таких проблем при временной или постоянной эзофагостоме не возникает. Для кормления вы периодически вставляете зонд в стому или он находится в ней постоянно? Фото выложите здесь или вышлите на эл.почту reg@biocontrol.ru
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТатьянаНТВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 06:47
Город: Омск

Сообщение ТатьянаНТВ » 16 ноя 2018, 14:42

Здравствуйте!
Фото отправила.
Прошу прощения, что непонятно объясняю, я не врач и наверное путаю одно с другим.
Зонд стоит постоянно, он подвижный и при кормлении, когда нет фиксирующей повязки, выходит немного наружу. Его мы и вправляем потихоньку обратно.
Сразу после операции и первой и второй в течение нескольких дней он стоял на одном месте и был, как я понимаю, зафиксирован ниточками.
Спасибо!

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 18 ноя 2018, 17:16

Посмотрел фото. Зонд достаточно странно зафиксирован, обычно при установке временной эзофагостомы зонд подшивается непосредственно к коже. На фото же к краям кожи подшита, на сколько я понимаю, ткань. Лучше, даже если удается кормить через зонд, показаться лечащему врачу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»