Грыжа шейного отдела у таксы

evgenya1701
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 14:23
Город: москва

Грыжа шейного отдела у таксы

Сообщение evgenya1701 » 10 дек 2018, 14:32

Здравствуйте! Такса, кобель, возраст 13 лет. Предполагаемый диагноз: грыжа шейного отдела позвоночника. Собака не встает, тетрапарез, только держит голову. Прокололи дексаметазон 6 уколов. Улучшений как таковых нет, чуть больше наверно чувствительность лап. Врач направляет на МРТ и с подтверждением диагноза на операцию.
Каковы шансы у такой возрастной таксы перенести наркоз при МРТ и операции? Да и в целом есть ли шансы на восстановление после операции?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 12 дек 2018, 16:27

Здравствуйте! Для того, чтобы адекватно оценить возможность лечения и прогнозы у такого пациента требуется осмотр. Тетрапарез при компрессионной миелопатии вследствие дегенеративного заболевания межпозвонковых дисков требует экстренной МРТ диагностики и операции. Анестезиологические риски оцениваются по наличию сопутствующих заболеваний, которые выявляются в ходе сбора анамнеза, осмотра, визуальными методами диагностики, а так же по результатам анализов крови. При нормальном ведении пациента с таким диагнозом, при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний, такие пациенты успешно оперируются с хорошими результатами. Есть ряд хирургических осложнений, которые могут возникать при данной операции у животных вне зависимости от возраста пациента.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»