Для Гаранина Д.В.

Светлана Перковская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 15:42
Город: Москва

Для Гаранина Д.В.

Сообщение Светлана Перковская » 10 дек 2018, 17:22

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович!
Хотели бы у вас проконсультироваться по состоянию здоровья собаки наших друзей.
Кобель,2 года, порода-алабай, вес на сегодняшний день 60, 7кг, кастрирован. Проживает в Риге. В год ему диагностировали дисплазию тазобедренных суставов. Снимок отправим. Из лечения год назад получил курс хондропротекторов.
В начале октября этого года повторили рентген ТБС. Снимки, соответственно, отправим. В качестве лечения снова предложены хондропротекторы, витаминно-минеральный комплекс и обезболивающие при необходимости. Фото, соответственно, вышлем. Выраженных жалоб на боль в тот период не было.
Кобель обычно активный, любит прогулки и подвижные игры со своей подругой такой же породы. Но всё же начали отмечать, что собаке часто бывает трудновато вставать. Периодически тяжело поднимал заднюю часть тела. Вес на начало октября был 65,7кг. Есть видео, на котором видны затруднения при вставании. Можем отправить.
Было предложено сбросить вес и провести двухнедельный курс Превикокса 227мг по полторы таблетки один раз в день.
Собака была переведена полностью на натуральное кормление: мясоовощную диету, ещё давали холодец. Удалось похудеть на 5 кг примерно за 40 дней. На Превикоксе собака стала лучше вставать после периода покоя, стала активней. После окончания курса положительная динамика сохранилась. Много и с удовольствием гуляет. Можем выслать видео с положительной динамикой. Но сколько может продлиться «светлый» период без обезболивания – неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, степень дисплазии и ваши возможные прогнозы на будущее.
Есть ли какие-то критерии оптимального веса для него, учитывая дисплазию? Может есть какие-то специальные рекомендации по диете?
Возможна ли операция при данной патологии и в его возрасте? Или когда оптимальные сроки для хирургического вмешательства, чтобы не довести ТБС до тяжёлого артроза? Возможна ли резекционная артропластика ТБС и проводят ли подобное у вас? Или пока лучше продолжить консервативное лечение?
Друзья могут привезти собаку в Москву для хирургического лечения, если это необходимо. Подскажите, пожалуйста, куда можно выложить фото и видео по собаке?
С уважением, Татьяна.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 дек 2018, 17:27

Добрый день! Фото вы можете прислать на мою почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы. Видео Вы можете выложить на https://www.youtube.com, а здесь прикрепить ссылку на него.

Светлана Перковская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 15:42
Город: Москва

Сообщение Светлана Перковская » 10 дек 2018, 20:49

Ссылки на видео 1) https://youtu.be/Lq7QSFMVbvk 2) https://youtu.be/VsvEaVwlms0
Фото отправили по указанному адресу.


Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 12 дек 2018, 20:36

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что это снимки в динамике? В год и в два года? Если так, то процесс остеоартроза уже полностью рразвился, до самой тяжелой стадии. В таком состоянии можно либо оставаться на консервативной терапии, либо проводить эндопротезирование тазобедренного сустава. Резекция головки бедра для такого крупного животного - очень рискованный шаг. Видео по этой ссылке у меня почему то не открывается. Некоторые собаки даже с очень тяжелым коксартрозом ходят неплохо и требуют не слишком частой противовоспалительной терапии. По поводу идеального веса трудно сказать. Чем меньше, тем лучше. Попробуйте похудеть до такого состояния, при котором уже становятся чуть чуть видны последние ребра сквозь намокшую шерсть. Это будет еще в пределах нормы, без истощения.
У вашего животного надо решить, по какому пути идти: программа минимум с таблетками и программа максимум с эндопротезированием. Зависит от качества жизни собаки и от ваших пожеланий. Эндопротезированием в России занимаются в Москве в "Медведе", в Петербурге в "Клинике Сотникова", в Германии и Италии есть куда обратиться, в Чехии наверное у Шренка, в Прибалтийских странах не знаю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Светлана Перковская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 15:42
Город: Москва

Сообщение Светлана Перковская » 13 дек 2018, 09:09

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович! Спасибо большое вам за ответ. Да, это снимки с динамикой через год. По степени дисплазии ТБС и последовавшего остеоартроза -- понятно. Сейчас после двухнедельного курса Превикокса и похудения на диете пёс двигается хорошо. Надеемся, что такая положительная динамика сохранится подольше, и консервативной терапии на какое-то время будет достаточно. А пока попробуем выяснить в "Медведе" насчёт эндопротезирования, чтобы понимать, как двигаться, если состояние ТБС собаки усугубится. Спасибо большое вам за помощь.

Всего вам самого доброго и успехов в работе.
С уважением,
Татьяна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»