Артроскопия коленного сустава

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Артроскопия коленного сустава

Сообщение Наталия П. » 09 янв 2019, 13:37

Здравствуйте.
Моей собаке нужна лечебная артроскопия на коленном суставе. Я звонила к вам в клинику и мне сказали записаться на приём к хирургу для консультации. Мне очень не хочется многократно травмировать собаку перевозкой, кроме того, что у неё больное колено, она ещё очень подвержена стрессам и у неё может начаться на этой почве дерматит, и её придётся поить успокоительными.
Можно ли проконсультироваться дистанционно (я прилагаю к письму снимок)?
Или назначить операцию и прямо перед ней провести осмотр? Чтоб мне дважды не подвергать собаку стрессу.
Собака Вега - сука, метис лабрадора, 3 года 10 месяцев, вес 35 кг. Проблема с задним коленом левым.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 10 янв 2019, 10:13

Здравствуйте! На снимке коленного сустава, выполненном в боковой проекции, виден лишь вторичный остеоартрит. Причиной таких изменений у молодой собаки, обычно, является, либо разрыв передней крестовидной связки, либо расслаивающий остеохондрит. Могут встречаться и другие причины. Возможно, собаке и вовсе не нужна артроскопия, но требуется другой вариант лечения. Опишите, пожалуйста, подробно анамнез. Особенно интересует - какие есть симптомы у собаки и как давно, если присутствует хромота, то как она проявилась в первые - резко или нарастала постепенно; какой диагноз вам поставили, какое лечение назначали, была ли динамика на лечении?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 10 янв 2019, 12:24

Добрый день, спасибо за такой быстрый ответ.
Летом 2017 года мы жили в Томске и там собака упала с высоты около 3 метров. Никаких симптомов повреждения не было почти год. Возможно и не это падение стало причиной... Собака начала прихрамывать примерно в апреле 2018 года. Совсем немного, после долгого лежания, после сна. Минут через 5 хромота проходила. Наш ветеринар в Томске посоветовал нам проставить курс уколов поддерживающих суставы (бонхарен) и летом 2018 года хромота прекратилась. Снова возникла где-то в декабре на фоне стресса, которым собака очень подвержена. На этот раз возникли довольно сильные боли. Мы даже не поняли сначала в какой области. Напряжена была вся задняя часть, включая таз, собака скулила при вставании и передвижении и поджимала зад. 3 января мы обратились в клинику в Царицыно. Нам сделали снимок и посоветовали артроскопию. В той клинике её не делали и знакомые посоветовали обратиться к вам. Какого-то конкретного диагноза произнесено не было, типа - "вы ж всё и так видите на снимке"... Назначили курс противовоспалительных (флексопрофен), что мы и прокололи 5 дней. Сейчас собака более менее спокойна, на лапу старается не наступать, на прогулках просто медленно ходит.

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 10 янв 2019, 12:38

Вот фото внешнего состояния и положения ног 2 января

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 10 янв 2019, 19:28

Из выше описанного следует, что собаку требуется адекватно обследовать. Пока речи о артроскопии не идёт. Нужно привезти собаку на осмотр хирурга, провести ортопедический осмотр, далее по результату осмотра, возможно, нужно будет выполнить дополнительные диагностические процедуры. Если причина хромоты, например, в травме передней крестовидной связки, то диагноз ставится на основании ортопедических тестов, поэтому без осмотра здесь не обойтись.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 10 янв 2019, 21:58

Хорошо. Я поняла. Спасибо за внятное и подробное разъяснение. А если артроскопия всё таки будет нужна - её назначат на другой день или возможно сделать её сразу же?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 13 янв 2019, 09:40

Только на другой день. Выполняет процедуру Голуб Лев Валерьевич.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 14 янв 2019, 12:33

Добрый день. Скажите, а на консультацию и осмотр нам тоже к Льву Валерьевичу записываться или можно к любому хирургу? Его ценник для нас очень высокий...

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 14 янв 2019, 18:50

И ещё скажите - если диагноз о разрыве связки подтвердится, то артроскопия тут не поможет? А сколько примерно будет стоить операция по данному диагнозу?

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»