Вопрос онкологу Шимширту А.А.

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Вопрос онкологу Шимширту А.А.

Сообщение Елена43975 » 16 янв 2019, 15:13

Добрый день. Посоветовали Вам написать. Прошу помощи..., может Вы что то подскажите, дадите совет. Дело в том, что нашей собачке Раде (немецкая овчарка, 11 лет), 2 месяца назад диагностировали рак. Хотя 100 процентов никто не давал конечно. Какие то образования возле сердца, типо как опухоль. На анализ нельзя взять. Операцию не делали. Вот лечим как можем... Были кардио выпады, ездили, откачивали жидкость. Это было еще в ноябре, потом вообще не было жидкости возле сердца и сейчас говорят мало, на 16.01.2019 год имею ввиду. Осенью и вот в январе делали химиютерапию по назначению врача. Прошли в целом почти 3 этапа. Еще до Нового Года собака стала лучше себя чувствовать, веселая и т.д. Но вот уже после 10 января 2019 года стала резко чувствовать себя плохо, постоянно ложится, на ногах не держится, и дышит тяжело. Иногда с хрипами. Врач сказал, что показатели крови ухудшились, и может опухоль стала больше. Или из за легких, или еще из за чего... Пока просто стараемся хорошо её кормить (пока получается) и надеяться хоть на что то. Она реально тяжело и дышит и постоянно лежит. Хотя чуть чуть, но все же ходит. Один глаз немного потек. Откликается на кличку и иногда даже хочет выйти на улицу, если позвать. Ну то есть вменяемая так то,... Может какие то варианты есть поддерживающей терапии и прочее... Ибо врачи тоже особо не знают как быть... говорят что прогноз неутешительный... Надеюсь вы меня поняли, и услышали, заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 янв 2019, 16:21

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 янв 2019, 16:54

Добрый день,

Сочувствую вашему животному и вам. Я прочитал ваше сообщение и понял, что вы написали.
К сожалению, чёткой информации медицинского характера о результатах последних анализов крови, размерах и расположении предполагаемой опухоли, конкретной схеме химиотерапевтического лечения вашего животного вы не даёте. И дать вам какие-либо вразумительные рекомендации в такой ситуации в формате дистанционного общения невозможно.
Если вы не можете приехать с животным на очный приём, то возможна консультация по медицинским документам в клинике.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Сообщение Елена43975 » 16 янв 2019, 22:31

Добрый день! Спасибо за ответ, посмотрите тогда пожалуйста наш последний анализ крови, нам как раз на основании его и отменили последнею химию, потому что плохие результаты, именно эритроцитов и гемоглобина. Про саму опухоль, мы повторно делали ЭХО сердца, получается, как описал кардиолог, опухоль увеличилась и по мнению врачей, это 95% процентов гемангиома саркома. У нас просто сейчас к вам вопрос в том, чем мы сейчас еще можем помочь? получается, наш врач сказал, что в таком состоянии, что она лежит, и плохо себя чувствует, нам лучше не делать тот же узи легких., надо ждать улучшения. И химию нам отменили, правильно ли по вашему мнению мы поступаем сейчас? Получается, может надо сделать узи легких, чтобы определить есть ли там метастазы, или если мы это выясним, это бесполезно? Может можно как то тоже жидкость откачать? Ведь она очень неважно дышит, иногда с похрипыванием. Получается на данном этапе мы ничего не делаем. И правильно ли что отменили химию? Просто какого ваше мнение еще? Почему собаке стало так резко плохо, если она нормально переносила все этапы химии, с ноября месяца? Даже бегала на прогулках, активная была, как настоящая здоровая собака. Очень просим совета. Если надо будет, мы позже вышлем тогда эхо сердца, врач нам обещал на флешку скинуть.
Еще если можно,если будет удобно нам позвонить 915 333 72 29 Елена, меня зовут. Спасибо заранее, будем ждать любой помощи! Анализ крови хотим отправить, но тут по объему не проходит, напишите пожалуйста свою почту, мы вышлем туда, если удобно. Спасибо.

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Сообщение Елена43975 » 17 янв 2019, 00:04

Еще раз добрый вечер, забыли написать важную вещь. У нас же три собаки, У Рады еще две дочки, также с нами живут, они здоровые, может есть такой вариант, чтобы две собаки эти были донорами, и сдали для Рады кровь? Если у нее кровь плохая, перелить здоровую от собак, может это поможет? Показатели изменятся?

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 янв 2019, 14:48

Вы можете прислать фото на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием названия темы.

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Сообщение Елена43975 » 20 янв 2019, 00:44

Выслали анализы собаки на почту, чтобы врач посмотрел. Просим хоть в какой то информации по нашему случаю... оценим любую вашу помощь. И прислушаемся к любым вашим рекомендациям. Просто дело то срочное, собаке плохо, она лежит и тяжело дышит

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 янв 2019, 19:26

Добрый день,

Если вы отправили анализы на почту администратора в выходной день, то доступ к ним будет только в понедельник.
Касательно ситуации вашей собаки, то учитывая породу и историю болезни, речь скорее всего идёт о гемангиосаркоме. Прогноз, к сожалению, в такой ситуации, когда уже развивается выпот в перикардиальной или плевральной полости, уже считается неблагоприятным. Вопрос об эффективности химиотерапевтического лечения не изучен.
Переливание крови собаке будет требоваться при снижении гематокрита менее 16%, и ваши другие собаки могут быть для неё донорами, если по анализу крови и группе крови они совместимы.
Касательно поддерживающей терапии, то чаще всего она включает небольшие противовоспалительные дозы преднизолона, препараты железы и стимуляторы кроветворения при анемии по анализам крови.
Касательно консультаций по личному телефону или через личную электронную почту, то я их не веду. Вы можете проконсультироваться в формате форума или получить консультацию при очном приёме.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Сообщение Елена43975 » 20 янв 2019, 19:56

Спасибо за ответ, да, мы выслали анализы на почту, чтобы не писать общими словами. И тут файлом на форуме их не прикрепить из за размера. Хотя бы не могли бы глянуть просто снимок легких и кровь, и в рамках форума ответить. Просто мы думаем, что может уже пошло от сердца к легким, раз собака тяжело дышит и вообще не встает... Поэтому вот и обратились ...

Там, где мы делали обследование еще раньше нам тоже сказали, что это саркома, и что можете уже не лечить собаку вообще, ибо проживет все равно не более пары месяцев. Но анализ точный никто не делал, чтобы дать 100 процентов, что это саркома. Но щас идет речь уже о том, как можно собаке помочь, раз она себя уже очень плохо чувствует. Усыплять мы не собираемся. Может по анализам не так все плохо и есть возможность что то ей подавать. Чтобы хотя бы дышала лучше. Заранее спасибо за ваш ответ. Я уже вроде как одно и тоже пишу. Если что сорри...


Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»