Опухоль легких - не знаю, что дальше делать!

Аватара пользователя
Светлана А.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:04
Город: Чайковский

Опухоль легких - не знаю, что дальше делать!

Сообщение Светлана А. » 11 мар 2019, 18:03

Здравствуйте! У меня собака породы шарпей, сука, 8 лет. Перестала кушать в конце декабря 2018 г. и стала покашливать. Обратились в местную ветклинику (живем в Пермском крае). Сразу же сдали анализы и УЗИ, диагноз - нефрит. На протяжении двух месяцев усердно лечили почки, пока я не настояла сделать рентген, на котором, как мне прокомментировала врач опухоль легких. Какую терапию предложить, видимо не знают... МРТ сказали под наркозом не выдержит, да и на счет химии сомневаются.
Собака третий месяц самостоятельно не ест, недавно перестала пить. Очень слабая. На прогулке передвигается медленно и быстро устает. Дома постоянно спит. Иногда недержание мочи, в маленьких количествах. Но когда кто-нибудь приходит бежит встречать, виляя хвостом.
Посмотрите, пожалуйста, наш снимок и анализы, что нам делать??? Сейчас лечения никакого нет, сказали нужно в очередной раз сдать анализы и после этого сделают назначения. Диагноз - ХБП, неопластический процесс легкого.
На теле собаки прощупываются опухоли, вчера стала появляться в области позвоночника на спине.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 мар 2019, 18:38

Добрый день,

К вашему сообщению не прикреплено никаких результатов обследований. Прикрепите результаты или выложите их на любой файлообменник, а к сообщению прикрепите ссылку на их хранение.
Теоретически, то для более чёткого понимания поражения легочной ткани рекомендуют КТ, а не МРТ грудной клетки. Химиотерапевтическое лечение не выполняют при абстрактных опухолях, для понимания целесообразности и возможного эффекта лечения требуется знать конкретный диагноз, который ставится у онкологического больного на основании биопсии.
Касательно кожных поражений, то стоит с вашими врачами обсудить возможность проведения тонкоигольной аспирационной биопсии и цитологического исследования из них.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Аватара пользователя
Светлана А.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:04
Город: Чайковский

Сообщение Светлана А. » 12 мар 2019, 15:32

Добрый день! Получилось, перейдя по ссылке выше, посмотреть наши снимки? Каков Ваш вердикт?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 15 мар 2019, 18:05

Добрый день,

На рентгенограмме грудной клетки у вашего животного имеются множественные затенения в каудальной части лёгких и в проекции средостения. Такая картина может быть при распространённом опухолевом процессе, учитывая множественные поражения кожи, например, при гистиоцитарной саркоме или лимфосаркоме. Собаке требуется выполнить биопсию из поражений кожи и обсудить с вашим врачом возможность биопсии из новообразований грудной полости под контролем УЗИ или КТ.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»