Немецкий дог. Остеосаркома. Нужна помощь

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Немецкий дог. Остеосаркома. Нужна помощь

Сообщение Артем Архипов » 13 мар 2019, 10:15

Добрый день!
Собака породы немецкий дог, сука, возраст 7 лет 9 месяцев, не стерилизована, операций не было, вес на данный момент 52кг. Собака проживает в Тульской области (с родителями)
В течении 3-4лет появляются шишки на теле (первые раз появились в возрасте около 3-4 лет, становились то побольше, некоторые появлялись и исчезали). Располагаются в основном вдоль спины, но встречаются и в других местах. Не болезненны, собаке не мешают. Около года назад, когда она каталась лежа на спине на ковре, одна из шишек лопнула (появилось небольшое отверстие), после чего через отверстие начала вытекать масса, напоминающая густую сметану. Почистил рану, промыл хлоргексидином, рану затянулась буквально через два дня. На данный момент на этом месте никаких уплотнений нет, все ровно, как будто ничего и не было.
Примерно в октябре 2018 года появилось уплотнение в районе одного из сосков, увеличивало быстро в течении 1-2 месяцев, за последние три месяца процесс на мой взгляд остановился. Размер (общий объем уплотнения порядка грецкого ореха) не прогрессирует.
С 18 февраля начала прихрамывать на правую переднюю лапу, недуг постепенно прогрессирует.
9 марта возил собаку в ветеринарную клинику в Калугу. Сделали ренген. Заключение врача, остеосаркома плечевой кости правой передней лапы . Заключение и снимки прикладываю.
На этой неделе:
В обычной стойке, поджимает лапу. Ходит и бегает опираясь на лапу, прихрамывает. Общее состояние хорошее. Кушает хорошо. На данный момент медикаменты не употребляет.
Со слов родителей, сегодня состояние явно ухудшилось. Хромать стала сильней. Ходит тяжело
Заключение и фото прикладываю по ссылкам.

https://yadi.sk/i/dUH68-W9KSLxPQ
https://yadi.sk/i/re4W7aetRsEfbg
https://yadi.sk/i/ueWOfzxm8Tqwjw

Прошу помочь с поддерживающей терапией (лекарства, обезболивающие, добавки). Что давать в первую очередь, что давать, если ситуация станет хуже. Химеотерапию, облучение, операцию не рассматриваю. Хочется продлить ее жизнь пока состояние будет удовлетворительное.
Сегодня готов выехать на место проживания собаки.
Проштудировал интернет, форумы и т.д. Очень нуждаюсь в помощи.

Составил ориентировочный список того, что на мой взгляд может подойти. Пожалуйста, прокомментируйте или посоветуйте другие варианты:
1. Целебрекс 200мг 1р/сутки,
2. Алендронат 70мг 1 табл в неделю (можно ли давать и как?)
3. Витамины A,E,D, группы B. Какие можно давать в качестве поддерживающей терапии, не навредят ли?
4. Кальций или другие минералы?
5. Что посоветуете для ЖКТ?
6. Нужно ли использовать в курсе клиндамицин или другие антибиотики?
7. Нужен ли мелоксикам?

Возможны ли платные консультации онлайн ( в любом варианте или по телефону)?
Заранее благодарен. Спасибо!

Артем Архипов

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 15 мар 2019, 17:40

Добрый день,

На рентгенограммах конечности у вашего животного имеются признаки остеодеструкции, периостальной реакции в области проксимального отдела плечевой кости, что соответствует опухолевому росту, учитывая породу, остеосаркома наиболее вероятна.

Если речь идёт о поддерживающей терапии, то животному требуется:
- длительный приём ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС)
- при усилении болезненности и хромоты НПВС комбинируют с приёмом габапентина (7,5-10 мг\кг\сутки)
- приём антибиотиков (ципрофлоксацин или клиндамицин) возможен при признаках местного воспаления
- приём бифосфанатов желателен. Мы чаще всего рекомендуем инфузии Зомета (4 мг на собаку) каждые 3-4 недели
- в качестве гастропротекторов используют комбинацию омепрозола и фамотидина (0,5 мг\кг, 2 раза в сутки)

Вы можете консультироваться на форуме или в формате очной консультация без животного по медицинским документам.
Формат форума, к сожалению, не позволяет вести и лечить таких пациентов полноценно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 16 мар 2019, 10:48

Спасибо большое за ответ!
По рекомендациям всё понял. Какие-то из них уже выполняю.
Но появилось еще несколько вопросов, напишу их в самом низу. Ниже описываю ситуацию и состояние на текущий момент.

С вечера 13 марта нахожусь рядом с собакой в Тульской области.
13 числа, после кормления, дал собаке капсулу Целебрекса (200мг), повторил прием утром и вечером 14 марта. (всего дал за сутки 3 капсулы). Отслеживал самочувствие собаки в течении всего времени. По результатам приема следующая картина:
Небольшое действие препарата на болевой синдром отмечалось спустя примерно 3 часа после приема (после каждого из трех приемов). Действие препарата сильно ограничено по времени. Действует порядка 2-х, максимум 3 часов. 15 марта, утром, принял решение отменить целебрекс, так как его эффективность в нашем случае оказалось крайне низкая, даже в дозировке 400мг в сутки. Из НПВП в доступности был Мелоксикам. Решил проверить, будет ли он работать в нашем случае. Утром 15-го числа дал собаке целую таблетку 15мг во время кормления. Обезболивающие действие было отмечено уже через минут 30 после приема. Действует хорошо, но действовал по времени всего порядка 15-16 часов. Под вечер было видно, что действие препарата явно снизилось. Около 12 ночи принял решение дать 7,5мг Мелоксикам с небольшой порцией еды, чтобы отследить общую тенденцию действия препарата и его действие в меньшей дозировке. Ночью собака спала беспокойно, постоянно крутилась и не могла найти себе место. Видно, что есть боль, но судя по всему терпимая. Не скулит. Получается, что при максимальной дозировке 15мг за один прием, один раз в сутки, его действия не хватает на 24 часа.
Утром 16 марта, до прочтения Вашего ответа, принял решение оттянуть прием следующей таблетки до обеда или если получится ужина, чтобы основное действие Мелоксикама приходилось на ночной период. Планирую давать 15 мг, 1 раз в день вечером. В качестве дополнительного средства, в случае уменьшения действия противоболевого эффекта, при необходимости, планировать дополнительно давать Новалгин, если боль будет увеличиваться, то вместо Новалгина давать Габапентин, как Вы и советуете.

Из добавок, на данный момент, с 13 марта, даю
Алендроновую кислоту, в режиме 1 таб (70мг), раз в три дня.
Для желудка, каждый вечер, перед сном даю Омепразол, по 20мг.

На данный момент, 16 марта, в туалет по большому ходит как и раньше, до приема лекарств. Изменений не выявил. Аппетит хороший, кушает хорошо. Заметил, что воды пьет меньше обычного.
На больную лапу наступать больно, но хромает потихоньку. Величина хромоты зависит от обезболивающего момента на конкретный момент времени.
Пожалуйста, дайте советы, по двум вопросам, которые у меня остались на текущий момент.

1. Стоит ли еще экспериментировать с НПВП? Полагаю, пробовать ветеринарный Превикокс особо нет смысла, т.к действующее вещество, такое же как в Целебрексе.
Стоит ли пробовать Онсиор? Действующее вещество другое. Снимает ли он болевой синдром сильнее, чем Мелоксикан? Есть ли в этом смысл, или раз уж Мелоксикан на нас работает, больше не экспериментировать и пропить его хотя бы 5-7 дней?

2. Как быть с тем, что собака мало пьет? Есть ли стандартные рекомендации для нашего случая. Сам подумал о том, чтобы варить куриный бульон и в разбавленном виде давать собаке в обеденное время.

Заранее благодарю!
Спасибо!
Артем Архипов

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 16 мар 2019, 15:20

Дополнение.
Под Новалгином я подразумеваю Анальгин.

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 мар 2019, 20:22

Добрый день,

Ответ на различные НПВС и качество обезболивающего эффекта у животного могут быть разными. Как альтернативу вы можете использовать онсиор. Но нужно учитывать, что если вы будете использовать другие НПВС, то лучше между прекращением одного препарата, мелоксикама в частности, и началом дачи другого выждать 5-7 дней - период "выведения".
Собака может на постоянной основе, параллельно с НПВС, получать производные метамизола, например, баралгин (1 таблетка, 2 раза в сутки) и габапентин.
Вы можете увеличить количество жидкой пищи у животного в рационе. Средний объём потребления жидкости животным 50-60 мл\кг\сутки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 17 мар 2019, 07:38

Спасибо!
Вчера,16 марта прием Мелоксикама удалось сдвинуть до 17;45, чтобы начать принимать его по вечерам в дозе 1 таб 15мг.
Действовать начал быстро. Вышли на прогулку в 18:15. Очень заметно снижение болевого синдрома. Гуляли около 30 минут. Собака было достаточно активна, позволяла себе короткие перебежки. Самочувствие и настроение становится заметно лучше..

Ночь прошла спокойно. С 4:00 утра , собака стала просыпаться и чаще переворачиваться. Предполагаю, что потихоньку начинает возвращаться боль. Сейчас 7:00. По наблюдениям, эффект от Мелоксикама продолжает снижаться.
Хорошо работает в нашем случае как болеутоляющее около 10-12 часов, далее постепенно эффективность уменьшается.
Уже понятно, что паузу между приемами в 24 часа, сможем выдерживать или с помощью доп обезболивающих или терпеть.

Прошу дать совет, исходя из Вашего опыта:

1. Можно ли принимать Мелоксикам 2 раза в день по 15мг, т.е. увеличить рекомендуемую максимальную дозировку в 2 раза. Насколько это опасно? Встречались ли в Вашей практике случаи повышения дозировок НПВС? Какая была реакция на это со стороны здоровья животных?Предполагаю, что прием дополнительных обезболивающих, тоже наносит определенный вред.
Какой вариант лучше выбрать?

2. Есть ли смысл, заменить один прием Мелоксикама в таблетке, одним уколом Мелоксикама, в той же дозировке, для наблюдения продолжительности действия препарата введенного внутримышечно?
Для сравнения эффективности и продолжительности действия при приеме в таблетках и уколах.

3. Какие риски, если переход на Онсиор делать без паузы в приеме разных НПВС?

Огромное спасибо за Вашу помощь!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 мар 2019, 19:20

Добрый день,

- рекомендуемая доза мелоксикама для поддерживающего приёма у собак составляет 0,05 мг\кг\сутки
- инъекционная форма может оказывать более выраженный чем таблетирования форма эффект
- при быстром переходе с одного НПВС на другое возникают высокие риски кумуляции эффекта и развития острой гастропатии, язвы, печночной или почечной недостаточности. Рекомендованное время перехода с приёма мелоксикама - 5-7 дней.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 18 мар 2019, 09:29

Здравствуйте! Большое спасибо за помощь!
По приему НПВП всё ясно. Огромное спасибо за разъяснения. Буду пробовать снижать дозировку.

Остался один вопрос по приему гастропротекторов.
Вы писали:

- в качестве гастропротекторов используют комбинацию омепрозола и фамотидина (0,5 мг\кг, 2 раза в сутки)

Не совсем понял, как и в какой дозировке, каждый из них правильно совмещать? Дозировка равноценная? В какое время лучше принимать,перед едой, на ночь?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 18 мар 2019, 16:56

Добрый день.
Дозировка обоих препаратов составляет 0,5 мг/кг. Препараты даются 2 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды. Если у животного на фоне приема НПВП не определяете рвота, диарея и пр. признаки поражения ЖКТ, то Вы можете ограничиться приемом одного из перечисленных препаратов.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 19 мар 2019, 08:59

Спасибо большое за помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»