Мезенхимальная саркома у собаки

galina.ponomareva.60@bk.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 17:25
Город: Подольск

Мезенхимальная саркома у собаки

Сообщение galina.ponomareva.60@bk.ru » 13 мар 2019, 17:51

Здравствуйте! Собака-девочка, стерилизована, 8,5 лет. Четыре года назад появилась шишка темного цвета на верхней части бедра задней лапы. не беспокоила, под шерстью почти не было видно, но в конце прошлого лета вскрылась с одного края и стала кровить, как-будто отросток какой-то стал расти. По совету ветврача стали давать преднизолон по 4 шт. в день, собака весит 22,5 кг. За зиму образование очень выросло, периодически кровит, собака не домашняя, я ее опекаю, живет в садовом товариществе. Провели цитологию: картина подозрительна в отношении мезенхимальной саркомы. Вторичное воспаление. Некроз. Примечание: вероятно, пунктат был получен из области вторичного воспаления и некроза, что обуславливает низкую клеточность материала. Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу оперативного вмешательства - делать ли операцию с сохранением конечности, удалять ли конечность полностью или не делать вообще никакой операции? Просто не знаю, как она будет летом, в жару, жить с такой огромной шишкой, которая все время инфецируется? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Галина Пономарева

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 15 мар 2019, 17:25

Добрый день,

С такой клинической картиной у собаке может протекать периваскулярная сосудистая опухоль, в частности гемангиоперицитома. Основное лечение в таких ситуациях - широкое хирургическое иссечение. Объём и целесообразность операции в настоящее время в дистанционном формате форума определить невозможно, животному требуется осмотр и ряд обследований (рентгенограмма грудной клетки, УЗИ брюшной полости и др.).
Если речь идёт о саркоме мягких тканей, то терапия преднизолоном как правило никакого противоопухолевого эффекта не даёт.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

galina.ponomareva.60@bk.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 17:25
Город: Подольск

Сообщение galina.ponomareva.60@bk.ru » 29 мар 2019, 18:43

Добрый вечер! Собаке провели УЗИ обследование внутренних органов, ветврач сказал, что метастазов у нее нет, скажите пожалуйста, если удалять опухоль оперативным путем, то нужно удалять полностью конечность или это будет понятно только походу операции? Я читала, что при таком виде саркомы, как гемангиоперицитома, необходимо послеоперационная лучевая терапия, тогда может быть хороший результат? Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить проведение такой терапии? Просто, собака уличная, ей нужна будет реабилитация после операции, и как ее потом облучать, ее нужно будет возить или у вас есть стационар для таких случаев? Очень хочется помочь нашей Жуньке, может у нее есть шанс прожить еще несколько лет?! Будем собирать деньги, если у нее есть этот шанс. Подскажите, что возможно сделать в нашем случае? Спасибо. С уважением, Галина Пономарева

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 29 мар 2019, 19:59

Добрый день,

Если речь идёт о гемангиоперицитоме, то хирургическая резекция является основным методом лечения. В случае ампутации конечности, если она выполняется на сустав выше зоны поражения, лучевой терапии не требуется.
Лучевую терапию мы временно не проводим, поэтому по стоимости этих процедур в других клиниках я вас не могу сориентировать.
Касательно вопросов стационара, послеоперационного ухода, то, не видя объём поражения у вашей собаки, ответить на них невозможно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»