Дифдиагноз между опухолью легких и пневмонией у кота

Саенко Наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 15:21
Город: Таганрог

Дифдиагноз между опухолью легких и пневмонией у кота

Сообщение Саенко Наталья » 17 мар 2019, 15:54

Здравствуйте. У нас британский кот Винсент, 9 лет. Вес 4,6 кг.Около 2-3 лет назад появился кашель при длительном интенсивном беге.В покое проходил.Где-то с декабря 2018 г появился ежедневный кашель без связи с физнагрузкой,будто кот хотел откашлять шерсть. Постепенно кашель стал все чаще.15.02.2019 г бы обратились в ветклинику,нам сделали рентген и анализ крови,поставили диагноз Пневмония и назначили лечение- преднизолон 1/4 таблетки ежедневно и азитромицин 125 мг 1/4 таб в течение 5 дней. После первого приема преднизолона кашель у кота прошел. Однако через 10 дней на рентгене динамика минимальная. Стали давать по назначению врача марфлоксин 5 мг и преднизолон 1/4 таблетки через день. В целом за время лечение самочувствие кота улучшилось, он стал лучше есть ,охотно пьет водичку,ежедневно ходит в туалет, стал более активный. Но на рентгене снова без динамики. Приняли решение склониться в диагнозу лимфома. 10 марта провели первый сеанс химиотерапии винкристин и эндоксан, преднизолон. Коту на следующий день было нехорошо, немного вырвал слюной и потом стал о легче и все было нормально. В течение недели получал преднизолон по 1/4 таблетки через день, т.к. лейкоциты в анализе крови низкие. Сегодня прокапали винкристин. Вопрос о диагнозе остается открытым . Я сама врач эндокринолог. Мы очень любим нашего кота.Прошу помощи в постановке диагноза.И что нам дальше принимать?у меня есть снимки и анализы крови в электронном виде,но они сюда не прикрепляются.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 мар 2019, 19:16

Добрый день,

Диагностика новообразований лёгких у животных проводится не только на основании рентгенограмм грудной клетки, в ряде случаев требуется КТ, тонкоигольная биопсия, бронхоскопия и бронхоальвеолярный лаваж.
Если вы не можете прикрепить к вашему сообщению результаты обследования животного, то можно обратиться за помощью к администратору форума или выложить снимки, анализы на любой файлообменник, а к сообщению приложить работающую ссылку на их хранение.
Касательно конкретных лечебных назначений, дистанционное лечение не может быть адекватным, мы можем проконсультировать вас по тактике лечения, конкретные назначения вам должен дать врач, имеющий возможность оценивать клиническую ситуацию очно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саенко Наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 15:21
Город: Таганрог

Сообщение Саенко Наталья » 17 мар 2019, 20:20

да,я сбросила результаты анализов и рентгенов в вашу группу вконтакте. была неправа.лечение,конечно,определяет лечащий врач. нам бы с диагнозом определиться...

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 18 мар 2019, 17:06

Добрый день.
Если требуется консультация по рентгенограмме и/или анализам крови, эти данные следует выложить в Вашу ветку форума. Врачи не проводят консультации в социальных сетях. Относительно диагностики опухолевых заболеваний легких Александр Александрович написал выше, однако следует знать, что результаты биопсии после приема кортикостероидов и химиотерапии могут быть не информативными. Можно выполнить контрольную рентгенографию после химиотерапии. В случае лимфомы Вы должны увидеть выраженную положительную динамику. Однако диагноз все равно останется только предположительным.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саенко Наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 15:21
Город: Таганрог

Сообщение Саенко Наталья » 18 мар 2019, 20:50

к сожалению, я не могу прикрепить рентгены и анализы крови, потому что они превышают размер 256кб ,который стоит у вас ,как ограничение. а если я вам оставлю свой почтовый ящик, не могли бы вы мне сбросить ,куда можно отправить результаты рентгенов и анализов крови? мой ящик pus.ka@mail.ru

Саенко Наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 15:21
Город: Таганрог

Сообщение Саенко Наталья » 18 мар 2019, 22:02

https://yadi.sk/d/Z702n8zPXgq0uQ вот .я сбросила сюда архив с рентгенами и анализами крови

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 19 мар 2019, 19:22

Добрый день.
На предоставленных снимках определяются диффузные затенения по всем полям легких, местами прослеживается воздушная бронхограмма, контуры сердца не четкие. Не исключен гидроторакс в незначительном количестве. Данная рентгенографическая картина более характерна для бронхопневмонии. Не исключен диффузный опухолевый процесс в легких.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саенко Наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 15:21
Город: Таганрог

Сообщение Саенко Наталья » 19 мар 2019, 19:46

большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»