Карцинома у кошки

konstantin.ch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 21:23
Город: Ульяновск

Карцинома у кошки

Сообщение konstantin.ch » 24 мар 2019, 21:39

Добрый день!

В феврале нашли шишку на брюшке у кошки. Съездили в вет-клинику, там эту шишку удалили и отправили на гистологию. Удалили только шишку, остальные молочные железы оставили. Анализ показал что это карцинома. Подскажите пожалуйста, что можно сделать для уменьшения вероятности рецидива? Нужны ли еще какие-нибудь анализы? Кошке 9 лет, стерилизована в возрасте 1.5-2 года.
Заранее спасибо за помощь.

Результаты анализов: https://yadi.sk/d/lWUjDbuvP7skZQ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 26 мар 2019, 11:40

Добрый день!

Основной способ лечения опухолей молочной железы у кошек - унилатеральная мастэктомия (удаление всей гряды с регионарными лимфатическими узлами), далее тактика лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования опухоли и удалённых регионарных лимфоузлов.
Чаще всего животному предоперационно выполняют анализы крови, рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости, осмотр анестезиолога и в ряде случаев эхокардиографию.
Стадию рака молочной железы ставят на основании данных размера опухоли, её подвижности, наличию язвы на поверхности, состояния регионарных лимфоузлов, данных рентгенограммы грудной клетки и УЗИ брюшной полости.

С уважением
С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»