Лимфома у чихуахуа

Родион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 23:46
Город: Москва

Лимфома у чихуахуа

Сообщение Родион » 04 апр 2019, 22:47

Добрый день! У моего чихуа обнаружена лимфома, псу 8 лет. После анализов крови( и цитологии конечно же) онколог рекомендовала жёсткую химиотерапию, а именно в/в введение винкристина, фарморубицина и эндоксана вместе с этим латран, уромитексан и преднизолон. Врач предупредила, что есть большой риск осложнения на органы. Я порасспрашивал знакомых собачников, заводчиков и они все как один говорят, что химию делать не надо ибо прошли через этот горький опыт, что если даже собака не умрёт от химии, то её жизнь превратится в ад, так же они ссылаются на мнение своих знакомых ветеринаров, которые тоже говорят, что лучше химию не делать. Моему псу 3,5 года назад уже ставили капельницу на несколько минут при дископатии (не помню что за раствор был) но пёс просто стал задыхаться. Вот я и боюсь проводить собаке химию, вдруг сердце не выдержит, но и делать ему её нельзя иначе он очень мало проживёт. Онколог мне предложила ещё и мягкую химиотерапию - эндоксан таблетки и преднизолон. Но "при жёсткой химии он проживёт дольше" - говорит наш врач, "если не умрёт" - думаю я. Я не знаю какое мне решение принимать, можете что нибудь подсказать? Сколько живут на мягкой химии маленькие собаки?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 05 апр 2019, 12:05

Добрый день.
По статистике осложнения после внутривенной химиотерапии возникают примерно в 30 % случаев (диарея, рвота, отказ от корма, повышение температуры тела, изменения состава крови и пр.). Летальность около 5%. Эта статистика справедлива для всех животных в целом. Отдельно по мелким породам собак статистики нет.
На фоне метрономной (таблетированной химиотерапии) выживаемость обычно составляет около 3-6 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Родион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 23:46
Город: Москва

Сообщение Родион » 05 апр 2019, 14:06

Скажите, а возможно ли после таблетированной химии перейти на жёсткую, в случае если собака легко перенесёт таблетированную?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 05 апр 2019, 20:07

Добрый день.
В целом такой вариант возможен, но не всегда. Возможность применения внутривенной химиотерапии будет определяться на основании состояния животного и анализов крови.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»