Метастазы в легких, но мы очень хотим жить.

Ольга Ан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:36
Город: Обнинск

Метастазы в легких, но мы очень хотим жить.

Сообщение Ольга Ан » 12 апр 2019, 16:06

Добрый день, уважаемый доктор. Очень нужна ваша профессиональная консультация. Кошка 13 лет перенесла операцию в связи с ОМЖ (опухоль нижний сосок, удалена гряда и лимф. узел, гистология = карцинома, узел чистый), перед операцией метастаз на рентгене грудной клетки нет, биохимия крови, УЗИ патологий не выявило, показатели в норме. После операции было ухудшение общего состояния, на рентгене плевральный выброс жидкости, которую удалось "убрать" фуросемидом (УЗИ показало, что жидкость ушла), на рентгене никаких подозрений на метастазы не было. Химиотерапию не проводили. По назначению врача рентген грудной клетки сделали через 3 мес. после операции - метастазы... Снимки я выслала на почту alekseeva@biocontrol.ru с той же темой. Будем очень признательны за вашу консультацию профессиональную и честную, за надежду на жизнь или на поддержку жизни. Может быть мой вопрос не профессионален, но я все же спрошу: лучевая терапия или др. методы возможны в нашем случае, в вашей клинике? Что будет наилучшим для моей кошки, в том состоянии, которое сегодня мы, к огромному сожалению, имеем?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 апр 2019, 17:12

Здравствуйте.
На высланных вами рентгеновских снимках определяются множественные округлые тени по всем полям легких, картина характерна для метастатического процесса. Учитывая анамнез вашего животного, скорее всего мы имеем дело с метастазами рака молочной железы.
Прогнозы жизни у таких животных как правило неблагоприятные и составляют порядка 1-3х месяцев.
Таким пациентам показано проведение внутривенной химиотерапии препаратом Таксотер (Доцетаксел) для стабилизации процесса и увеличения продолжительности жизни животного. На фоне химиотерапевтического лечения прогнозы могут варьировать от 3х до 6 месяцев.
Лучевую терапию в таких случаях не используют.
На фоне проводимой химиотерапии возможны осложнения в 30% случаях, которые будут требовать ваших дополнительных визитов в клинику, чтобы их купировать. Решение касательно ваших дальнейших действий зависит полностью от вас.
С уважением.
С уважением.

Карина88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 15:21
Город: Галенки

Сообщение Карина88 » 14 апр 2019, 16:35

Добрый день. У нас тоже в чем то схожая ситуация с кошкой. Бусинке 7 лет. В ноябре заметили под лапкой уплотнение, небольшой шарик. Обратились к ветеринару, прописали цитостат, опухоль не уменьшилась. Провели операцию, вырезали опухоль. Через два месяца сново новые образования. Прописали снова цитостат, назначили на 10.04 операцию. 09.04 кошка перестала есть, пить. Повезли к врачу, прописал Димедрол и ампициллин. Кошка снова начала есть, много пила. После очередного укола ампицилина её стало тошнить. Повезли к другому ветеринару. Сделали УЗИ, снимки. Сказали что у кошки метастазы в лёгких,шансов на выздоровление нет. Делаем уколы и капельницу-обезболивающее, витамины, антибиотик. Кошка в основном лежит, от еды и воды отказывается. Стали давать ей еду VetSolution через шприц , рычит но есть. Капельницы делать ещё два дня, но что потом никто из врачей не объясняет. Можно ли попробывать химию, кошечка молоденькая. Чем ей можно помочь? Снимки я отправила на почту alekseeva@biocontrol.ru с темой письма:Метастазы в лёгких (Бусинка) заранее спасибо

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 апр 2019, 19:24

Добрый день,

Прежде всего, если ваш вопрос касается другого животного, то нужно создать отдельную тему на форуме. Множество вопросов, не относящихся к жалобам основного пациента, создают путаницу.
Касательно результатов рентгенологического исследования, то администратор форума работает в будние дни и сможет прикрепить рентгеновские снимки вашего животного к теме только в понедельник-вторник.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»