Метастазы в лёгких

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Метастазы в лёгких

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 апр 2019, 13:25

Добрый день. Бусинке 7 лет. В ноябре заметили под лапкой уплотнение, небольшой шарик. Обратились к ветеринару, прописали цитостат, опухоль не уменьшилась. Провели операцию, вырезали опухоль. Через два месяца сново новые образования. Прописали снова цитостат, назначили на 10.04 операцию. 09.04 кошка перестала есть, пить. Повезли к врачу, прописал Димедрол и ампициллин. Кошка снова начала есть, много пила. После очередного укола ампицилина её стало тошнить. Повезли к другому ветеринару. Сделали УЗИ, снимки. Сказали что у кошки метастазы в лёгких,шансов на выздоровление нет. Делаем уколы и капельницу-обезболивающее, витамины, антибиотик. Кошка в основном лежит, от еды и воды отказывается. Стали давать ей еду VetSolution через шприц , рычит но есть. Капельницы делать ещё два дня, но что потом никто из врачей не объясняет. Можно ли попробывать химию, кошечка молоденькая. Чем ей можно помочь?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 15 апр 2019, 20:15

Добрый день,

Формат рентгеновских снимков вашего животного не позволяет адекватно оценить все поля лёгких, предварительно рентгенологическая картина в больше соответствует множественному метастатическому процессу.
Для более детального понимания объёма поражения требуется оценивать рентгеновские снимки в динамике или делать КТ грудной полости.
Касательно химиотерапевтического лечения, то при массивном опухолевом поражении и неудовлетворительном самочувствии животного, оно может быть уже нецелесообразным.
В качестве паллиативной помощи кошке может помочь терапия глюкокортикоидами (например, преднизолон).
Конкретные назначения можно дать после очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»