Саркома у кота

Елена Львовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:26
Город: Москва

Саркома у кота

Сообщение Елена Львовна » 20 апр 2019, 14:08

Добрый день.
В апреле 2018 г нашему котику сделали операцию - саркома мягких тканей бедра. В июле того же года повторно пошел рост. В начале 2019 г., начал раздирать больное место и внутри болячки появились желтые наросты, мы обратились к хирургу, у кого делали операцию, посоветовал применять мазь Ируксоветин для разжижения этих частиц. В течении 2х месяцев делали перевязки 2 раза в день, постепенно они начали растворяться, далее по совету того же хирурга, начали применять 2 мази - Ируксоветин внутри(т к еще идет процесс) и снаружи - Солкосерил (для заживления). Накладываем опять повязки с мазями 2 раза в день. Ситуация не меняется. Просим вашей консультации о помощи. Спасибо. Прилагаю фотографии - https://yadi.sk/i/_RCWussfxdnfUw. https://yadi.sk/i/0T3IlPMgiiBLvQ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 апр 2019, 15:55

Добрый день.
Учитывая анамнез и приложенное фото, можно говорить о рецидиве саркомы мягких тканей. Как правило рецидивы имеют более агрессивное течение, нежели первичный очаг. По правилам онкологической хирургии в таких случаях показана ампутация пораженной конечности, так как по-другому кардинально решить эту проблему, к сожалению, невозможно. Саркомы мягких тканей имеют низкий/умеренный метастатический потенциал, но отличаются частыми рецидивами в послеоперационном периоде (около 50-60%).
В качестве симптоматической терапии можно применять обезболивающие препараты, кровоостанавливающие, антибиотики, допускаются местные антисептические обработки. Нужно понимать тот факт, что местные обработки не приведут к полному заживлению/уменьшению размера опухоли.
С уважением.
С уважением.

Елена Львовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:26
Город: Москва

Сообщение Елена Львовна » 20 апр 2019, 15:58

Спасибо за консультацию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»