Метастазы у кошки

Антонина1111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 20:24
Город: Санкт-Петербург

Метастазы у кошки

Сообщение Антонина1111 » 20 апр 2019, 20:38

Здравствуйте! 2 года назад у нашей кошки обнаружили рак молочной железы, сейчас ей почти 15 лет. За это время было сделано 3 операции: первый раз молочную железу с одной стороны убрали частично, второй раз полностью, третий раз убрали мж с другой стороны. Последняя операция была в августе, после неё была химиотерапия доксорубицином. Первый сеанс кошка перенесла хорошо, а после второго ей стало плохо - началась одышка, слюнотечение, которое купировали. Больше химию не делали. В начале марта ветеринар посмотрела кошку, послушала сердце, сказала все нормально (рентген не делали). Но с конца марта она начала кашлять, в связи с чем ветеринар делала уколы (дексафорт, бетамокс), так же делали лигфол. Кашлять стала меньше, но переслала нормально кушать - до этого с аппетитом все было нормально. За неделю потеряла 700гр. Я подозреваю метастазы в легких.
Скажите, пожалуйста, как можно продлить и облегчить жизнь кошке?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 апр 2019, 17:27

Добрый день,

В такой ситуации можно рекомендовать выполнить рентгенографию грудной клетки, общий и биохимический анализы крови.
Из поддерживающей терапии животному можно использовать кортикостероиды (например, преднизолон 1 мг\кг) и бронходилататоры (например, теопэк 10 мг\кг,1 раз в сутки).
Конкретные назначения в таких ситуациях можно делать после очного осмотра, ориентируясь на результаты вышеперечисленных исследований.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»