саркома плечевой кости у дога

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Re: саркома плечевой кости у дога

Сообщение дожа » 20 май 2019, 23:16

извините меня ,что мучаю вопросами. но я для себя не поняла главного. -капельницы бифосфонатами делать вместо превикокса ,вместе с ним ,чуть позже,когда превикокс перестанет помогать. может быть можно получить рекомендацию , сколько вводить препарата, какого именно, с какой периодичностью ( наши врачи не в курсе). анализы крови выше, вес сейчас 56-57 кг. до этого соба весила 60-62 кг,был очередной срыв желудка(плюс у нас криптоспоридии никак не выводятся),соба сильно потеряла в весе. сейчас перевела на сушку ,собака набрала немного веса. пока остановилась на 56,5. я просто не знаю имеет ли это значение ,поэтому на всякий случай описываю. Плюс у собаки шумы в сердце принимаем рамилонг. можно ли нам ввоодить данные препараты ,какой именно -зомета? и посколько? какие могут быть "неблагоприятные" последствия от капельниц
.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 май 2019, 19:26

Добрый день,

Бифосфанаты не являются альтернативой превикокса, они уменьшают скорость разрушения костной ткани. Зомета на крупную собаку применяется в дозе 4 мг (целый флакон), 1 раз в 3 недели, 3-4 введения. Из осложнений на фоне терапии зометой возможно обострение хронической болезни почек.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 21 май 2019, 19:58

спасибо вам огромное. зометы у нас нет ,но есть белоруские аналоги белкласта и золедроновая кислота-состав, сказали в аптеке тот же. завтра помчусь к врачу и будем пробовать, может это подарит нам хоть лето. еще раз - огромное спасибо за совет.

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 07 июн 2019, 14:18

наконец то!!! привезла с Москвы ЗОМЕТУ . наши врачи ее не вводили ни разу,да и нет ее у нас. Посоветуйте,п-ста, из практики все нужные нюансы,какие надо учесть: разбавлять ,как в инструкции в 100 мл натрия хлорида. Что такое: "Перед введением и после введения Зометы должна быть обеспечена достаточная гидратация пациента." пропоить-она не сильно будет пить ,сделать капельницупросто раствором до и после инфузии? Как вы делаете на практике? какие таблетки кальция и витамина д надо ей давать после введения на вес 58 кг. пока пьем "кальций д3 микфорте" -заметила что кальций у нее ниже нормы. даю по 1 капсуле 2 раза в день. наверное мало это. и через какой срок надо сделать контрольный анализ крови ,если зрительно все нормально-побочек не видно. может еще что то надо учесть. пожалуйста!!! и глупый вопрос ,но може быть вы владеете какой то информацией цены на замету в Москве разные ,я купила за 9350 а есть и 11000 и 12000. Плюс в день покупки "на базе" " у поставщиков" лекарства не было-заказать мне знакомая не смогла. Купила там где была в наличии. -аптека Альфега на Татарской. Есть риск подделки? Глупо спрашивать но очень волнуюсь.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 июн 2019, 19:18

Добрый день,

На практике перед введением зометы проводят гидратацию р-м Рингера или физ. раствором 10 мл\кг, далее вводится замета, растворённая в 100 мл физ. р-ра.
Контрольные анализы крови сдаются накануне следующего введения препарата.
Информацией по ценовой политике поставщиков и дистрибьютеров лекарственных средств мы не владеем.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 07 июн 2019, 21:36

огромное спасибо за оперативный ответ. Мне было это очень важно. Ужасно боюсь завтрашней капельницы. Ну бог даст- все будет хорошо . Добра ВАМ.

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 16 июн 2019, 10:23

сделали зомету 8 июня. сначала 500 мл натрий хлорида потом зомета в 100 гр потом еще бутылка натрия хлорида. на следующий день собаку шатало . задние ноги вихлялись на больную встать не смогла. на следующий день вроде бы было улучшение после превиквса утром к вечеру даже прогулялись . а вот еще на следующий день хромота усилилась как буд то превикокса и не принимали. гулять не пошли а утром следующего дня я нашла безучастную собаку не становящуюся сосвсем на ногу. Сделали капельницу 400 мл натрий хлорида 200 глюкозы. чуть стало получше. но такое чувство что превикокс перестал действовать. Собака еле становиться на ногу с утра вообще безучасная на кличку не реагирует .ест плохо. вчера вечером сделала 200хлорида и 100 глюкозы она даже пробежалась немного. сегодня опять безучасная и даже дрожит еле заметно и когда заставила ее пописать сходить по моему зад нетвердо както держится -не знаю как описать-еще не вихляет но очень шатко собака шла всем телом. как то странно очень -вместо улучшения получилось резкое ухудшение. в анотации написано о болях в костях в течении 3 дней но они должны были уже пройти . плюс странность когда стало лучше а потом опять хуже. вес собаки 57 кг больше 1,5 превикокса я боюсь давать. и так травку пожевывает. я даже не знаю в чем конкретно мой вопрос. может кто то может прокоментировать происходщее, стоит ли вообще думать над вторым уколом или лекарство собаке явно не пошло . и что сейчас делать. завтра пойду анализы крови сдавать

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 16 июн 2019, 16:09

Добрый день.
Прежде всего уточните прежде всего дозу зометы. Препарат продаётся во флаконах по 4 мг. Вы описываете введенную дозу 100 гр. Это очень большая доза. Вы ошиблись и имелось в виду, то что 4 мг растворили в 100 мл?
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 17 июн 2019, 11:35

Добрый день, неточно написала и вы не правильно меня поняли. я написала".... зомета в 100 гр..." ,то есть ампула 4 мл мл зометы разведенной в 100 мг физраствора. Доза введена верная.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 17 июн 2019, 14:21

Добрый день.
Возможно произошло недопонимание с дозами.
Относительно повторного введения зометы - с учетом сложившейся ситуации повторное введение проводить не нужно. Такое выраженное прогрессирование болевого синдрома может быть связано не только и не столько с применением препарата, а возможно с прогрессированием основного заболевания. В области опухолевого поражения костной ткани возможно развитие патологического перелома или (с учетом шаткости походки и слабости конечностей, которое Вы описываете) не исключен метастатический процесс в костях. После введения препарата, как Вы совершенно правильно заметили, прошло уже значительное время, поэтому ухудшение состояния животного с большой вероятностью не связано с зометой.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»