саркома плечевой кости у дога

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

саркома плечевой кости у дога

Сообщение дожа » 09 май 2019, 05:40

Добрый день.
Мы из Минска. Дог ,сука,7,5 лет, внезапно захромала месяц назад. Превикокс ( два курса по 7 дней) дает временное облегчение -на следующий день после отмены таблетки боли и хромота возвращаются. Укололи 3 укола хионита - нет результатов. Вчера на повторных ренгенах выявили следующее: признаки периостита и локального разряжения плечевой кости (передняя левая нога). И врач сказала ,что при осмотре руками уже чувтвовала увеличение в плече( как то так). Предполагаемый диагноз миелит,периостит,остеосаркома. Врачпо результатам ренгенснимка уверена в последнем диагнозе. ( Биопсию не делали ). Хотелось бы услышать ваши прогнозы от облучения-если нет полного излечения, на какое ориентировочно время эта процедура продлевает жизнь собаке. У дога последний год наблюдаются шумы в сердце( пьем рамилонг) и хронические проблемы с желудком- сообщаю на тот случай,если это имеет значение для облучения. Пока сказали пить постоянно превикокс, иначе собак на лапу практически не встает, теряет интерес к жизни и даже дрожит от болевого синдрома. После приема превикокса хромота остается в более слабой форме, но боль уходит и собака становится "веселее". Какие ваши рекомендации, что и в какой последовательности вы считаете надо сделать. Необходимо узнать стоимость необходимых процедур и как на них записаться и согласовать все действия .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 09 май 2019, 06:14

не удается прикрепить снимок ноги

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 09 май 2019, 09:37

рентген снимки послала администратору на почту alekseeva@biocontrol.ru. посмотрите п-ста, если не сложно. прочла в других темах про операции с имплантами-мне это не потянуть. вся надежда на облучение без удаления ноги.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 май 2019, 18:55

Добрый день.
Снимки видимо прикрепят позже. Можете выложить снимок в виде фото на любой файлообменник (например radikal.ru) и прикрепить сюда ссылку для просмотра.
Отвечая на ваш вопрос: без комплексного лечения остеосаркомы (хирургический метод (ампутация/сохранная операция) + химиотерапевтический) прогнозы жизни в среднем составляют порядка 3-5 месяцев. Лучевая терапия направлена в первую очередь на снятие боли и улучшение качества жизни, но прогнозы, по-большому счету, на таком лечении остаются идентичными (с разницей около 1-1,5 месяцев). Так же следует учесть тот факт, что на фоне лучевой терапии, при уменьшении болевых ощущений, собака может активнее наступать на пораженную конечность, что в конечном итоге может привести к патологическому перелому в месте резорбции кости.
В данный момент лучевая терапия в нашей клинике не проводится.
Такой метод лечения доступен в г. Обнинск, врач Меликова Ю.Н. Лучевая терапия проводится под легкой седацией, либо могут использоваться специальные фиксаторы. Режим облучения устанавливается врачом лучевой терапии.
Чтобы записаться на лучевую терапию, нужно иметь при себе все результаты обследования, результаты ЭХОкг, КТ пораженной конечности, а так же результаты биопсии (цитологический/гистологический анализ).
С уважением.
С уважением.


Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 май 2019, 19:55

Добрый день,

На рентгенограммах вашего животного имеются признаки опухолевого признаки опухолевого поражения плечевой кости (остеодеструкция, периостит, патологическое костеобразование), что более соответствует остеосаркоме. Диагноз требует подтверждения гистологическим исследованием при трепанбиопсии.
Если вы не планируете выполнять животному хирургического и химиотерапевтического лечения предполагаемой остеосаркомы, то с вашим лечащим врачом стоит обсудить паллиативную терапию бифосфанатами (например, зомета).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 18 май 2019, 14:35

спасибо огромное всем за ответы,за то ,что не оставляете таких несчастных наедине с бедой. Извините за задержку с ответами-была расстроена , думала над принятием нелегкого решения. Да ампутацию решила не делать, собака тяжелая, результат продления жизни сомнительный, не хочется увеличивать ее страдания. буду тянуть собаку до момента сильных болей. К сожалению у нас в Белоруссии не проводят терапию бифосфанатами. Пока собака живет на превикоксе. Слава богу воспринимает его нормально, но даже задержка таблетки менее чем на пол дня тут же возвращает хромоту и боль. видно уже визуально увеличение кости и почему то стали кровить папиломы-бородавки на локте. Постоянно лижет палец ( там была резецкия год назад образования) с тех пор и лижет, но снимки пальцев хорошие. Хотелось бы уточнить подробнее ,как проводится данная терапия. Это просто можно у вас купить эти "бифосфанаты или требуется присутствие для процедур у вас и как долго . Сколько это будет стоить , какую дает эта процедура отсрочку примерно. когда начинаеть ее -чем раньше или после того как превикокс перестанет помогать или желудок перестанет справляться с нагрузкой. Еще раз спасибо Вам и М. Д. Василенко за ответы .

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 19 май 2019, 09:44

Добрый день.
Папилломы на локте кровят скорее всего из за травматизации. Относительно терапии - препарат можно купить в аптеке (человеческой). Далее животному ставится внутривенный катетер и препарат вводится в виде капельной инфузии в течении 40-60 минут. Перед введением необходимо выполнить анализы крови (биохимический и общий клинический). Относительно отсрочки говорить сложно, так как нет статистических данных.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 20 май 2019, 22:42

спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»