саркома плечевой кости у дога

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Re: саркома плечевой кости у дога

Сообщение дожа » 18 июн 2019, 17:25

спасибо за ответ. сложно не связать ухудшение с введением зометы, потому что оно началось резко на следующий день после капельницы. но главное я поняла -это ответ на то что меня мучило- что нет смысла делать второй укол . я к этому и склонялась. спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 26 июн 2019, 08:38

собирая по крупицам инфу о зомете все меньше понимаю о каком улучшении качества жизни шла речь. зомета не останавливает рост саркомы. она только укрепляет кость ,предотвращая возможные патологические переломы. это укрепление обещают месяца через три-четыре ( в анотации не ранее двух). К этому времени, учитывая прогнозы жизни при саркоме от 3 до 6 месяцев жизни и с учетом роста саркомы и вследствии этого нарастающих болей , побочек от НПВС и побочек от самой зометы это укрепление костей скорее всего будет уже не актуально: - Побочки зометы это,кстати, так же дополнительные боли в костях и много всего другого,чего у нас ,судя по анализам крови, не случилось. Ситуация с резким ухудшением здоровья собаки после введения зометы не выравнивается. И мне не понятно зачем укреплять кости в будущем , если после первого введения собака, легко-средне хромающая на 1,25 превикокса, теперь еле кульгает на 1,5-двух таблетках в течении 5 минут в день,остальное время лежит в большей -меньшей степени безучастия. Аппетит ,кстати ,тоже пропал. А давать превикокс на голодный желудок не есть хорошо. Приходится мучать собаку и себя закидывая ей еду в рот , что бы дать таблетки. Думаю зомета отняла у нас месяцок прекрасных прогулок по летним полям, хоть и прихрамывая. Ну про осознание выброшенныхнемалых денег, за которые ты убил сам свою собаку я уже молчу... пишу так- для статистики и для размышления будущим желающим "улучшить качество жизни" таким способом...

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 26 июн 2019, 20:53

Здравствуйте!
У нас была аналогичная ситуация (тема здесь https://www.biocontrol.ru/forum/viewtop ... =7&t=10399)
Собака начала хромать 16.02.
С 15.03 постоянно принимали НПВС, для снятия боли. Использовал Мовалис (оригинальный, не заменители). Дозировку постепенно пришлось поднять до 1.5 раза выше максимальной. Так же , для усиления эффекта давал Габапептин (Конвалис). Действие чувствовалось, только от дозы 2 капсулы за раз. По времени "работал" около 6-8 часов.
Все вместе боль гасило не плохо.
С 15.05 состояние ухудшилось. К концу мая, плечевая кость стала размером с голову, судя по всему еще и перелом, прибавились проблемы с ЖКТ. Собака стала совсем еле передвигаться. Понял, что тянуть дальше нет смысла. Простился с ней 29.05.
Можете написать мне на почту art08@inbox.ru, могу подробней рассказать нашу историю

Артем Архипов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 09:51
Город: Moscow

Сообщение Артем Архипов » 26 июн 2019, 21:39

Попробуйте, дополнительно к Превикоксу давать Габапептин (я давал Конвалис). У моей собаки работала дозировка в 2 капсулы за прием. Работал порядка 6-8 часов. Я давал по 3-4 раза в день, заметных побочек от него не было.

Для поддержки ЖКТ что-то даёте?

дожа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2019, 05:02
Город: минск

Сообщение дожа » 29 июн 2019, 03:22

спасибо Артем за нужную информацию. обязательно попробую . Сочувствую вам.

Дожуля Мио
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 00:27
Город: Минск

Сообщение Дожуля Мио » 02 дек 2019, 11:49

решила вдруг кому то поможет при поиске ответа- что делать и параллельно сказать спасибо врачам за то что помогают , отвечая на все поступающие бесконечные вопросы
МЫ ЖИВЫ!!!!!! МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ!!!!! это уже счастье

да 2 месяца после введения зометы были ужасны- собака не ходила поднималась раз в день ,находила меня,тыкалась носом и брела обратно , хотя мы принимали 3,5 таблетки превикокса .Безумная цена за непрекращающиеся страдания. НО !!!! за пару дней когда мной было принято решение об эвтаназии вдруг собака просыпается и видно что ей стало лучше (как раз как написано в инструкции зометы начинает действовать месяца через два) а потом еще лучше ,потом мы стали уменьшать количество и частоту таблеток НПВС и пили 1 таблетку превикокса через день а потом и через неделю , хромота была совсем незаметна и я уже думала о чуде в виде неправильного диагноза и пошла делать рентген. Чуда не произошло, но увиденное потрясло разреженные участки кости снаружи и даже изнутри в саркому были похожи на снежинку . разреженные кости все схватились кальцием и стали как зимние разводы на стекле . Радовались полной жизни мы тоже месяца два, потом почему то от лишней пол таблетки НПВС пошел срыв желудка ,капельницами выровняли .Но стал виден процесс ухудшения. Днем это была здоровая и веселая собака ,хромоты практически не было а по ночам стала ныть. Повторный анализ крови показал практически нормальные показатели только кальций меньше нормы. я стала давать таблетки кальция. и дошли до ежедневной ,но 1т превикокса. Это была моя ошибка. Нытье не прекратилось, но когда ночью в начале ноября (нельзя на пустой желудок ) из-за сильного нытья дала еще пол таблетки ,собака стала громко надрывно отрыгивать звук как при завороте когда хочет вырвать и не может.Неделю под капельницей и без превика. То есть получается болел желудок , хотя врач при осмотре сказал что боли в ноге все равно были ,как то не так она ее выкидывает.обывательскому глазу это было незаметно. Плечевая кость после зометы практически не увеличилась,может немного. Пока была на ношпе и под капельницами ночью собака не ныла. но без превика конечно собака продержалась неделю после чего отказалась от еды. Делать нечего - стала давать превикокс. Пока даю через день -хромата ощутимая но на прогулках и играет и бегает-ходит с удовольствием.но ночи конечно ужасные крутится опять ноет иногда тыкается в меня и смотрит,ая не знаю что ей болит -живот или нога.Периодически стали возвращаться эти надрывные звуки из глубины желудка,как будто они сейчас вывернуться наружу,но не такие громкие с основном после приема превикокса и на смекту такая же реакция ( поэтому ее не даю больше) . Не хотела раньше писать ,что бы не сглазить. Но вдруг кто то ищет ответы -колоть зомету или нет... По финансовой стороне вопроса ( сама зомета сопровождающие капельницы анализы лекарства при срывах превикокс ,проплановская фортифлора . энеросзоо и т.д) -это конечно ни в какие ворота .уже можно было нового дога купить , если не двух. И очень психически тяжело иногда появляется желание лучше бы это кончилось быстрее. Гоню эти мысли. И псе обещалась и жизни без нее не представляю.. тот случай, когда непонятно зачем,но он должен быть рядом. В ином случае это экономически нецелесообразно. Это для информации , дальше каждый решает сам. сегодня дала превикокс на ночь с ужином - спали спокойно или я крепко не знаю но давно так не было. обычно я давала превикокс с утра или днем . попробую давать на ночь теперь. Мы еще поборемся за счастье побегать по лесам . Хотя похоже уже не долго... Но вдруг ... Еще раз СПАСИБО и до встречи в следующем году

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»