ОМЖ кошка

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

ОМЖ кошка

Сообщение Рен » 14 май 2019, 19:54

Добрый день. Кошке 15,5 лет. Около 4,5 месяцев назад были обнаружены уплотнения . Примерно по 3-4 мм.Вызывали врача на дом, вет сказал, что обычный запущенный мастит и трогать не советует. Я наблюдала постоянно, в росте новообразования не увеличились. Свозила на приём к онкологу. Онколог настоятельно рекомендует убирать две гряды с промежутком в месяц . Сделали рентген, узи сердца, сдали биохимию и общий анализ .все В НОРМЕ.противопоказаний никаких нет. Лимфоузлы чистые. Как мне быть? Стоит ли рисковать? Не сделаю ли я хуже ? Прочитала весь интернет, что опухоль потом может вырасти в другом месте, или метастазы уже могут быть обнаружены уже после операционного вмешательства . Я разрываюсь, очень хочу ей помочь, но боюсь. Пожалуйста, дайте совет!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 май 2019, 16:09

Добрый день.
Мастопатия чаще всего выглядит как увеличение в объеме преимущественно всех молочных желез, может отмечаться некоторая отечность, неровность контуров, мягкая консистенция.
При наличии узловых поражений (реже диффузных) молочной железы (которые могут носить многоочаговый характер), плотных на ощупь, "как шарики" - предполагается рак молочной железы. У кошек 80-90% новообразований в молочной железе - злокачественные - и требуют хирургического лечения в объеме унилатеральной мастэктомии с последующим гистологическим исследованием удаленного материала и регионарных лимфоузлов.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 15 май 2019, 17:01

То есть вы рекомендуете провести хирургическое вмешательство ? Даже если новообразования не растут?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 май 2019, 17:30

Добрый день.
В литературе описаны случаи, когда даже при малом размере опухолей молочных желез у животных, а в особенности у кошек (менее 1го см), в дальнейшем развивалась метастатическая болезнь.
Конечно, как хозяин животного, только вы решаете, будете ли вы проводить оперативное лечение вашему животному, учитывая прогностические данные, возраст животного и характер новообразований. Мы можем только рекомендовать.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 15 май 2019, 19:13

Я очень хочу прооперировать, но боюсь, что риск не будет оправдан и я, можно сказать, собственноручно убью своё любимое животное. Хотя анализы хорошие и рентген с узи. Но на форумах пишут, что были случаи, когда маленькая опухоль с размеров чечевицу была удалена и кошка умирала через месяц, так как вылезло в другом месте. И даже несмотря на рентген, местаз может быть и не видно ведь? Умоляю, скажите, какие шансы на выздоровления? И если опухоль злокачественная, как то на анализах должно это отразиться? Потому что все анализы у неё в норме, или они тут не причём?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 май 2019, 15:03

Добрый день.
Для более точной оценки органов грудной полости на предмет отдаленного метастазирования можно выполнить компьютерную томографию грудной клетки. На рентгеновском снимке мы можем увидеть метастазы с 75% вероятностью, с помощью компьютерной томографии с вероятностью 95%.
Анализы крови (общий клинический и биохимический) отражают функциональную способность внутренних органов и всего организма в целом. Однозначных показателей крови, указывающих на наличие рака молочной железы, у животных не существует.
Прогнозы жизни с раком молочной для каждого животного индивидуальны, зависят от стадии процесса и общего состояния животного. Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 16 май 2019, 15:28

Поняла вас. Сегодня были в государственной клинике. У другого уже врача. Хирург предложил понаблюдать 3 месяца , если ничего не пойдёт в рост, то предложил оставить. Считаете ли вы этот метод целесообразным? За 4 месяца в размерах опухоли не были увеличены, говорит наблюдайте , несмотря на хорошие анализы кошки, она может не перенести. Я не знаю теперь, как мне быть. В частной клинике советуют убирать, в государственной наблюдать.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 май 2019, 17:26

Добрый день.
Вам необходимо решить для себя, чего вы хотите в данной ситуации. Не видя животное сложно давать какие-то однозначные советы, поэтому мы можем давать только общие рекомендации.
Динамическое наблюдение за новообразованиями молочных желез в данной ситуации возможно, но 100% гарантии, что в дальнейшем вы не столкнетесь с метастазами рака молочной железы, нет.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 16 май 2019, 18:22

Я могу отправить вам фото новообразований куда нибудь? Здесь не получается прикрепить. Я хочу, чтоб моя кошка жила, вылечить ее хочу, но никто не говорит, как лучше.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 17 май 2019, 12:02

Добрый день.
Вы можете прислать ссылку на электронное хранилище (например яндекс-диск) или прислать данные на электронный адрес клиники с просьбой к администраторам разместить данные в Вашей теме.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»