ОМЖ кошка

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Re: ОМЖ кошка

Сообщение Рен » 19 май 2019, 17:02

Опухоль все таки подтвердилась. Скажите , нам будут проводить две операции с удалением двух гряд с промежутком 3 мес. Это правильно? Сразу не могут убрать, сказали не сойдутся ткани . Но меня волнует, как поведёт себя другая опухоль рядом , которая останется. Не будет ли поздно спустя 3 мес?!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 май 2019, 21:26

Добрый день.
В ситуации, когда есть поражение обеих гряд молочных желез, операции по их удалению разносят во времени, так как, действительно, нужно определенное время для того, чтобы животного реабилитировалось после хирургического вмешательства, а так же, чтобы растянулась кожа - иначе могут возникнуть проблемы с натяжением кожи во время второй операции.
Обычно интервал между операциями составляет 1.5 - 2 месяца при условии удовлетворительного самочувствия животного.
Одновременно обе гряды молочных желёз практически никогда не удаляют, так как в таком случае нет достаточного запаса кожи, чтобы закрыть послеоперационный дефект. В таких случаях послеоперационный шов будет хуже заживать, сопровождаться сильным болевым синдромом, в худшем случае из-за сильного натяжения швы могут и вовсе разойтись.
Риск со стороны опухолей на второй гряде молочных желёз останется, но из-за причин, описанных выше, выполнять билатеральную операцию нецелесообразно.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 23 май 2019, 13:58

Нас прооперировали. Удалили одну гряду и два лимфоузла в паху и подмышечный. Кошка ест, ходит в туалет, пьёт, проявляет активность иногда, но моча у нас с кровью (красно коричневая какая-то) сказали после обширной операции такое возможно ( якобы Идиопатический кризис) ,, скажите такое бывает ?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 май 2019, 15:04

Добрый день.
Обострение идиопатического цистита на фоне стрессовых ситуаций (оперативное вмешательство и пребывание в клинике) возможно.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 23 май 2019, 17:08

Этамзилат делать не стоит пока?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 май 2019, 17:19

Добрый день.
Если по данным УЗИ/анализа мочи нет признаков мочекаменной болезни или иных причин, вызвавших такое состояние, назначается симптоматическая терапия (Цистофан, Серения) и оценивается в динамике. Этамзилат при таких ситуациях применяется только при сильном кровотечении.
С уважением.
С уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 05 июн 2019, 23:18

Прооперировали кошку две недели назад . Результат гистологии : Опухоль построена из атипичных железистых комплексов, образованных клетками с выраженным клеточным полиморфизмом. Строма не развита. Опухолевые клетки и их ядра полиморфны, разных размеров и форм, ядра гиперхромны. Митозы немногочисленные, уровень пролиферативной активности опухоли умеренный. Диагноз высокодифференцированная аденокарцинома молочной железы.
Вет предложил курс химиотерапии с промежутком 21 день ( 3 инъекции) . Это обязательно ? Врач говорит опухоль не успела распасться это плюс, размером опухоль была чуть меньше одного см где-то.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 07 июн 2019, 12:54

Дополнила сообщение сверху, извиняюсь.
Провели операцию по удалению одной гряды с лимфоузлами . Гистология показала: Опухоль построена из атипичных железистых комплексов, образованных клетками с выраженным клеточным полиморфизмом. Строма не развита. Опухолевые клетки и их ядра полиморфны, разных размеров и форм, ядра гиперхромны. Митозы немногочисленные, уровень пролиферативной активности опухоли умеренный. Диагноз высокодифференцированная аденокарцинома молочной железы. Онколог рекомендует химиотерапию с промежутком в 21 день. Но дело в том, что у нас есть вторая гряда на которой есть поражения ( киста с жидкостью и опухоль примерно 2 мм). Я боюсь, что это очень большая нагрузка. Разве целесообразно делать химию сначала, а потом вторую операцию? Это же удар по иммунной системе и в целом по ее состоянию. Не лучше ли сначала ждать второй, а пока проколоть ронколейкином курсом? Как бы вы поступили? И какие шансы у нас с такой гистологией? На стороне, где была проведена операция, опухоль была размером 1 см, врач сказала, что в принципе операция проведена во время, опухоль не успела распасться . Пожалуйста, дайте совет. Я не хочу травить кошку свою химией лишний раз. И что скажете про ронколейкин? Не сделает ли он хуже?

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 07 июн 2019, 16:59

Добрый день!
В описание гистологическом не очень понятно что происходит с лимфатическими узлами которые удалили во время операции. Есть ли они в вашем описании? При опухоли в 1см и лимфатическими узлами без признаков метастазирования рекомендуется динамичесое наблюдение.
С Уважением.

Рен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Рен » 07 июн 2019, 17:50

Про лимфатические узлы ничего нет, я не знаю почему . Но когда перед операцией ее прощупывали, сказали все чисто, лимфатические узлы невоспаленные. Я не знаю почему нет про них ничего в гистологии. Может они отправили только опухоль на обследование? Странно ... я сама не пойму . Допустим, если они их не исследовали, как быть теперь? Делать химию? Ведь я теперь не знаю нет ли там метастаз

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»