ОМЖ у кошки

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

ОМЖ у кошки

Сообщение Kuzya » 09 июн 2019, 12:13

Здравствуйте..
Нашей кошке полных 10 лет и 3 месяца, беспородная, подобрали на улице, ни разу не рожала, и котов у нее не было.
Были вчера на осмотре у ветеринара.
В ходе осмотра врач сказал, что у кошки опухоль молочной железы до 2 см и нужно срочно делать операцию по ее удалению, т.к. опухоль растет быстро. В конце февраля удаляли матку у кошки , т.к. она воспалилась и срочно сделали операцию,молочные железы были в норме. В течение месяца после операции ходили к ветеринару на осмотр, все было в порядке с молочными железами, по крайней мере так говорили.
А вчера врач обнаружил опухоль путем пальпации молочных желез до 2 см, изменения в сосках, сказал: подумать об операции в ближайшие две недели, т.к. это рак, и за 2 месяца опухоль выросла до 2 см.Ни анализы, ни рентген не делали.
Анализы сказал будет делать перед операцией, чтобы они были достоверней.
Насколько точно он мог определить, что у кошки опухоль 2 см?
Нужно ли делать срочно операцию Или можно обойтись более щадящими методами лечения?
И если сделать операцию по удалению, сколько может прожить кошка, и сколько кошка проживет, если операцию не делать?
Она у нас была очень крепкая, активная, сейчас вялая, постоянно спит и много ест после удаления матки.
Посоветуйте, что делать, чтобы продлить жизнь кошке?
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 июн 2019, 19:35

Добрый день,

Основной метод лечения новообразований молочных желёз у кошек - унилатеральная мастэктомия с лимфаденэктомией пахового, подмышечного и добавочного лимфатических узлов, а также гистологическим исследованием удалённой опухоли и лимфоузлов.
Прогноз будет зависеть от окончательной стадии заболевания по результату гистологического исследования опухоли и лимфатических узлов. Предварительно можно сказать, что 2 см опухолевого роста условно соответствует 2 стадии заболевания, с прогнозом 2-3 лет жизни после хирургического лечения.
До 90% новообразований молочных желёз у возрастных кошек - карцинома (рак). Касательно того, как ваш врач определил размер опухоли у кошки, этот вопрос нужно адресовать вашему врачу.
Предоперационно кошке нужно будет выполнить анализы крови (общий, биохимический, коагулограмму), рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости и пройти осмотр анестезиолога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

Сообщение Kuzya » 11 июн 2019, 22:26

Здравствуйте.
Спасибо за предыдущий ответ.
Скажите, пожалуйста, если опухоль обнаружена только в левой гряде молочной железы, удалить нужно только всю левую гряду с лимфоузлами или нужно удалять и правую гряду молочных желез с перерывом в 1,5- 2 месяца для надежности? Или можно обойтись без удаления другой гряды?
Спасибо

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 июн 2019, 19:09

Добрый вечер.
Если опухоли обнаружены только слева, то стоит удалять гряду молочных желез только слева. Операция на соседней гряде проводится только в случае определения в ней образований.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

Сообщение Kuzya » 12 июн 2019, 20:34

Спасибо большое за ответ

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

Сообщение Kuzya » 15 июн 2019, 16:28

Здравствуйте.
Обратились в другую ветклинику по своей проблеме.
Прошли все необходимые обследования: Узи брюшной полости, рентген грудной клетки, сдали все анализы крови. Есть некоторые отклонения по крови, но как сказал врач -противопоказаний к операции нет. В понедельник 17 июня назначена операция по удалению новообразований молочной железы.

Вопрос : опухоль нашли только в 3-м соске левой гряды размером до 4 мм , в правой гряде опухоль не обнаружена.
Врач настаивает на удалении обоих молочных гряд одновременно во время одной операции,
или по крайней мере решить это в ходе операции в случае каких-то видимых проблем. В предыдущем ответе, вы писали, что правую гряду удалять нет необходимости вообще , если в ней нет опухоли. Но наш врач говорит, что все равно вскоре нужно удалить правую гряду и лучше это сделать сразу , чтобы не подвергать кошку новому наркозу и повторным анализам.
Я бы не против, но волнуюсь как перенесет операцию кошка, как будет заживать шов и как пройдет дальнейшая реабилитация кошки. Посоветуйте , как поступить.
Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 15 июн 2019, 20:24

Добрый вечер!
Две гряды молочных желез не удаляют одновременно, это сильная травматизация для животного. Сначала удаляется одна гряда молочных желез с подмышечным и паховым лимфатическими узлами , затем через месяца 2 вторая если есть показания к удалению.
С Уважением.

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

Сообщение Kuzya » 24 июн 2019, 00:14

Здравствуйте.
После операции 17 июня по удалению молочных желез и лимфоузлов кошка ничего не ест. К сожалению, несмотря на ваши разъяснения , удалили одновременно обе гряды молочных желез, т.к. в обеих оказались опухоли.После операции кошка провела два дня в стационаре интенсивной терапии.
Теперь кормим и поим насильно : граммов по 30 - 40 три раза в день, больше не получается.Еду съедает, не выплевывает, днем сама слизывала с ложки, но мало.
Каждый день ходим в клинику на капельницы и уколы: болеутоляющий, противовоспалительный и антибиотик.
21 июня сдали анализы крови : общий и биохимический, сказали анализы хорошие, прописали 1/16 таблетки миртазапина для улучшения аппетита- пропили два дня, посоветовали установить стому.Но мой муж категорически против стомы.
Что сделать , чтобы кошка начала есть.
Писяет нормально, ходит немного по квартире, но ничем не интересуется, спит много, сегодня после клиники два часа просидела под кроватью.
Операция обширная, шов большой, болевой шок тоже, стресс от чужих людей .
Что делать?
Спасибо

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 июн 2019, 19:51

Добрый день,

Одним из частых осложнений билатеральной мастэктомии является выраженный болевой синдром ввиду сильного натяжения и на фоне этого вторично развивается ятрогенный панкреатит. Животным в таких ситуациях требуется стационарное лечение, постоянное введение анальгетиков, в ряде случаев послабляющие разрезы по ходу шва для уменьшения натяжения.
Такие пациенты имеют комплекс проблем, которые невозможно адекватно оценивать и лечить в условиях форума.
Вам следует обсуждать эту ситуацию с лечащим врачом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена282
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:27
Город: Рязань

Сообщение Елена282 » 25 июн 2019, 00:18

Прошу прощения, что влезла. Живодёр ваш врач. 4мм вероятнее всего первая стадия. Не было совершенно никакой необходимости на столько травмировать кошку. Меняйте врача. Кормите насильно обязательно, пока сама не начнёт есть. Роял конин ренал специальный послеоперационный корм или Pro Plan Veterinary Diets Convalescence этот вкуснее и ароматнее, его едят с большим удовольствием. Еду подогреть можно не до горячего, а так чуть тёплое, как маленьким детям подогревают. Аромат становится более привлекательным и для желудка лучше. Попону не пробовали снять на время кормления? У меня одна не ела после операции, пока попону не сняла(ветврач подсказала)

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»