Раковая опухоль сразу после удаление опухоли =10 дней

Томина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:17
Город: Оренбург

Раковая опухоль сразу после удаление опухоли =10 дней

Сообщение Томина » 11 июн 2019, 14:01

Добрый день.
В октябре прошлого года обнаружили опухоль у кошки на первой паре грудных желез (нащупали примерно 10 мм). Обратились в клинику, сделали гистологию - сказали рак (бланк мы не съездили, не забрали поэтому не знаем какой формы).
В апреле этого года нащупали опухоль под последней парой грудных желез - такое же уплотнение внутри на ощупь в виде яичка примерно 10 мм. Съездили и снова прооперировались.
Через 10 дней сняли швы, но уплотнение осталось - доктор сам сказал чтобы не обращали внимания на шишку (может предполагал, что это отёк от швов, потому что под швом уплотнение). Но время прошло, а шишка на ощупь так же под рубцом ощущается.
Подъехать никак не получается в вет.лечебницу. Позвонили сегодня, напомнили всю ситуацию хирургу (что с улотнением под рубцом выписались), а он отвечает: "Что Вы хотите, у кошки рак, опухоль выросла".
О том, что опухоли могут и будут расти я понимаю. Но конкретная ситуация с выпиской с шишкой... Шишка могла вырасти за 10 дней после удаления её в тот же размер?
Кошке 8 лет. Не вялая, может порезвиться. Но не могу сказать, что бодрячок. Во взгляде часто ловлю "больную усталость" (кто понимает).
Спасибо. Очень нуждаюсь в разъяснениях.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 11 июн 2019, 14:50

Добрый день.
Без осмотра животного о чем-то говорить достаточно сложно. Уточните пожалуйста объем выполнено кошке оперативного вмешательства. Удалена вся гряда молочных желез со стороны поражения или опухоль удалена локально? Если опухоль удалена локально, то возможен рецидив.
Если удалена вся гряда и уплотнение появилось непосредственно после операции, то возможно вы столкнулись с гематомой или лимфоэкстравазатом. В таких случая рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии с последующим цитологическим исследованием.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Томина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:17
Город: Оренбург

Сообщение Томина » 12 июн 2019, 16:22

Спасибо, что ответили.
Сегодня удалось показать кошку хирургу, проводившему операцию.
ИНФОРМАЦИЯ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ...
После осмотра хирург сказал, что шишка, которую я прощупываю - это корень опухоли, который он оставил, потому что корень связан с жизненно важными органами. Сказал, что состояние кошки для данной ситуации наилучшее из возможных.
Для понимания: речь идёт о опухоли на последней паре грудных желез. Одного соска на последней паре грудных желез после операции не нахожу, следовательно, произведено его удаление (предполагаю). Честно говоря я в полном замешательстве, потому что опухоль, которую я прощупываю сейчас не меньше той, которая была до операции.
Что ещё сказать... если сейчас расклад такой и первоначальная фраза хирурга на мой вопрос по телефону: " опухоль выросла за 10 дней после операции, т.к у кошки рак" была произнесена в запарке (жара...), то может хирург совершил правильные действия - оставить корень опухоли, который я и нащупываю сразу же после операции по её удалению?
Смущает, что я не почувствовала изменений при осмотре кошки до операции и после операции.
И самое неприятное, хирург (женщина) отказалась от нас. Все мои вопросы по поводу характера рака (гистология) и почему шишка не ушла после операция её чудовищно обидели. Сегодня ею мне был произнесен чувственный монолог о спасении моей кошки, об отдаче части души доктора в этом спасении и о моей неблагодарности... Чувствую, что доктор хороший, но... вот возникло недопонимание и конфликт: моя тревога видимо переступила границу приличия, хотя кто будет думать о том как он выглядит в момент угрозы смерти ближнему.
Уехали мы сегодня из вет.лечебницы в никуда с очень нехорошим осадком и непониманием как продолжать жить с этой опухолью, как лечиться.
История болезни в клинике по серьезному не ведется -по крайней мере какого характера опухоль мне никто не смог ответить.
Буду благодарна за советы.
Размещаю снимки после операции - возможно они ответят на какие-то вопросы, которые возникли при прочтении этого сообщения.

Томина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:17
Город: Оренбург

Сообщение Томина » 12 июн 2019, 16:45

Томина писал(а): Размещаю снимки после операции - возможно они ответят на какие-то вопросы, которые возникли при прочтении этого сообщения.

Здесь не получается разместить снимки. Снимки отправила на электронный адрес администратора alekseeva@biocontrol.ru

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 июн 2019, 17:46

Добрый день.
Сегодня у нашего администратора выходной, поэтому мы сможем Вас проконсультировать как только в теме выложат фото.
Относительно сложившейся ситуации - если действительно в ходе операции был оставлен фрагмент опухоли, то к сожалению в дальнейшем будет наблюдаться продолженный рост и достаточно быстрое прогрессирование заболевания. В таких случаях обычно рекомендуют выполнение унилатеральной мастэктомии (удаление всей гряды молочных желез со стороны поражения с захватом регионарных лимфатических узлов) с обязательным гистологическим исследованием опухоли и лимфатических узлов. По результатам гистологии чаще всего рекомендуется проведение химиотерапии.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 17 июн 2019, 14:25

Добрый день.
К сожалению по снимкам о характере образования судить невозможно. Определяется умеренно выраженный местный воспалительный процесс.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»