Мастиоцитома или саркома у молодой кошки

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Мастиоцитома или саркома у молодой кошки

Сообщение DarynkaV » 14 июн 2019, 09:38

Добрый день!
Не могли бы Вы помочь с советом, что делать и как поступить в данной ситуации.
Кошка, шотландская вислоухая, возраст 2.5 лет, вес 3.3 кг, стерелизована, есть остеохондродисплазия, которая лечится лазерной терапией (периодическое появление болей).
Была проведена плановая вакцинация 20 апреля (комплексная прививка, лейкоз и бешенство). Через месяц обнаружила в области правого ребра (по середине грудной клетки) шарик под кожей, небольшой 1см, как лимфоузел. Связала как раз с вакцинацией. Через пару недель изменений не произошло, поэтому пошли на осмотр к доктору. Решили наблюдать, тк кошка молодая, но паралельно взяли пунцию из шарика. Доктор сказала, что уплотнение находится под мышцей или внутри. Вчера пришли анализы, доктор говорит, что лаборатория подозревает опухоль, но колеблется между мастиоцитомой и саркомой. Предлагают сразу записываться на операцию. Хотела уточнить, нужно ли делать какие-то дополнительные обследования перед операцией? Может ли потом обнаружится, что образование доброкачественное? Навредит ли операция (читала, что иногда только ускоряет процесс).
**********************************************************************************************************************
Привожу перевод заключения (прошу прощения за язык - это перевод гугла с французского):
ЦИТОЛОГИЯ
ОБРАЗЕЦ: ВНУТРЕННЯЯ МАССА НА ТОРАЧЕСКОЙ СТЕНЕ
Масса недавней эволюции, похоже, прилипает к мышечной стенке. Цитопунктура - четыре лезвия.
КЛЕТОЧНЫЙ: + к ++
У основания спредов имеется умеренно обильная амфофильная белковая матрица с умеренно Зобильной популяцией голых ядер и рассеянных азурофильных зерен. Заражение крови слабо выражено. Умеренно многочисленная популяция мезенхимальных клеток, от среднего до крупного размера, изолированная или кластерная псевдо-сцеплению. Эти клетки имеют умеренно обильную цитоплазму, пенистую, умеренно базофильную, "звездную" или вытянутую, но контуры которых систематически не различимы.
Некоторые клетки показывают осторожное вакуолизация и / или умеренное накопление сероватых зерен. Ядро примерно круглое, иногда яйцевидное и имеет хроматин неоднородный или зернистый, с одной или тремя ядрышками, различающимися по форме.
Анизоцитоз и анизокариоз отмечены в этой квоте.
Ограниченная популяция зрелых лимфоцитов с иногда внутрицитоплазматическими азурофильными зернами связана с небольшим количеством тучных клеток. дифференцированные и эозинофильные многоядерные клетки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: заключение цитологического исследования не однозначно.
Действительно, это может быть:
- мезенхимальная пролиферация, в основном злокачественной опухоли, с учетом наблюдаемой атипии (саркомы мягких тканей)
- возможная пролиферация тучных клеток атипичной мастоцитомы кошки с учетом
в частности, наличие многочисленных азурофильных зерен на дне распространения и эозинофильного воспалительного компонента.
В этом контексте (широкий) exeresis и гистологический анализ имеют важное значение для заключения в последнем намерении.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 14 июн 2019, 14:52

Добрый день!
Вашему животному рекомендуется операция с широким захватом окружающих тканей. что при саркомах мягких тканей, что при единичных мастоцитомах у кошек показана операция. Далее материал отправляется на гистологическое исследование.Перед операцией нужно пройти обследование,(Узи брюшной полости, рентген грудной клетки, анализы крови и обследование у кардиолога).
С Уважением.

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Сообщение DarynkaV » 24 июн 2019, 22:57

Добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ. Как и рекомендовалось многими врачами, срочно прооперировали кошку по результатам первоначального анализа. Хирург сказала, что никто в клинике не ожидал, что у молодого животного будут такие анализы. В результате был проведен анализ вырезанной массы (перевод привожу ниже, извините за термины, все гугл переводит). Скажите, пожалуйста, как понимать данный вывод? Получается зря промучали кошку? Никаких трамв, шоков не было, была проведена только плановая годовая вакцинация (стандартный набор + лейкоз + бешенство). Шишка уменьшалась и если бы не анализ, мы бы просто наблюдали.
***********************************************************************************************************
В контексте изолированного панникулита, наблюдаемого здесь, мы можем вызвать развитие воспалительного процесса, развивающегося на территории первичного некроза жировой ткани. Мы не будем формально исключать постинъекционный панникулит, чтобы рассмотреть его в связи с локализацией поражения и возможной историей вакцинации с возможной диффузией капиллярностью в более отдаленных зонах в боковом направлении. Эта возможность должна быть принята во внимание для того, чтобы в случае корреляции категорически исключить область как место последующей вакцинации. Любая другая причина панникулита - травма, шок, контузия - может потребоваться принять во внимание.

Какой бы ни была первопричина, мы будем внимательно следить за ходом заживления и любым подкожным поражением, даже смещенным (плечи, грудная клетка ...), воспалительная реакция широко распространена. Риск злокачественной трансформации в фибросаркому или злокачественную фиброзную гистиоцитому на основе хронических воспалительных процессов и стойкой антигенной стимуляции действительно существует у кошки, какой бы основной причиной она ни была. При отсутствии признаков злокачественности или трансформации во время фибробластического течения, экзезис этого поражения остается благоприятным прогнозом.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 июн 2019, 17:33

Добрый день,

Даже если у вашего животного по результатам гистологии пришёл не опухолевый процесс, это не означает, что операция была нецелесообразна. У кошек любое постинъекционное уплотнение в размерах 1 см и более, существующее более 1 месяца рассматривается изначально как злокачественный процесс и удаляется радикально, поскольку есть риск злокачественной трансформации и у кошек не редко встречается постинъекционная саркома.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Сообщение DarynkaV » 28 сен 2019, 22:44

Добрый вечер! К сожалению, вынуждена обратиться к вам снова.
Как я уже писала, после операции злокачественные образования у кошки не выявлены.
НО! В начале августа у кошки обнаружила такую же шишку, но уже в районе спины на уровне крестца. Отвезла к хирургу, она была очень удивлена, так как на ощупь шишка такая же как и в прошлый раз, но послеоперационная биопсия дала хорошие результаты. Решили, что кошка ударилась и у нее может быть гематома. Никаких признаков для операции или лечения не нашла. Сказала, что злокачественные образование в том месте статистически не характерны.
На сегодняшний день шишка стала достаточно явная (не увеличилась, но стала плотнее) и мне очень кажется, что при дотрагивании она беспокоит животное. Посоветуйте, что делать? Идти в другую клинику? Могли ли ошибиться при биопсии или не вырезать уплотнение?
Буду очень благодарна вам за помощь. Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 29 сен 2019, 09:52

Добрый день.
В Вашем случае стоит выполнить тонкоигольную биопсию с последующим цитологическим исследованием.
Относительно ошибочной гистологии - теоретически такой вариант возможен. Возможен пересмотр стекл.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Сообщение DarynkaV » 29 сен 2019, 21:04

Спасибо большое за Ваш ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»