ОМЖ у кошки 15,5 лет

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

ОМЖ у кошки 15,5 лет

Сообщение Кэт » 15 июн 2019, 10:33

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня кошечка тайской породы 15,5 лет, не рожавшая. В возрасте 10ти лет была прооперирована по поводу пиометрита. В середине апреля месяца обнаружила небольшое подкожное уплотнение размером 6×7мм над одним из сосков, повезла кошечку в клинику. Врач осмотрел и сказал, что в таком возрасте у кошки скорее всего онкология, предложил пройти обследование, включающее в себя забор анализов, УЗИ и рентген на предмет удаленного метастазирования. Что мы сделали незамедлительно. На рентгеновском снимке метастаз не видно, на УЗИ возрастные изменения в печени, почках, анализы в норме. На следующий день мы с кошкой вновь должны были ехать в клинику, но уплотнение исчезло. Возможно я ее много ощупывала, может сильно надавила, не знаю, но образование тогда исчезло. Позвонила врачу, он сказал - тогда наблюдайте, не появится ли вновь. Недавно опять появилось на том же месте. Снова повезла к врачу, повторно были сделаны анализы и УЗИ. Образование размером 9×4мм подкожное, подвижное. В анализах немного повышен креатинин и альфа-амилаза почти на верхней границе. Остальные показатели опять в норме. Врач предположил, что у моей кошки все же эстрогенозависимое образование, так как оно появляется и исчезает. Пиометрит 5,5 лет назад начался после того, как я во время продолжительной(3 месяца) течки дала ей капли Секс-контроль. Течка тогда прекратилась, но через месяц началась снова. Я опять дала Секс-контроль, уже в таблетках. Через месяц - пиометрит... Если бы я знала о таком пагубном влиянии на организм животного этого препарата, то ни за что бы не давала!.. Очень жалею, что не стерилизовала в раннем возрасте. Но что было, 0то было, уже не вернешь, увы...
ППри последнем посещении врача, он назначил кошке мелоксикам один раз в сутки в дозе 1/16 таблетки 7,5мг. Принимать 2 недели, затем повторное УЗИ. Врач сказал, что согласно последним исследованиям именно НПВС могут сдерживать рост ОМЖ у кошек, в отличии от химиотерапии, которую кошки, в отличии от собак, переносят очень плохо. Кошка принимает уже 7ой день, особых изменений не заметила. В сязи с этим вопрос - оправдано ли применение мелоксикама в этой ситуации? Боюсь, что упускаю драгоценное время...
И еще. Кошка у меня всю жизнь на натуралке, ела очищенную вареную рыбу(сазан), иногда каши, мясо, но только вареное. Много лет подряд давала ей витамины. Кошка всю жизнь была в хорошей форме. В конце прошлого лета начала пить много воды и так же помногу мочиться. Но аппетит был нормальный. В начале осени немного заслезились глаза, обрабатывала, все прошло. Но кошка оставалась какой-то вялой, не активной. Чтобы ее как-то расшевелить приобрела котенка породы мейн-кун мальчика, уже с прививками и кастрированного. Для кошки получился сильнейший стресс, она тогда перестала есть, пить, даже ходить в туалет, особенно по-большому. Раньше склонности к запорам не наблюдалось. Срочно вызвала врача на дом. Он сделал антибиотик, капельницу, назначил гамавит и котЭрвин в течении месяца. А так же энтерожермину 10 дней. Животные быстро подружились, у кошечки все восстановилось. Но через месяц вновь заслезились и загноились глаза, внезапно начала хромать на заднюю лапку, отказалась от еды, все время лежала. Снова пригласила врача. Был назначен курс тилозина, гамавит, так ей сделали кальций и дексаметазон. Тестирование на вирусы не делали, клиническая картина не подходила под описание ни одной из 4х распространенных инфекций. Лучше не становилось и на третий день я настояла на введении сыворотки глобфел, троекратно, с интервалом в 12ч. Дело в том, что она у меня еще и не привитая, по моему заблуждению я ошибочно полагала, что раз чисто домашняя, то и инфекций быть не может. Скорее всего я принесла на обуви. Кошка быстро поправилась. Врач тогда сказал, что в таком возрасте даже у не привитой кошки сформирован свой иммунитет, просто стресс спровоцировал скачок иммунитета вниз. Еще как раз в то время мне пришлось посетить место, где были больные ринотрахеитом котята. После того как вылечили инфекцию остались проблемы со стулом, ходила раз в 3-4 дня. С появлением котенка в доме мне пришлось изменить рацион питания и кошки, добавила вареную курицу, вареную куриную печень, сырое мясо по утрам, тунец в консервах и молоко, чтобы как-то расслабить кишечник. Несколько раз за это время были поносы с примесью слизи. Последний 3 недели назад. Остановила вливаниями смекты и сиропа энтобан. После этого пришлось делать микроклизму, так как стула не было вообще. Вышла большая сформированная колбаска, без зловонного запаха и слизи. Потом опять стула не было уже 7 дней. Пришлось опять сделать микроклизму. Снова кишечник очистился, ничего подозрительного визуально в кале не обнаружено. Стала несколько дней давать дюфалак по 2мл ежедневно. На 4й день опорожнилась сама. Сейчас 3й день опять стула нет... Дополнительно даю беафаровскую мальт-пасту, чтобы не застревала шерсть и хоть как- то облегчить продвижение кала. Все время даю молоко, то есть тогда, когда не даю дюфолак. 4 дня подряд подавала по 0,5 таблетки канефрона в сутки, когда выявился немного повышенный уровень креатинина. Еще на последнем приеме врач запретил давать печень и консервы для людей. Теперь покупаю готовые консервы и паучи Монж. Сушку моя кошка не ест вообще и никогда не ела.
В связи со всем вышеизложенным у меня к Вам несколько вопросов:
1. Оправданно ли в этой ситуации применение мелоксикама? Боюсь, что теряю время и посажу кошке желудок.
2. Как наладить стул? Не повлияет ли на рост опухоли применение дюфалака, мальт-пасты и витаминов-сердечек беафаровского производства(даю одно сердечко в день)?
3. Можно ли в этой ситуации давать готовые консервы и паучи Монж с тунцом в качестве дополнительного питания?

Уважаемые врачи, очень прошу прощения за столь длинное письмо и переизбыток информации. Просто постаралась ничего не упустить, пришлось смешать в кучу вопросы и по онкологии и по общей терапии, в организме-то все взаимосвязано.
С удовольствием привезла бы кошку на очную консультацию, но это невозможно, увы. Мы проживаем в Ташкенте. Очень надеюсь на Ваши ответы и заранее благодарю!!!
Если нужно, отправлю фото результатов анализов, УЗИ и снимок.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 15 июн 2019, 20:28

Добрый вечер .
Результаты исследований можно прислать на почту администратора с указанием темы alekseeva@biocontrol.ru. Либо выложить на любой публичный файлообменник и приложить ссылки.
С уважением.
С Уважением.

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 15 июн 2019, 21:15

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Результаты анализов и фото снимка отправила на почту администратора

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 16 июн 2019, 16:19

Добрый день.
Как только Ваши данные прикрепят к теме мы сможем Вас проконсультировать.
Относительно Ваших вопросов постараюсь по порядку:
1) Действительно, в клетках злокачественных опухолей молочной железы найдены рецепторы к циклооксигеназе. Данный факт объясняет умеренную противоопухолевую активность нестероидных противовоспалительных препаратов. Однако, подобные назначения рекомендуется делать в случае неоперабельных крупных опухолей. С размером образования менее 1 см длительный прием мелоксикама не всегда оправдан.
2) Применение перечисленных Вами препаратов не никак не повлияет на рост опухоли. Относительно работы ЖКТ необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.
3) Противопоказаний к консервированному корму у Вашего животного нет, однако не рекомендуется сочетанное применение натуральных и коммерческих кормов.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 16 июн 2019, 16:44

Большое спасибо!!!
Очень жду.


Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 13:57

Добрый день.
Еще хотела добавить, что кошка плохо переносит мелоксикам, 2 дня подряд отрыгивает полупереваренной пищей, немного похудела. Наверно действует на желудок, хотя и даю строго после приема пищи.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 17 июн 2019, 14:13

Добрый день.
Если у животного на фоне приема мелоксиками наблюдается рвота, то препарат следует отменить. Пожалуйста обсудите этот вопрос с лечащим врачом. По поводу лечения опухолей молочной железы - основным методом лечения у кошек с 1-2 стадией опухолевого процесса является унилатеральная мастэктомия (удаление пораженной гряды молочных желез с захватом регионарных лимфатических узлов). После оперативного вмешательства выполняется гистологическое исследование опухолей и лимфатических узлов. Относительно химиотерапии - она рекомендуется животным с 3-4 стадией опухолевого процесса (опухолевый узел более 3 см и/или морфологически подтверждённое метастазирование в лимфатические узлы или отдаленные органы).
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 19:14

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!!!
Я позвонила сегодня лечащему врачу, рассказала про рвоту. Он предположил, что рвота могла быть вызвана еще нарушением рациона питания, но мелоксикам пока отменил. Я вспомнила, что 2 дня подряд давала кошечке сыр, она с удовольствием поела. Может из-за этого, не знаю... Посмотрим, как будет без мелоксикама. Сыр больше давать не буду.
По поводу новообразования - значит все-таки нужна операция?.. Не опасно ли делать в таком возрасте? Выдержит ли наркоз? И, пожалуйста, скажите - как проходит восстановительный период после операции? Какие есть особенности восстановительного периода?
Заранее благодарю. С уважением

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 июн 2019, 20:06

Добрый день.
Конечно, любые манипуляции под общей анестезией имеют свои риски, но возраст, сам по себе, не является противопоказанием к операции.
Перед оперативным вмешательством сдаются свежие анализы крови, выполняется рентген грудной полости, при необходимости выполняется ЭХО сердца. Это делается для оценки общего статуса животного, таким образом определяется степень анестезиологического риска.
Восстановительный период после таких операций у всех проходит по-разному. Обычно животное находится под наблюдением в течение первых нескольких суток - если в течение этого времени отмечается общее удовлетворительное состояние животного, адекватный аппетит и отсутствие каких-либо осложнений - животное выписывается домой с назначениями. Дома обычно показано обрабатывать шов, а так же давать антибиотики. Через 10-14 дней после проведенной операции доктор получает гистологическое заключение удаленного материала (опухоли и регионарных лимфоузлов), на основании которого принимается решение о какой-либо дополнительной терапии, если это необходимо.
Из самых часто встречающихся осложнений могут быть: отек в послеоперационной зоне, скопление свободной жидкости (серома) в области шва и болевой синдром.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»