ОМЖ у кошки 15,5 лет

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Re: ОМЖ у кошки 15,5 лет

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 20:20

Спасибо огромное за раз'яснения!!!
Я слышала, что при такой операции ставятся отводящие жидкость трубки? Это всегда или только при возникшем осложнении в виде скопления жидкости? Они на какой период обычно ставятся?
Еще раз большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 июн 2019, 20:40

Добрый день.
Дренаж ставится только при возникновении серомы, причем только в том случае, если она набирается в большом количестве на постоянной основе. Дренаж ставится ровно на то время, которое необходимо для исчезновения серомы. Чаще всего этого не требуется, и при наличии небольшого количества жидкости производится аспирация ее с помощью обычных шприцов.
С уважением.
С уважением.

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 17 июн 2019, 21:16

Спасибо!!!
Честно говоря, очень переживаю... Кошка очень дорога мне, мечтаю о том, что она поживет еще со мной не один год!.. Если операция необходима, значит будем делать. Только боюсь очень...
По поводу наркоза - в клинике, где кошку возможно будут оперировать, делают наркоз золитин. Я в этом не разбераюсь... Это щадящий наркоз или наоборот тяжелый?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 18 июн 2019, 12:59

Добрый день.
Консультация по поводу общей анестезии целесообразнее получить у врачей отделения анестезиологии. Вы можете сделать это у нас на форуме в разделе "Вопросы анестезиологу".
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 18 июн 2019, 15:54

Здравствуйте!
Спасибо большое!!! Сейчас напишу в вопросах анестезиологу.

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 15 июл 2019, 19:21

Добрый вечер.
В продолжение о моей кошке.
Обсудили с врачом возможность проведения операции. Был повторно сделан рентген и взяты анализы. На снимке по-прежнему метастазы отсутствуют. А вот анализы подкачали - повышение уровней кр4атинина и альфа-амилазы в крови. Врач перевел кошку на корм уринари. Так как кошечка у меня не ест сухой корм, стала кормить ее влажным кормом в виде паштета Роял Канин уринари. Уровень креатинина пришел в норму уже спустя неделю, у кошки нормализовался стул(до этого страдала запорами), уровень альфа-амилазы все еще был повышен. Ездили к врачу каждую неделю, повторно сдавали анализы. Сегодня забрала последние результаты. Все в норме! И общий анализ, и мочевина, и креатинин и альфа-амилаза. Образование в молочной железе за это время увеличилось на несколько мм. Сегодня снова была у врача, но он пока не спешит назначать дату операции. Говорит о каких-то рисках, возможно в силу возраста. Я предложила прооперировать быстрее, пока нет метастаз. А врач сказал, что метастазы все равно есть, пусть пока и не видимые, микроскопические, так как рак молочных желез у кошек крайне агрессивен и очень быстро метастазирует. Так же сказал привезти кошку на осмотр еще через неделю, и если опять будет отмечен рост образования, то будет произведена операция. Честно говоря, я не понимаю, зачем ждать? Может быть врач опасается, что при операции будет обсеменение организма пораженными клетками? Хотя он сразу сказал, что это будет операция с удалением гряды молочных желез там где есть опухоль с примыкающими лимфоузлами.

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что делать? Я в замешательстве... Очень хочу спасти любимое животное...
Заранее благодарю за ответы.
С уважением.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 июл 2019, 08:20

Добрый день.
Если нет четкой уверенности в том - есть метастатическое поражение легких у животного или нет - выполняется компьютерная томограмма органов грудной полости.
Если состояние животного стабильно - выполняется оперативное лечение.
С уважением.
С уважением.

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 16 июл 2019, 18:33

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ!!!

Я предложила врачу еще вчера сделать МСКТ. Он ответил, что в этом нет необходимости, так как видимых метастаз у кошечки нет, а микроскопические даже МСКТ не покажет.
Подскажите пожалуйста, может ли оперативное вмешательство на данном этапе вызвать активацию общего онкологического процесса? Честно говоря, я не понимаю, почему врач пока не назначает операцию? Анализы хорошие, на рентгене все чисто, кошка чувствует себя вполне сносно. Конечно, уже не бесится как котенок, но она же уже немолода. Неужели только из-за возраста опасается врач?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 июл 2019, 19:30

Добрый день,

Мотивации и опасения вашего врача вам нужно обсуждать с врачом вашего животного лично.
Касательно тактики лечения, то основным методом лечения опухолей молочных желёз при размере до 2 см является унилатеральная мастэктомия с удалением регионарных пахового, подмышечного и добавочных лимфатических узлов. И опухоль и лимфатические узлы отправляются на гистологическое исследование.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кэт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:53
Город: Ташкент

Сообщение Кэт » 16 июл 2019, 23:27

Спасибо!

Следующий прием нам назначен через неделю. Надеюсь, ситуация прояснится.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»