у сфинкса плоскоклеточны рак неба

Наталья Коробова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 21:32
Город: ижевск

у сфинкса плоскоклеточны рак неба

Сообщение Наталья Коробова » 17 июн 2019, 21:45

Добрый вечер,у нашего кота по результатам анализа признали плоскоклеточный рак неба (анализ состоял из того что ватной палочкой помазали пораженный участок и затем на стекло) Анализа крови нам не предложили,сказали ,что необходимо лекарство противоопухолевое блеоцин, 3 ампулы. Сказали что если первой ампулы выживет ,введем еще две, но мне не сказали какая стадия рака, возможна ли операция по удалению,какие нибудь поддерживающие препараты,моему котику 11 лет,и я не хочу ,чтобы он умер,подскажите с чего мне начать обследования,какие нужны анализы для операции,поддерживающая терапия. Вообще,что можно сделать,чтобы ему продлить жизнь. Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 18 июн 2019, 10:32

Добрый день.
В Вашей ситуации следует начато с обследования животного для исключения метастатического процесса. С этой целью выполняется рентгенография органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости. Далее, при отсутствии метастатического процесса решается вопрос о дальнейшей тактике лечения пациента. Основным методом лечения плоскоклеточного рака является хирургический. К сожалению без осмотра животного достоверно говорить о возможности проведения оперативного вмешательства невозможно. В случае если опухоль не операбельна возможно проведение лучевой терапии (на данный момент у животных выполняется только в г. Обнинск и в г. Санкт-Петербург).
Относительно химиотерапии - считается что плоскоклеточный рак имеет низкую чувствительность к химиотерапии. Описаны протоколы с использованием блеомицина и карбоплатина.
Прогноз у кошек с плоскоклеточным раком слизистой полости рта в большинстве случаев неблагоприятный.
С уважением .
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Коробова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 21:32
Город: ижевск

Сообщение Наталья Коробова » 18 июн 2019, 15:44

добрый день,спасибо,а блеомицин если его колоть продлит жизнь коту,не умрет ли он у меня там в ветклинике . Можно ли ему вводить препарат дексаметазон,просто очень много написано хороших отзывов про этот препарат,что может продлить качество жизни у не операбельного кота. . И возможно ли применять этот препарат вместо блеоминина. Я так понимаю,что у нас один тяжелый путь -это его смерть,и я ее могу только как-то отодвинуть. Спасибо,я просто переживаю за будущее нашего кота.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 июн 2019, 19:18

Добрый день,

Если речь идёт о назначении животному кортикостероидов, то в таких ситуациях чаще всего назначается преднизолон (0,5 мг\кг), а не дексаметазон.
Касательно химиотерапии блеомицином, то, как вам уже отвечала Анна Леонидовна, чувствительность плоскоклеточного рака к химиотерапии достаточно низкая, в том числе и к блеомицину. Вероятность токсических осложнений на фоне химиотерапии блеомицином составляет 30-40%, вероятность гибели - 3-5 %.
Также, если при плоскоклеточном раке у кошек может наблюдаться некоторый положительный эффект на фоне лечения ингибиторами киназ (например, Palladia). Этот вопрос вам следует обсудить с лечащим врачом вашего кота.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»