Мастоцитома у болонки, что делать дальше?

nkoroleva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 11:45
Город: Воронеж

Мастоцитома у болонки, что делать дальше?

Сообщение nkoroleva » 29 июн 2019, 12:16

Здравствуйте! Очень жду от Вас совета. В феврале у моей мальтийской болонки
Али была диагностирована мастоцитома внутримышечная левого бедра , вот описание цитологического исследования:
"мазки высого цитоза, клеточный состав представлен крупными округлыми клетками разных размеров с эксцентричнымикруглыми ядрами с сетчатым хроматином, 1-2 нуклеолами, митозы редкие ( до 1 на 5 полей зрения на 40), цитоплазма метахроматическими гранулами. Единично веретиновидные клетки с округлым ядром и обильной и обильной светло-базофильной хвостатой цитоплазмой с эозинофильными включениями. В фоне метохроматические гранулы, эозинофилы, нейтрофилы."
В течение 3 мес. собака принимала внутрь преднизолон ( вес у нее 5,5 кг) 5 мг 3 недели с апостепенным отменом, закончили в конце апреля. Параллельно с марта принимала филохромин 40мг в сутки (я сама ей фасовала гранулы), закончили 31 мая. Шишка на прощупывалась, хотя в конце лечения мне казалось , что я ее нащупывала небльшую, но было непонятно. Сейчас уже, когда прошел месяц после окончания лечения, совершенно прощупыватся вновь образование в подколенной области левого бедра - плотное до 2,0-2,5 см и поменьше рядом ок.0,8см ( видимо л/узел). Вчера были на приеме у врача-онколога, который нам и назначал консервативное лечение.
Он сказал, что нужно делать срочно операцию ( мы уже записаны на сегодня 29.06.19 на 16.00) - убрать л/узел и по максимуму опухоль, а потом продолжить х/терапию прежнюю.
Мои сомнения в том, что такую опухоль нужно убирать с большим захватом - до здоровых тканей, иначе в операции нет смысла. А у нас бедро, следовательно лучше ампутация по т/бедренный сустав ( так нам сказали в другой клинике). Наш врач сказал, что ампутация - это уже следующий этап - если будет рецидив впоследствии. Конечно, лучше сделать иммуногистохимическое исследование, но пока нет финанс. возможности. Помогите, пожалуйста , советом, идти ли на операцию? ( опять же читала , что лучше мастоцитомы не трогать). Очень жалко собачку, она у меня всего 1 год ( я ее взяла, т.к. ей грозил приют). Сейчас Але 5, 5 лет, примерно. Что же нам делать дальше?!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 июл 2019, 09:32

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 01 июл 2019, 18:24

Добрый день!
Если есть увеличение лимфатического узла то вашему животному показана операция по удалению л.у и новообразования. Действительно по правилам онкологических операций желается широкий захват оружающих тканей. По поводу ампутации сказать трудно не видя очно животное. Вам нужно обсудить с вашим хирургом операцию по поводу пластики кожи, с возможным сохранением конечности. По результатам гистологического исследования л.у и новообразования, решать вопрос по поводу дальнейшего лечения химиотерапевтическими препаратами.
С уважением.
С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»