Очень прошу ответить Александра Александровича Шимширта

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Re: Очень прошу ответить Александра Александровича Шимширта

Сообщение grechia123 » 26 сен 2023, 09:47

Благодарю за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Сообщение grechia123 » 15 окт 2023, 08:31

Здравствуйте, Александр Александрович.
Прошу снова Вашей помощи - консультации по дальнейшим действиям по ситуации с мастоцитомой у кошки 14 лет...
Опишу ситуацию, по которой сейчас вопросы:
на передней лапке около пальчика, в том же месте, где в декабре 2022 года у нас была маленькая мастоцитома ~0.5 мм, которая после применения кловейта исчезла, она появилась снова, недалеко от старого места, примерно также 0,5 мм в диаметре ( на фото - это сейчас вид ).
В связи с чем у меня большая просьба к Вам помочь определиться с дальнейшей тактикой:
1. появление вновь такой мастоцитомы практически на том же месте - это считается рецидив, или это считается все та же мастоцитома, которая и была ?
2. какова вероятность метастазирования при повторном возникновении?
3. какие доп. обследования требуются провести на предмет МТС?
4. по цитологии ( прикреплена цитология первой мастоцитомы за декабрь 2022) определяются ли критерии злокачественности?
5. как сейчас поступить - требуется уже однозначно удаление в связи с повторным возникновением, или можно выбрать какую-то другую тактику?
6. если однозначно требуется удаление - допустимо ли в таком месте применение криодеструкции?
Спасибо Вам большое заранее за помощь и уделенное время.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 15 окт 2023, 18:01

Добрый день,

Отвечая на ваши вопросы:
1) думаю, что это в большей степени считается рецидивом
2) у кошек единичные мастоцитомы кожи в 80-90% не имеют тенденции к агрессивному поведению и метастазированию
3) для исключения метастазирования требуется осмотр зоны регионарных лимфоузлов, выполнить обзорное УЗИ брюшной полости и рентгенограмму грудной клетки
4) по цитологическому исследованию критерии злокачественности мастоцитом не оцениваются
5) тактика действий в таких ситуациях определяется после очного осмотра пациента. С лечащим врачом животного вы можете обсудить либо иссечение\ криодеструкцию опухоли, либо повторный курс обработки кловейтом
6) теоретически проведение криодеструкции возможно, более утвердительно можно ответить после очного осмотра

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Сообщение grechia123 » 20 окт 2023, 21:12

Спасибо Вам за ответы, Александр Александрович !
Простите нас, пожалуйста, за много вопросов, но нужно задать еще, может быть, глупых вопросов, которые, конечно, нужно задать нашему лечащему врачу, только ответы очень и очень разные ( от "ничего не надо делать, потому что я ничего не вижу" до "нужно лапу удалять"), поэтому очень прошу Вас свое мнение высказать:
1. с учетом того, что теперешнее образование можно считать рецидивом, т.к. оно появилось на том же почти месте, что и год назад, нужно ли из него брать ТИАБ, т.к. представленная в посте выше цитология - это была ТИАБ из образования в декабре 2022?
Образование сейчас очень маленькое, 0,1 -0,2 см сейчас, опять уменьшилось.
2. нужно ли в нашей ситуации при такой локализации проводить КТ для исключения мтс? КТ у нас только в 1 месте есть, и по практике, не всегда информативно выходит.
3. если нужно КТ, то обязательно с контрастом или можно без контраста? С учетом наличия ВЗК, ХПН.
4. если рассматривать хирургическое удаление, то понятно, что в этой зоне локализации невозможно соблюсти границы в 2-3 см, рекомендованные для мастоцитом. Что же тогда, действительно требуется удалять 1-2 пальчика для исключения риска рецидива?
5. или можно сделать просто максимальный захват и удалить все-таки только образование? Оно на ощупь не спаяно с косточкой. Захват там возможно сделать 2-3 мм , но это на мой взгляд.
6. если все же рассматривать криодеструкцию, то можно максимально границы аппликатора использовать, чтобы увеличить площадь проморозки по окружности на те же 2-3 мм?
7. при криодеструкции, поскольку кожа тонкая на пальчике, не высок ли риск повреждения и некроза пальцевых косточек азотом? Если глубина проморозки 3-4 мм, то проморозка точно будет до косточек.
Я понимаю, что все эти вопросы нужно задать нашему лечащему врачу, но , извините пожалуйста, я не могу их ему задать...
Спасибо Вам за терпение и за Вашу неоценимую помощь!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 окт 2023, 11:46

Добрый день,

Отвечая на ваши вопросы:
1) по клинической картине образование более напоминает мастоцитому, для более детального подтверждения требуется либо цитологическое, либо гистологическое исследование
2) думаю, что необходимости в проведении КТ нет. Достаточно выполнить рентгенограмму грудной клетки
3) КТ чаще всего целесообразно выполнять с контрастированием
4 и 5) вопрос возможности захвата при иссечении целесообразно обсуждать с хирургом
6) можно использовать аппликатор, чтобы ободок проморозки был в окружности 3-5 мм
7) к сожалению, в этой зоне некроз вглубь до фаланг возможен

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Сообщение grechia123 » 28 окт 2023, 12:57

Спасибо за ответ, Александр Александрович!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»