Очень нужна ваша помощь!

Joan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:07
Город: Астрахань

Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Joan » 21 авг 2019, 21:28

Здравствуйте! У моей кошки (сфинкс 4 года 3 месяца, стерилизована, не рожавшая) возникло странное пятно на коже ближе к холке. Заметили его примерно 2 месяца назад. Сначала оно выглядело как кратер - чёткие границы, изменение цвета кожи(небольшое покраснение), сам контур более темного цвета, это не похоже на опухоль, наоборот - как будто подкожный слой у этого пятна «выеден», я даже не знаю, как это ещё объяснить..он просто отсутствует, кожа в этом месте истончалась. Нас наблюдал наш врач, и пока границы были четкие, опасений, как сказали, нет. Лишай исключили. Но сказать, что это, так и не смогли. Рассылали фото в другие города дерматологам - никто и никогда такого не видел. Но несколько дней назад границы пятна стали расплываться, оно начало расти, цвет пятна стал чуть светлее, чем был. Сейчас наши врачи подозревают рак, но онкологов в нашем городе нет. Решили удалить пятно с захватом, отправить на гистологию, операция назначена на 23.08 09:00. Взять материала на биопсию иглой возможности нет(надеюсь, правильно написала), у них нет таких игл, результатов гистологии ждать две недели. Фото пятна(каким оно было изначально, когда его заметили) прикрепила к сообщению, надеюсь, оно отправится, очень прошу вашего мнения - не навредит ли операция? Пока есть возможность отменить ее, пока не поздно..очень боюсь потерять время, очень боюсь наделать ошибок!.если будут плохие последствия после операции, за две недели ожидания результатов может произойти многое..(( и если не оперировать - как нам поступить? Что же нам делать? Помогите, пожалуйста, советом..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 21 авг 2019, 22:15

Добрый вечер! фото не отобразилось в теме.Пришлите пожалуйста снимок на почту нашего администратора alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы

С уважением!
С Уважением.

Joan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:07
Город: Астрахань

Сообщение Joan » 22 авг 2019, 00:19

Спасибо большое, я отправила! Жду вашего ответа!


Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 авг 2019, 11:38

Добрый день,

Судя по фотографиям, у вашего животного имеется мягкотканный компонент в зоне "пятна", что может косвенно указывать на опухолевый рост. Если у вас нет возможности выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию (стандартно выполняется 2-5 мл обычным шприцом с иглой 21G) и цитологическое исследование, то целесообразно образование иссекать и ориентироваться на результат гистологического исследования.
Перед выполнением общей анестезии весьма желательно выполнить обзорную рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости и анализы крови.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Joan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:07
Город: Астрахань

Сообщение Joan » 22 авг 2019, 13:44

Спасибо огромное за ответ! Все сдадим, будем делать операцию и ждать результатов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»