Низкодифф. паппилярно-тубулярный рак МЖ, кошка 11 лет

TatianaBo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 19:05
Город: Москва

Низкодифф. паппилярно-тубулярный рак МЖ, кошка 11 лет

Сообщение TatianaBo » 23 авг 2019, 19:33

Здравствуйте!
Помогите с определением стадии рака МЖ.
Кошка, 11 лет, была не стирилизована.
Было найдено новообразование около молочной железы размером с горошинку, за 2 недели выросла примерно до 1 см. От первого обнаружения до операции прошло около 25-27 дней (требовалась предоперационная подготовка почек).
Операция по удалению состоялась 11 августа. Удалено новообразование и лимфотические узлы, матка, яичники. Хирург сказал, что яичники были в плохом состоянии, поэтому на гистологию отдали фрагмент опухоли и яичник. По яичнику результатов гистологии пока нет, но вчера пришли результаты по опухоли:

Микроскопическое описание:
Новообразование молочной железы имеет строение низкодифференцированного рака. Опухолевая ткань построена из железистых протоковых, тубулярных и папиллярных структур, состоящих из
пролиферирующих эпителиальных клеток и умеренного количества стромы из плотной волокнистой
соединительной ткани. Опухолевые эпителиоциты полиморфные и имеют округлые, овальные и
полиморфные ядра с неравномерно распределённым зернистым хроматином и несколькими нуклеолами.
Цитоплазма базофильная или оптически пустая, умеренная. Фигуры митоза встречаются в количестве до 5 в поле зрения при ув. х 400. В толще стромы визуализируются пучки и тяжи атипичных миоэпитеальных клеток вытянутой и веретеновидной формы. Признаки секреции не выражены. Васкуляризация умеренная, сосуды в состоянии гиперемии и васкулита. Выражены признаки вторичного воспаления, которые носят диффузный смешанный (нейтрофильно-лимфоцитарный) характер. Некрозы занимают до 10% объема новообразования.
Заключение:
Низкодифференцированный папиллярно-тубулярный рак молочной железы комплексного типа типа.

2 дня после наркоза было достаточно тяжело, но на 3ий день были видимые улучшения, сейчас чувствует себя хорошо (почти 2 недели после операции). За 10 дней после операции был проведен следующий курс:
Рингера-лока + мексидол + метрогил до появления аппетита (2 дня прокапали)
Ронколейкин 2 укола через день
Амоксоил 5 уколов через день
Трихопол с появлением аппетита
Обработка швов 1 р в 3 дня

Вопросы:
1. Можно ли судить о стадии рака по данным гистологии и что опухоль была не более 1-1,2 см на момент операции?
2. Показана ли будет химиотерапия при данном диагнозе (рентген и КТ не делали), какими препаратами? Кошечка в возрасте, с больными задними суставами, почки тоже имеют выраженные возрастные изменения.
3. Нужно ли было отдавать на гистологию лимфоузлы, т.к. нам сказли сделать гистологию только опухоли и яичника обязательно? Что теперь делать, если гистологию лимфоузлов уже не представляется сделать возможным, т.к. они удалены?
4. Покажет ли гистология яичника метастазы (при их наличии)? Анализ будет готов получается спустя 15-16 дней после операции, но везде онкологи пишут, что послеоперационную химию начинать не позднее 14го дня. Как быть?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 авг 2019, 19:35

Добрый день,

Гистологическое исследование не описывает макрокартину опухоли (её размер и т.д), оно описывает микрокартину. Макрокартину описывает врач при осмотре и при направлении опухоли в лабораторию.
Стадия заболевания ставится на основании сочетания данных осмотра (макрокартины) и данных гистологического исследования. Если у вашего животного не проводилось гистологического исследования лимфатических узлов при удалении опухоли, то стадию заболевания однозначно установить уже нельзя.
Метастазирование рака молочной железы в яичники встречается крайне редко.
Касательно гистологического заключения, то низкодифференцированный рак характеризуется большим потенциалом к агрессивному росту, рецидивированию и метастазированию. При опухоли до 1 см, химиотерапевтического лечения чаще всего не требуется, при условии непоражённых лимфатических узлов.
Касательно стадии заболевания и целесообразности химиотерапии, то, ввиду отсутствия данных о лимфатических узлах, мы вам какие-либо вразумительные рекомендации дать не сможем.
Поэтому целесообразнее всего их получить от лечащего врача вашей кошки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»