Гранулема или ???

Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Гранулема или ???

Сообщение Елена Аношкина » 24 авг 2019, 16:39

Добрый день! Черный мопс,16 лет,кастрирован.На слизистой губы,на спайке верхней и нижней, много лет был полип размером со спичечную головку. Начал расти 3,5 мес.назад во время приема витаминов группы В, для поддержания печени(назначил врач ). Тогда я не связала увеличение новообразования с приемом витаминов. Врач сказал -папиллома,не волнуйтесь. Сейчас, спустя 3 мес.,курс витаминов стали повторять, и я снова заметила бурный рост этого новообразования.Сразу прекратила давать эти таблетки. Картина такова- размер с ежевику,по форме напоминает ее же. Располагается вне ротовой полости,торчит наружу(когда была меньше- пряталась под брылей).Холодная. Мопс не трет ее,не чешет. Второй врач сказал,похоже на нранулему,и прописал преднизолон.Я хочу уточнить еще у вас,на что похоже на фото. Гисто-и цитологию не делали еще,без седации не получится, а в свои 16 лет он может ее не перенести. Фото прикрепляю

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Сообщение Елена Аношкина » 24 авг 2019, 18:14

Не грузятся фото. А сейчас проснулся-закровило

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 авг 2019, 19:42

Добрый день,

Для грунулём и папиллом ротовой полости не характерен быстрый рост и изъязвление. Такая картина у животного с пигментированными слизистыми оболочками может быть на фоне меланомы.
Вашему животному требуется очный осмотр онколога, оценка состояния регионарных лимфатических узлов.
Если вы не можете прикрепить фотографию опухоли к вашему сообщению, то её можно выложить на любой файлообменник и прикрепить работающую ссылку на её хранением или обратиться с просьбой о технической помощи к администратору форума.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Сообщение Елена Аношкина » 24 авг 2019, 21:27


Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Сообщение Елена Аношкина » 24 авг 2019, 21:30


Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Сообщение Елена Аношкина » 24 авг 2019, 21:39


Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 авг 2019, 20:37

Добрый день.
Учитывая фотографии, предоставленные вами, однозначно исключить злокачественный процесс невозможно. Так могут выглядеть как папиллома, так и меланома слизистой оболочки ротовой полости. Опять же, повторяя вышесказанное, для доброкачественных образований не характерен быстрый рост, тенденция к изъязвлению и кровотечению. Вашему животному показано выполнение тонкоигольной биопсии (если есть язвенный дефект - можно попробовать выполнить мазок-отпечаток) из новообразования.
С уважением.
С уважением.

Елена Аношкина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:43
Город: Нижний Новгород

Сообщение Елена Аношкина » 26 авг 2019, 21:02

Благодарю за ответ.Попробуем мазок , биопсию нереально сделать из-за седации.
Хочу уточнить, бурный рост происходил только на фоне приема витаминов группы В.После отмены опухоль в размерах не увеличивается.Просто после последнего увеличения ,щека с этой стороны стала постоянно мокнуть и неприятно пахнуть.


Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»