подозрение на лимфому у кошки

Татьяна_Л
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 18:35
Город: Москва

подозрение на лимфому у кошки

Сообщение Татьяна_Л » 29 авг 2019, 18:42

У кошки 9 лет обнаружено новообразование в носоглотке/носовых ходах. По результатам цитологии подозревают крупноклеточную лимфому, гистология будет готова только через 2 недели. Кошка плохо ест, худеет, вялая. Будет ли целесообразно проконсультироваться с онкологом не дожидаясь результатата гистологии? Я боюсь, что кошка может умереть раньше, чем будет получен результат гистологии.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 авг 2019, 09:02

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 30 авг 2019, 11:58

Добрый день.
Выложите пожалуйста заключение цитологического исследования в тему. Можно воспользоваться любым файлообменником, или прислать документы на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы.
При подозрении на лимфому с локализацией в носовой полости животному показано применение глюкокортикостероидных препаратов, антибиотиков, в дальнейшем поднимается вопрос о проведении химиотерапевтического лечения.
Так же животному необходимо провести общее обследование, включающее в себя анализы крови, рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости, для оценки распространённости заболевания.
Если по цитологическому заключению есть определённые сомнения в диагнозе, следует либо привезти стекла на пересмотр, либо дождаться гистологического заключения.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»