Помогите, пожалуйста, у кошки лопнула шишка

Chaotig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 23:12
Город: Набережные Челны

Помогите, пожалуйста, у кошки лопнула шишка

Сообщение Chaotig » 30 сен 2019, 23:54

Добрый вечер. Ситуация такая: в том году летом у тринадцатилетней кошки на груди ближе к подмышечной впадине на правой стороне были обнаружены 2 маленькие шишки размером в горох, не откладывая, я обратилась в ближайшую ветеринарную клинику, где мне сообщили, что это раковая опухоль молочных желез, предложили сделать операцию (удалить гряду молочных желез, где сидели эти шишки
+ стерилизация), на что я по своей глупости и незнанию согласилась, доверившись доктору, анализы никакие не сдавали, рентген и узи не делали. Операцию перенесли успешно, швы сняли через недели 2, и спустя еще недели 2 были обнаружены снова выросшие шишки, но их уже стало 3 (размером поменьше первых двух).. В итоге снова доктор осмотрел кошку, предположил, что скорее всего у нас уже метостазы в органах, и это злокачественная опухоль, и ничего поделать нельзя, назначил нам колоть лигфол, по 0.5 бутылечка, 10 дней мы прокололись, но шишки все росли и росли, набирали оборот. На повторную операцию комментарий доктора был таков: "кошка не перенесет повторный наркоз, должно пройти пол года минимум". Прожили мы год, решили не беспокоить нашу старушку, ей уже 14 лет, но недавно одна из шишек (а их стало 2 размером в детские кулачки, и они сидят друг на друге) прорвалась, кошка видимо вылизывала постоянно ее. Сейчас уже как 2 недели раз в 2 дня ведем обработку места вскрытия хлоргексидином и левомеколем, заматывая это все дело бинтом и марлей с попоной, недавно еще приобрели ихтиоловую мазь, но ее еще пока не опробовали в действии. Мама все таки настаивает съездить с кошкой в другую ветеринарную клинику, в надежде того, что можно что - то сделать. У нас в городе нет онкологов для животных, к сожалению, доктора то попадаются "горе-ммастера", вернуть бы время вспять, я б сейчас совсем по другому поступила б в том году. Поэтому очень прошу вас, проконсультируйте нас пожалуйста, и я очень надеюсь на вашу помощь и советы в письменном виде, как нам сейчас быть, какие действия следует предпринять. Рентген и узи если что сможем организовать. Р. S. Кошка за этот месяц очень сильно стала линять, а в последние дни начала терять шерсть клоками, видимо чешется у нее все, кушает нормально, аппетит ест, в туалет ходим, очень много спит и вялая, постоянно вылизывает попону с местом прорыва, сегодня ещё при смене повязки, была обнаружена какая то белая консистенция на месте шишки. Очень жду ваших комментариев и совета. Спасибо за внимание.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 01 окт 2019, 08:15

Добрый день.
Описываемая вами ситуация соответствует раку молочной железы, и учитывая данные анамнеза можно предполагать III-IV стадию процесса, так как вы описываете рецидивный рост опухоли.
Вашему животному необходимо выполнить рентген органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости с целью обнаружения отдаленного метастазирования. При подтверждении наличия метастазов прогноз оценивается как неблагоприятный и продолжительность жизни может составлять около 2х месяцев. Таким животным показано проведение химиотерапии. На фоне лечения сроки жизни могут увеличиться примерно в 2-2.5 раза.
Белые наложения, описываемые вами в зоне опухоли, наиболее вероятно являются некротическими массами. Местные обработки необходимо продолжить + обязательно носить защитную попону.
С уважением.
С уважением.

Chaotig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 23:12
Город: Набережные Челны

Сообщение Chaotig » 08 окт 2019, 21:57

Добрый вечер, по вашему совету мы отправились делать рентген, но в клинике, которая обладает этим аппаратом, на консультации и обработке / чистке гноя врачи нам сообщили, что смысла тратить деньги на рентген нет, поставили по внешнему виду опухоли нам диагноз - рак 4 степени, указали колоть дорин по 0,4 мл каждый день в течение 10 дней. Но это обычные у нас врачи - терапевты, в нашем городе онкологов по животным нет. Поэтому снова обращаюсь к вам, как к специалистам - онкологам. Может нам нужно было настоятель просить сделать рентген? Или это действительно уже бессмысленно? Каковы шансы у нас, если кошка потеряла вес, после пары уколов дорина начала хромать, практически не встаёт со своей лежанки, но пока кушать и в туалет ходит. Шишки выросли размером в женский кулак, оголились, и в них имеется большая рана с вытекающей жидкостью. И вопрос - у нас дома десятилетний ребенок, да и я сама беременная, не опасно ли это все для нас?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 окт 2019, 11:25

Добрый день.
Рентгеновский снимок в данной ситуации дает нам информацию о состоянии органов грудной полости, в частности о метастатическом процессе.
Если вы в дальнейшем не планируете проводить специфическое лечение в виде химиотерапии, а так же видите ухудшение общего состояния кошки на фоне проводимой антибактериальной терапии - можно проводить симптоматическое лечение в виде местных обработок и дачи противовоспалительных препаратов. При отрицательной динамике в таких случаях рекомендуется эутаназия.
При соблюдении правил личной гигиены состояние кошки не опасно для окружающих.
С уважением.
С уважением.

Chaotig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 23:12
Город: Набережные Челны

Сообщение Chaotig » 11 окт 2019, 12:44

Добрый день, еще раз. Кошке перестали делать уколы, так как она начала хромать, может конечно делая укол, мы немного промахнулись или может ей просто не подходит данный антибиотик? Может есть смысл чем - нибудь его заменить? А какие противоспалительные лекарства посоветуете?
Что - то мы совсем теряем в весе.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 окт 2019, 19:54

Добрый день,

Из антибактериальной терапии в таких ситуациях чаще всего рекомендуют амоксициллина клавуланат (например, синулокс) 12,5 мг\кг, 2 раза в сутки, из противовоспалительных препаратов можно использовать инъекции глюкокортикоидов (например, преднивет 2,5% - 0,3 мл, 1 раз в сутки).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»