Нужен совет, Делать ли операцию

Роман88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:09
Город: Красноярск

Нужен совет, Делать ли операцию

Сообщение Роман88 » 01 окт 2019, 18:53

Здравствуйте. Кошке 9 лет, не стерилизована. Не рожала.
На груди была шишка небольшого размера, несколько лет не придавали этому значения (к сожалению), но она постепенно росла, сейчас размер: в см, 2 ширина-3 высота-3,5 см по диагонали. также стала , появляться на другой груди, но там больше похожа на мешочек с жидкостью, если надавишь, выделяется немного.
Сходили на осмотр, терапевт сказал, что маленькая это больше похожа на кисту, большая непонятно, но возможно тоже киста. Отправили на анализы, рентген и биохимический анализ крови, врач которая делала анализы, сказала, что они нормальные, метастаз нет, кровь в норме для данного возраста. С этими анализами пошли к хирургу, сказала что нужно полностью все удалять вместе с лимфоузлами ( Помимо этого на нижних полочных железах обнаружила узлы, я так понял, что там тоже начинают зарождаться эти шишки) , но так как вторая шишка растёт на другой стороне, то за раз это делать нельзя. Также сказала, что параллельно с первой операцией нужно делать стерилизацию. Сказала, что скорее всего это опухоль, и злокачественная. Точно можно будет сказать после того, как отправят саму опухоль на гистологию, после операции. Если это злокачественная, то не советует делать химиотерапию, потому что тяжёлые побочные явления и кошка может не пережить лечение.
У меня вопрос, необходимо ли делать операцию, или лучше не трогать. Начитался других форумов, и некоторые пишут, что после удаления стало хуже, пошли метастазы , и снова начала расти. В замешательстве удалять или нет. Хочется, чтобы кошка прожила как можно дольше и не мучалась, и не получится ли так, что этим удалением только спровоцируем дальнейшее быстрое развитие болезни. Прикладываю путь, куда выложил фото кошки с опухолью, снимки рентген и анализы. Посоветуйте пожалуйста , что лучше делать.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... DoILR3uYpF_

P. S. Кошка чувствует себя хорошо, аппетит в порядке, подвижная.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 01 окт 2019, 21:19

Добрый день.
Учитывая данные анамнеза вашего животного, можно предположить 3ю стадию рака молочной железы. На фоне комбинированного лечения (операция+химиотерапия) продолжительность жизни может составлять около 1-1,5 лет. Без лечения сроки могут ограничиваться 6 месяцами.
Если опухолевый процесс локализуется на обеих грядах молочных желёз, начинают с той стороны, где поражения больше. Через 1,5-2 месяца оперируют вторую гряду. Между операциями выполняется химиотерапия, а так же делаются ещё несколько курсов после 2й операции.
Проводимое оперативное лечение не провоцирует развитие опухолевого процесса.
Удаленный материал обязательно следует отправить на гистологическое исследование, а так же должны быть исследованы регионарные лимфоузлы на наличие в них метастазов.
С уважением.
С уважением.

Роман88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:09
Город: Красноярск

Сообщение Роман88 » 15 окт 2019, 21:19

Здравствуйте, сделали операцию, удалили полностью правую гряду, где была большая шишка, насколько я понял вместе с лимфоузлами, и сделали стерилизацию, все что вырезали отправили на гистологию. Через 2 месяца на удаление второй гряды. Получил результаты гистологии, выложил их по ссылке. Ничего не понимаю в заключении кроме слова «рак», что значит неинвазивный? Ранее вы писали, что нужно исследовать регионарные лимфоузлы - как это делается? УЗИ?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... DoILR3uYpF_

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 16 окт 2019, 11:52

Добрый день! Под исследованием лимфатических узлов подразумевалось гистологическое исследование новообразования молочной железы и лимфатических узлов удаленных при операции !По гистологическому исследованию, прикрепленному Вами, описания лимфатических узлов нет !Нужно уточнить у лечащего врача отсылались ли лимфатические узлы на гистологическое исследование!
С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»