дифференцированная папиллярная аденокарцинома у сфинкса

krisgo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 12:35
Город: pos.VNIISSOK

дифференцированная папиллярная аденокарцинома у сфинкса

Сообщение krisgo » 03 окт 2019, 12:49

Добрый день. Кошечка, сфинкс, 8 лет, около попы была опухоль, чуть меньше чупа-чупса, цветкожи, не синюшный, абсолютно выглядел как шарик под кожей, при надавливании у кошки не возникало болевых ощущений. Цитологию сдавать не стали, сразу удалили и отправили на гистологию.
Результат пришел неутешительный: "дифференцированная папиллярная аденокарцинома".
Хирург сказала, обязательно ехать к онкологу и делать химию.
А онколог сказала, что это только начальная стадия рака и что она химией не лечится, и просто наблюдать за новыми образованиями, если вдруг, то бегом к ней.
Как понять рак ЧЕГО у кошечки, раз эта опухоль была метастазом?
Что делать? куда бежать? или реально успокоиться и наблюдать?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 окт 2019, 19:49

Добрый день,

Такая картина может быть при первичной опухоли из придаточных желёз кожи (сальных, например). Если у животного нет узловых новообразований в молочной железе и в анамнезе ранее не выполнялось операций в этом регионе, то в таких ситуациях рекомендуют регулярные осмотры послеоперационного шва, рентгенограммы рудной клетки и УЗИ брюшной полости каждые 3 месяца первые 1,5 года после операции.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

krisgo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 12:35
Город: pos.VNIISSOK

Сообщение krisgo » 05 окт 2019, 20:41

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответ.
Вы в меня вселили надежду на то, что у нас ещё всё может быть хорошо.
А то нас напугали так, что я неделю хожу с опущенными руками.
Спасибо!

krisgo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 12:35
Город: pos.VNIISSOK

Сообщение krisgo » 05 апр 2021, 17:26

Александр Александрович, и снова я с кошечкой сфинкс Ляля. Ей удалили большой палец на правой лапке в связи с тем, что у неё постоянно росла мягкая шишка с жидкостью внутри. Обследовав и показав её нескольким врачам в нашем городе, пришли к решению удаления пальца. Сегодня получили результаты гистологии, очень хочу услышать Ваше мнение.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 апр 2021, 09:14

Добрый день,

Если у вашего животного был удалён рецидивный опухолевый узел на месте предыдущей операции, то данная ситуация может требовать дополнительного лечения, например, лучевой терапии на послеоперационный шов (если у животноного нет других поражения - регионарные лимфоузлы, внутренние органы по данным УЗИ и рентгенограммы). Окончательную интерпретацию ситуации вам должен дать лечащий врач животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»