Метастазы в глазу и легких после удаления опухоли МЖ

antelucem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 23:13
Город: Киев

Метастазы в глазу и легких после удаления опухоли МЖ

Сообщение antelucem » 04 окт 2019, 23:29

Здравствуйте! У собаки 10 лет в июне была удалена одна гряда с опухолью, опухоли были подвижны по отношению к коже и мышечной ткани, собака чувствовала себя хорошо. Анализы были хорошие, метастазов не было. Стерилизация в эту операцию не была проведена, так как по словам врача, большая область удаления. Операцию собака перенесла хорошо. По результатам исследований стромальная опухоль с малигнизацией стромального и эпителиального компонентов. Первые два месяца после операции все было прекрасно. После течки в конце августа появился метастаз в глазу, также по результатам рентгена в легких также метастазы, также шишечки по коже. Уже понимаем, что обратились, скорее всего, не к тому врачу... Он же отправил нас доживать.
На данный момент собаку беспокоит, как я надеюсь, только глаз, кушает прекрасно, к прогулке проявляет интерес. Врачи в другой клинике советуют удаление глаза, удаление второй гряды и стерилизацию. Как Вы считаете, есть ли в этом какой-то смысл? Если глаз действительно ее беспокоит, согласна, что нужно удалять, но насчет остального уверенности лично у меня нет.
Также интересует вопрос, можно ли было избежать такого развития событий, если бы была подобрана другая терапия?
Заранее благодарна.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 окт 2019, 20:12

Добрый день,

Не видя рентгеновского снимка грудной клетки, говорить о метастатическом вопросе можно только теоретически. Если вы хотите, чтобы мы оценили рентгеновский снимок вашего животного, вы можете его прикрепить к сообщению или выложить снимок на любой файлообменник, прикрепив к сообщению ссылку на его хранение, или обратиться за помощью к администратору форума.
Касательно тактики лечения, то при распространённом метастатическом процессе по коже и в лёгкие проведение унилатеральной мастэктомии второй гряды молочных желёз уже считается нецелесообразным, поскольку оно не увеличивает общей продолжительности жизни животного. При метастатическом процессе рекомендуется выполнение химиотерапевтического лечения, которое с некоторым успехом может затормозить интенсивность опухолевого распространения, как правило на несколько месяцев.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»