множественные мелкие образования ОМЖ

shaganae
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 06:08
Город: москва

множественные мелкие образования ОМЖ

Сообщение shaganae » 06 окт 2019, 06:28

Добрый день!

Хотелось бы узнать выше мнение по следующей ситуации, самка пуделя 5 кг, стерелизована, 11 лет.

В 2016 г. вырасла маленькая шишка между М5 и М 4 слева.. расла очень медленно.. сказали что возможно киста.
В мае 2019 обнаружила 2 новые шишки 0.5мм у соска М3 слева. одна из них достаточно быстра вырасла. и сейчас она 1.3см.

Пощупав собаку теперь обнаруживаются множественные мелкие образования которые еще даже не видны глазом.. практически у каждого соска или между ними. В частости. С лева под железой М5. С права: Между М4 иМ5 и между М4 и М3. Получается нетронутой только одна железа М4 слева.

Сначала хотели удалить только крупные образования с лева со всей грядой. Но теперь стал 2 ой вопрос: а нужно ли удолять всю гряду справа? ведть там уже есть мелкие образования, которые возможно начнут расти.. Т.е удалив только одну гряду, это результата не даст. Что в таком случае рекомендуется: удалять 2 гряды?Или может стоит просто повременить с операцией? Или вырезать только крупные образвания с лева у М3 и между М4 и М5?

Спасибо заранее за ваш ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 окт 2019, 16:12

Добрый день,

При удалении опухолей молочных желёз руководствуются анатомическими особенностями крово- и лимфообращения в регионе, поэтому при наличии опухоли в 3-м пакете молочной железы показано проведение унилатеральной мастэктомии (вся гряда) с регионарными лимфатическими узлами (подмышечные и паховый) и гистологическое исследование (опухолей и лимфоузлов).
Вторую гряду молочных желёз удаляют, руководствуясь теми же критериями, интервал между операциями чаще всего составляет 1,5-3 месяца.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

shaganae
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 06:08
Город: москва

Сообщение shaganae » 08 окт 2019, 05:30

Большое спасибо за ваш ответ. Я также хотел узнать, возможно ли удаление только маленьких узелков, которые имеют размеры 1-2 мм одновременно на правой стороне?

по статистике 66% опухолей молочных желез у собак злокачественные.

Так что, если я правильно понимаю, есть 2 сценария:

1. В случае незлокачественной опухоли хирургическое вмешательство не исключает опасности возникновения новой опухоли. Рецидив может наступить через 6 месяцев или 1 год после процедуры?

2. Если удолять только 3 левых молочных железы и если опухоль будет злокачественной: существует большой риск того, что опухоль будет где-то рецидивировать, особенно в правой молочной гряде, и так как там уже есть маленькие крошечные узелки, тогда лучшим вариантом в этом случае будет удолять 2-ю молочную гряду ? Какой прогноз в этом случае? Будет ли собака жить еще как минимум 2 года без повторяющихся опухолей? Есть ли у вас Какие то статистические данные по этому вопросу?

Кроме того, есть кто-то, кто сказал мне, что, если окажется, что узелки злокачественные, что есть большая вероятность, что после операции они будут толкать в два раза быстрее, я не знаешь правда ли это?

Не могли бы вы помочь мне уточнить эти вопросы? Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 08 окт 2019, 20:04

Добрый вечер.
Постараюсь по порядку.
1) Локальное удаление новообразования молочной железы (даже доброкачественной опухоли) не профилактирует появление новых опухолей в оставшейся ткани молочной железы.
2) В случае поражения 4 и 5 молочных пакетов (как уже писал Александр Александрович) регионарная мастэктомия является операцией абластичной. В данном случае рецидив маловероятен. Возможно появление новых опухолевых очагов в области сохранных 1 и 2 молочных пакетов и в противоположной молочной железе.
3) Гарантии отсутствия появления новых опухолей в течение 2 лет в оставшейся ткани молочной железы нет.

С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

shaganae
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 06:08
Город: москва

Сообщение shaganae » 09 окт 2019, 17:07

спасибо!! Четко, ясно, понятно!! :) ;)

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»