Карцинома и химиотерапия

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Карцинома и химиотерапия

Сообщение Bulldog2019 » 08 окт 2019, 18:06

Здравствуйте,
Будьте добры, необходима консультация.
Французская бульдожка, возраст 12 лет 9 месяцев.
В июле была удалена ОМЖ. Одна большая - размером чуть меньше грецкого ореха с одной гряды, и вторая - не больше фасолины - со второй гряды в области паха. Гистологический анализ показал инвазийную карциному молочной железы смешанного типа, G-II(эпителиальный компонент представлен папилярно - тубулярной карциномой, стромальный - хрящевой тканью). По прошествии 3 месяцев после операции в подмышечной области возникли новые образования, небольшие - размером меньше горошины. 8 штук. Лечащим врачом рекомендуется провести химиотерапию с целью остановить, или по возможности замедлить их рост:
1 неделя - Винкристин 1 мг/мл - 0,5 мл + натрия хлорида раствора 5 мл - внутривенно струйно
2- я неделя - Циклофосфамид 250 мг - 125 мг + 100 мл раствора натрия хлорида - внутривенно капельно
3- я неделя- Винкристин - повтор
4- я неделя - Доксорубицин 15 мг + 100 мл натрия хлорида раствора - внутривенно капельно
5- я неделя -Винкристин 1 мг/мл - 0,5 мл + натрия хлорида раствора 5 мл - внутривенно струйно
6- я неделя - Циклофосфамид 250 мг - 125 мг + 100 мл раствора натрия хлорида - внутривенно капельно
7- я неделя- Винкристин - повтор
8-я неделя - Доксорубицин 15 мг + 100 мл натрия хлорида раствора - внутривенно капельно
Рентген, сделаный за неделю до операции, по мнению врачей обнаруживал признаки наличия метастаз в легких (но без уверенности).
Сейчас нам прописан на постоянной основе Преднизалон - ежедневно по 0.5 мл п/к.
Собака чувствует себя нормально. Ест с апетитом. Вес не теряет.
Имеет ли смысл в сложившейся ситуации проведение химиотерапии, учитывая, как я понимаю, возможные тяжелые последствия для такой взрослой собаки? И в случае негативного прогноза, не сделает ли это, возможно, последний перод её жизни особенно мучительным?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 08 окт 2019, 19:51

Добрый день.
Прежде всего чтобы ответить на большую часть Ваших вопросов необходимо знать объем проведенного оперативного вмешательства. Опухоли удаляли локально или удалена полностью гряда молочной железы с регионарными лимфатическими узлами. Также необходимо выложить в тему снимок грудной полости
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Сообщение Bulldog2019 » 09 окт 2019, 08:42

Спасибо Анна Леонидовна, что уделяете нам время.
Опухоли удаляли локально. У нас есть проблемы с сердцем, поэтому нахождение под наркозом старались свести к минимуму. В итоге мы лишились трех сосочков с одной стороны - начиная от подмышечной области, и одного сосчка с другой стороны - в паховой области. Лимфатические узлы насколько я понимаю не удалялись. У меня не получается прикрепить снимки к сообщению - даже в сжатом виде сразу всплывает меню - Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.
Возможно есть другой удобный для Вас способ передать снимки?

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Сообщение Bulldog2019 » 09 окт 2019, 09:00

Анна Леонидовна, вот выложил файлы на FEX.NET
Посмотрите пожалуйста https://fex.net/s/dl2fb6f

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 окт 2019, 20:09

Добрый день,

Присланная вами ссылка не загружает рентгеновское исследование.
Касательно эффективности химиотерапевтического лечения, то при кожном метастазировании, к сожалению, как правило выраженного противоопухолевого эффекта не наблюдается. У таких пациентов в нашей практике мы использует химиотерапию гемцитабином и докосрубицином.
Из противовоспалительных препаратов чаще всего рекомендуют приём не кортикостероидов (преднизолон), а нестероидных противовоспалительных средств (например, ветеринарных производных мелоксикама, онсиор или превикокс).
При метастатическом процессе в лёгких химиотерапия чаще всего в нашей клинике проводится доцетакселом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Сообщение Bulldog2019 » 11 окт 2019, 08:45

Спасибо большое,
Если я правильно понял, то "горошины", которые появились у нас в подмышечной зоне (и которые Вы видели на фото) - это метастазирование в кожу? И паралельно с этим возможно метастазирование в легких. Мы сделаем новый рентген снимок - хотелось бы , чтобы Вы оценили ситуацию на данном этапе. А преднизалон, как я понял, наш лечащий врач прописал нам как имуносупрессор.
Ещё раз Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 окт 2019, 20:04

Добрый день,

По фотографии мы не можем однозначно говорить являются ли поражения в подмышечной области кожными метастазами или нет, но при рецидивах рака молочной железы множественное кожное поражение в подмышечной и паховой области часто связано с метастазированием в кожу.
При подозрении на этот процесс рекомендовано выполнение биопсии и цитологического исследования этих поражений.
Касательно рентгенограммы, то на другом компьютере мне удалось открыть ссылку и снимки вашего животного, лёгкие выглядят подозрительно в отношении крупно узлового поражения в средних долях, более однозначно на этот вопрос можно ответить выполнив КТ грудной полости или рентгенографическое исследование в динамике через 3 недели.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Сообщение Bulldog2019 » 15 окт 2019, 11:30

Спасибо Александр Александрович,
Вот два свежих снимка.
Выложил их по этой ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/ ... 79mh1GFJtF
Предыдущие снимки были сделаны еще в конце мая, перед операцией.
А эти два - в субботу.
Посмотрите пожалуйста.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 окт 2019, 19:39

Добрый день,

Присланные файлы с рентгеновскими снимками вашей собаки имеют плохое разрешение, а также, учитывая наличие пометок на снимке, однозначно их оценивать невозможно. Те изменения, которые промаркированы на снимке в боковой проекции, могут быть как метастатическими очагами, так и крупными кровеносными сосудами у основания сердца.
В таких ситуациях для исключения метастатического поражения целесообразнее делать КТ.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bulldog2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:12
Город: Киев

Сообщение Bulldog2019 » 18 окт 2019, 09:06

Спасибо Александр Александрович.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»