Какова минимальная процедура подготовки к удалению опухоли

Людмила Агапова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 12:05
Город: Москва

Какова минимальная процедура подготовки к удалению опухоли

Сообщение Людмила Агапова » 10 окт 2019, 17:28

Здравствуйте! Только что обнаружила образование около 5мм на передней лапе (волосистая часть, область чуть ниже сгиба) у своей персидской кошки (13.5 лет). Не мокнет, расположено куполом, кожа с ним сдвигается. Образование почти черного цвета. Подозреваю, что либо меланоцистома, либо меланома... Надо удалять и проводить гистологию. Биопсию считаю опасной и не нужной в данном случае процедурой: удалять так и так надо, а если опухоль злокачественная, то возрастет риск метастазирования. Вопросов несколько. Возможно ли прийти в вашу клинику и в первое посещение удалить опухоль? Если нет, то опишите процедуру назначения операции. Учитывая возраст кошки, МКБ в анамнезе, малый вес (всегда была мелкой и худенькой) и удобную для доступа топологию опухоли возможно ли провести удаление под местным обезболиванием и седативными (Марго - кошка с характером, фиксировать, увы, трудно). Как быстро будут готовы результаты цитологического исследования? Делают предварительную цитологию сразу при операции? Я сама инвалид, муж может помочь с посещением ветклиники в выходные и по вечерам. Возможно проведение операции в такое время? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 окт 2019, 19:49

Добрый день,

Хирургические вмешательства в клинике проводят планово и в большинстве случаев не в день первичного обращения. В выходные дни вмешательства выполняются, время операции определяется согласно операционному плану в день процедуры, плановых операций в вечернее время мы не практикуем.
В возрасте 13,5 лет животному предоперационно нужно будет выполнить рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови и, учитывая породу, пройти эхокардиографию и консультацию кардиолога. После этого обследования животное осматривает хирург и анестезиолог и решается вопрос с датой операции.
У кошек пигментированный характер опухоли может помимо меланоцитомы\меланомы иметь базальноклеточный рак.
Как правило, если при клиническом осмотре опухоль не имеет явных признаков злокачественного роста и подвижна, то её иссекают с должным захватом окружающих тканей и исследуют гистологически (цитологическое исследование для единичных, подвижных опухолей кожи до 1 см не обязательно).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила Агапова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 12:05
Город: Москва

Сообщение Людмила Агапова » 10 окт 2019, 20:07

Спасибо за быстрый ответ. Как я поняла, Вы описали не минимальную, а оптимальную подготовку. Такое тщательное обследования оправданно. Но. Опухоль на коже и, возможно, доброкачественная. До иссечения этого нельзя сказать. Операция нужна, даже если будут противопоказания к наркозу, так как опухоль явно требует операции. И я спросила, есть ли возможность провести под местным и без предварительного обследования. Если опухоль окажется злокачественной, то будет смысл искать метастазы, если нет, то мб можно обойтись без дорогостоящего (пенсия у меня не большая) и вредного для животного обследования (стресс и облучение)? Была бы рада, если бы Вы провели иссечение с отправкой на цитологию в эти выходные, Вы кажетесь мне отличным специалистом.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 окт 2019, 20:15

Добрый день,

Вам был перечислен оптимальный, условно минимальный, объём обследования возрастному животному.
Операций по удалению любых новообразований мы не выполняем под местной анестезией, из-за соображений соблюдения правил абластики и антибластики.
Касательно предварительного обследования, то в возрасте 13 лет у животного с рядом хронических заболеваний, это обследование обязательно для оценки анестезиологических рисков.
Хирургических вмешательств я не выполняю.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»