Плоскоклеточный рак у кота

Анна Горева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 22:27
Город: Череповец

Плоскоклеточный рак у кота

Сообщение Анна Горева » 11 окт 2019, 22:43

Добрый день! Помогите, пожалуйста, консультацией. Моему коту 13,5 лет, не породистый, не кастрирован. Год назад из левого уха появились коричневые выделения. Ветеринар поставил диагноз отит. Перепробовали огромное количество антибиотиков и местно в ухо, и во внутрь: терапия не помогала. В августе увеличился лимфоузел со стороны больного уха. В ухе была обнаружена опухоль. В сентябре была сделана операция по удалению опухоли. Из лимфоузла брали анализ на цитологию, результат: плоскоклеточная карцинома с метостазом в лимфоузел. На данный момент кот активен, ест, пьёт, туалет в норме. Ветеринар сказал оперировать опасно, так как необходимо полное иссечение слухового прохода и лимфоузла - в таком возрасте может не пережить операцию и заживать будет плохо, мучительно для животного. Из препаратов прописали преднизолон в случае увеличения опухоли или в случае снижения аппетита. Что Вы можете посоветовать в качестве консервативного лечения? Понимаю, что таблетками рак не вылечить, но может быть есть препараты, которые могут замедлить рост раковых клеток и улучшить качество жизни кота? Может ли помочь в нашем случае лучевая терапия? Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь! Заранее огромное спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 окт 2019, 19:16

Добрый день,

Основной метод лечения плоскоклеточного рака - широкая хирургическая эксцизия, при метастатическом поражении регионарного лимфатического узла, к сожалению, прогноз становится существенно хуже и в большинстве случаев продолжительность жизни не превышает нескольких месяцев. Таким пациентам рекомендуют комбинированное лечение - хирургическое и лучевую терапию.
Из консервативного лечения возможна терапия ингибиторами тирозинкиназы (например, тоцераниб). Есть наблюдения, говорящие о противоопухолевой эффективности этого препарата у кошек при плоскоклеточном раке в области головы и шеи. Обсудите это назначение с лечащим врачом животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Горева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 22:27
Город: Череповец

Сообщение Анна Горева » 12 окт 2019, 20:56

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по приему тоцераниба: самые маленькие таблетки по 10 мл и крошить их нельзя. В какой дозе и по какой схеме давать коту? На данный момент я не даю никаких препаратов, так как кот есть и пьёт самостоятельно, поведение спокойное. Есть ли необходимость сейчас начинать давать преднизолон (ветеринар говорил нам, что он несколько сдерживает рост раковых клеток). И можно ли принимать преднизолон и тоцераниб одновременно? Ещё хотела проконсультироваться у Вас на счёт рациона питания: кот всю жизнь на сухих кормах, последние 3 года на сухом Grandorf для пожилых кошек. Сейчас от корма отказывается, но очень просит сырое мясо (хотя раньше не ел ни в каком виде): кормлю говядиной, говяжьей печенкой. Что ещё необходимо включить в рацион? Можно омега-3 давать в качестве добавки? Самостоятельно боюсь что-то новое давать, чтобы не навредить. Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 окт 2019, 08:20

Добрый день.
Palladia в случае плоскоклеточного рака назначается в дозе 2.75-3.25 мг/кг, дозу подбирает лечащий врач. В своей практике мы делили таблетки на части (для маленьких животных), каких-либо последствий отмечено не было.
Преднизолон и тоцераниб давать вместе можно, если в этом есть необходимость. Преднизолон в данной ситуации предназначен для снятия местного воспаления и отечности, если таковая имеется.
Касательно рациона - помимо мяса можно добавлять поливитамины для животных (Polidex, Exel и тд).
С уважением.
С уважением.

Анна Горева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 22:27
Город: Череповец

Сообщение Анна Горева » 14 окт 2019, 12:22

Добрый день! Спасибо Вам! Подскажите ещё, пожалуйста: из Вашей практики применения тоцераниба, как часто и какие были побочные эффекты? Считала, что он во многих случаях вызывает тромбоз, язвы желудка... И как часто был отмечен положительный результат от лечения этим препаратом? Думаете рискнуть побочками и давать? Имеет смысл?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 14 окт 2019, 20:25

Добрый день.
В нашей практике побочные эффекты на фоне применения тоцераниба встречаются достаточно редко, чаще всего это осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота).
Частота положительных ответов варьирует от 20 до 50% (стабилизация процесса).
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 окт 2019, 20:26

Извините, случайно ответила с чужого аккаунта.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»